Фазан — не курица, он хорошо летает

Фазанов Канат Калкабеков увидел в рукотворном лесу, который вырос в последние годы вокруг Астаны и называется «Зеленый пояс столицы».

Понравились они ему прежде всего своим ярким, красивым, экзотическим оперением. «А почему бы мне не иметь их в своем хозяйстве», — подумал он. Кур и петухов на своем дворе разводил давно, как зоотехник по образованию знал, что фазан по природе своей им очень близок. Порывшись в интернете, обогатил знания об этой диковиной птице, способах, методах и требованиях ухода за ней. Они сложноваты, но ведь не боги горшки обжигают. Решил попробовать — купил в специализированном магазине несколько фазаньих яиц и подложил их курице-наседке. А сам занялся изготовлением клеток и вольеров — фазан не курица, он довольно хорошо летает. Сделал. С кормами было проще — эта птица в еде непритязательна, употребляет траву, ягоды, насекомых, пшеницу, горох, морковь, картофель и т.д.

И вот цыплята-фазанчики вылупились на свет, опекала их курица-мама. Правда, когда подросли, пришлось посадить в клетку, а потом перевести в крытый вольер, чтобы не улетели. В общем, прижились, дело пошло. А их хозяин углублял знания о птице, которую не зря называют королевской: в ее мясе вообще нет жиров и холестерина, зато есть 13 видов витаминов, 19 минеральных веществ, среди которых — аминокислоты, цинк, медь и другие. Мясо фазана — средство лечения от массы заболеваний, в 100 граммах его содержится 254 к/калорий, а в 100 граммах яиц их 700. Поистине царская птица.

И прошлым летом Каната Асембаевича осенила резонная мысль: а почему бы разведение фазанов не поставить на промышленную основу? Опыта ухода за ними он уже поднабрался, маточное поголовье у него есть. Загвоздка была в финансовых средствах — предстояло очень многое приобрести. На помощь пришла программа «Дорожная карта занятости-2020». В районном центре занятости его бизнес-план одобрили, и он получил в кредит 2 млн тенге. На них купил два инкубатора — основной и выводной, четырехъярусные клетки, генератор, брудер, в котором появившиеся на свет цыплята должны 1-1,5 месяца содержаться при температуре +32-35 градусов, сетку металлическую и капроновую, зернодробилку и много чего другого, необходимого для выведения и содержания фазанов.

— Да, — вздыхает Канат Асембаевич, — промышленное производство — это сложно, а подготовка к нему очень затратна, но сам взялся, никто не заставлял. К тому же, думаю, через самое тяжелое уже прошел — к началу работы почти все готово. Теперь дело — за курочками, которые должны дать яйца для первой закладки.

Емкость основного инкубатора — 780 яиц, срок вывода — 24-26 дней. За летний период можно сделать 3-4 закладки.

— Поголовье планирую довести где-то до тысячи. Вес, когда фазанов можно отправлять на забой, 900-1000 граммов. Его они набирают за 7-8 месяцев, — объясняет предприниматель. — За сбыт не волнуюсь, фазанов с удовольствием покупают рестораны столицы. Будут покупать и те, кто тоже хочет разводить эту птицу. Брать будут и цыплятами, и яйцами. В результате жители и моего района, и всей нашей области будут иметь в своих домашних хозяйствах королевскую птицу.

Александр ДОЛГОВ.

а. Косшы. Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также