На смотре роботы ходили

Форум

Как мы уже сообщали, в Кокшетау состоялся VI региональный форум «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров».

Самые интересные научно-исследовательские проекты студентов представлены на смотре-выставке «Научный потенциал молодежи — вклад в «ЕХРО-2017», предварявшей пленарную часть форума. Высший колледж г.Щучинска привез несколько работ, в том числе макет промышленного робота. В работе «Автоматика проходческого комбайна» представлен комбайн, который бурит и добывает уголь, пропускает по ленте на транспортеры и вывозит — визуализация того, что происходит на производстве. Как пояснил преподаватель робототехники Антон Лазорский, оба проекта основаны на платах Arduino (микропроцессорная техника, которая позволяет управлять абсолютно любой автоматикой, процесса-ми). Другие проекты — робот-собака (управляется через смартфон по блютузу: на гусеницах двигается вперед-назад и производит захват челюстями); сортировочная машина (умеет определять цвета и раскладывать по различным координатам заранее заготовленные модули); робот-слон (полностью автоматизированный проект, двигает хоботом, ходит вперед-назад).

«Практическая ценность данных проектов в обучении студентов не только мелкой моторике рук, механической сборке, но и программированию. В будущем учащиеся смогут использовать эти навыки в своей профессии. Причем мы не делаем ограничений по специальностям, в кружок робототехники с удовольствием приходят связисты, электрики, бухгалтеры и экономисты», — поделился Антон Лазорский.

Студентка четвертого курса колледжа культуры им. Акана серэ Айгерим Дулатова разработала дизайн-проект четырехкомнатного жилого дома (163 квадрата) — в классическом стиле с элементами казахского этностиля. Девушка выполнила техническое задание, с которого, собственно, и начинается проект, рабочие чертежи комнат, план пола и потолков, расстановки мебели. Национальные мотивы, столь популярные сегодня в Казахстане: на потолке в виде шанырака, элементах кереге, казахском орнаменте на мебели и даже картинах, написанных Айгерим и ставших частью авторского дизайн-проекта, разработанного в программе 3D max и занявшего в этом учебном году первое место в областном конкурсе учебно-исследовательских работ. Кстати, по нему будет построен дом близких родственников девушки.

А учащиеся строительно-технического колледжа №1 ищут формулу смеси жидкого стекла для обработки спецодежды. «Мы хотим получить жидкость, которая позволит спецодежде дольше оставаться чистой и быть устойчивой к воздействию огня. Такой эффект, как выяснилось, дает смешивание ацетона с жидким стеклом. Это удобно для строителей, каменщиков, маляров и других. Но нужно работать дальше: совершенствовать формулу, потому что пока ткань после обработки получается слишком твердой», — говорит автор проекта, третьекурсник Петр Кривего.

О том, что сегодня, когда на рынок хлынула огромная армия специалистов-гуманитариев, как никогда важно повышать престиж рабочих профессий, говорилось в ходе круглого стола. По словам замглавы региона Нурлана Нуркенова, в рамках дуального обучения 136 предприятий стали социальными партнерами колледжей, заключены почти 900 договоров о взаимном сотрудничестве. В их числе градообразующие АО «Европейская подшипниковая корпорация» в Степногорске, «Тыныс», «ГМК «Казахалтын» и другие. Нурлан Жанбыршиевич озвучил задачи, которые нужно поскорее решать: «Во-первых, необходим четкий долгосрочный анализ рынка труда, который позволит планировать подготовку кадров, формировать и размещать госзаказ по востребованным специальностям; привлекать работодателей к участию в подготовке и трудоустройстве специалистов и самый важный момент-профориентация».

Заместитель руководителя облуправления образования Валерий Гамазов подробно ознакомил участников форума с некоторыми положениями принятой Правительством новой Программы по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Итак, в области по ней будут ежегодно, дополнительно к госзаказу (а в нашем регионе это более 4,5 тыс. мест) обучать по 1190 ребят (в стране около 21 тысячи). Это будут делать 39 колледжей, 30 из которых — государственные. Обучение — по 94 специальностям и 139 квалификациям. Всего два условия для них — наличие лицензии на техпрофобучение и опыт работы учебного заведения не менее трех лет.

«Обучение будет осуществляться по модульным программам, двухуровневой модели обучения, начиная от рабочей квалификации до уровня специалиста среднего звена с выходом на рынок труда, — пояснил Валерий Георгиевич. — В перспективе выпускник получает специальность по двум рабочим квалификациям на бесплатной основе. Например,  облицовщика-монтажника  по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и квалификацию специалиста среднего звена, допустим, техника-строителя (после продолжения обучения). Это позволит ему быть более востребованным на рынке труда».

В программе могут участвовать выпускники 9-11 классов, в том числе выпускники прошлых лет, не получившие квалификацию после завершения среднего образования. Определены категории лиц с правом учиться бесплатно, причем, подчеркивалось входе встречи, это довольно-таки большой список.

Ребята будут зачисляться на учебу по итогам собеседования, для преуспевающих предусмотрена стипендия. Также они обеспечиваются одноразовым горячим питанием, компенсацией за проезд, иногородним предоставляется общежитие. Продолжительность подготовки будет зависеть от выбранной специальности. После завершения профобучения центр занятости поможет в трудоустройстве выпускников.

«На первый учебный год — с 1 сентября 2017 года — для обучения 1190 человек предусмотрен 191 млн тенге (со стипендией и питанием включительно). На следующий год сумма возрастет вдвое, финансирование -из республиканского бюджета», — добавил спикер.

В ходе форума подписаны меморандумы между управлением образования и Палатой предпринимателей, социальными партнерами и организациями ТиПО. Социальных партнеров наградили благодарственными письмами.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также