Если ситуацию предвидеть

Готовимся к паводку
Особенности паводкового периода части водного бассейна Ишима, где располагается Жаркаинский район, заключаются в том, что сама природа разбивает вешний поток на (как минимум) две волны. Первая добавляет уровень реки с южных притоков, крупнейшим из которых является Терсакан, и готовит русло для главного испытания — сезонному потоку с восточного направления. Трудно просчитать последствия для прибрежных населенных пунктов, если эти два потока будут максимально высокими и совпадут по времени. Приходится постоянно «держать ушки на макушке».

Все последние годы, сколь бы бурным ни был поток, его удавалось удержать «в штатном режиме». Главный специалист по ЧС районной администрации Сергей Герасимчук такое относительное благополучие связывает с качеством подготовительных работ и поясняет: «Они начинаются еще с осени — очищаются отводные каналы, пропускные трубы, приводятся в порядок локальные системы ливневой канализации и так далее. Комплекс мероприятий находится под личным контролем акима района Аскарбека Уисимбаева. На последнем совещании он потребовал от коммунальной службы активизировать работы по вывозке снега из райцентра («в марте поздно будет этим заниматься»), анализировал, как идет подготовка к паводку в селах в рамках заключенных меморандумов с представителями местного бизнеса о социальном партнерстве».

Сергей Иванович, план мероприятий составляют все Ваши коллеги. Каким конкретно оснащением жаркаинцы готовы противостоять стихии, если вдруг…

— Вот это «вдруг» и есть самое главное в паводковый период. Угрозу мы обязаны предвидеть и загодя исключать фактор техногенного влияния на ситуацию. Со времени таяния снегов у нас круглосуточно действуют наблюдательные посты на всех опасных направлениях, при них — необходимая техника с «боекомплектом». Неусыпный мониторинг в прошлом году, например, позволил вовремя предотвратить подтопление села Пригородное. Мы туда перебросили необходимую технику и оперативно соорудили насыпной вал. К предстоящему паводку тоже создан достаточный запас инертных материалов, зарезервирована специальная техника: бульдозеры, экскаваторы, погрузчики и грузовики. В списке есть и 5 автокранов. Это если придется экстренно восстанавливать поврежденные стихией электроопоры или демонтировать водопропускные устройства. Аварийные бригады оснащены плавсредствами (35 единиц), мотопомпами, необходимым инструментом. Для экстренной эвакуации людей и домашнего скота предусмотрены автобусы и грузовые машины. Надеемся, что этот резерв не придется задействовать».

В ходе отчетной кампании о проделанной работе державинцы (кажется, это было впервые) не критиковали местную администрацию за несвоевременную очистку от снега улиц райцентра. Директор ГКП «Коммунсервис» Игорь Стрымбовский это связывает с технической поддержкой из Кокшетау:« Нам областное управление выделило новый фронтальный погрузчик, по линии ЧС получили автогрейдер «с иголочки». Эту технику вы можете наблюдать сегодня в работе на улицах города. Для оперативной вывозки снега на полигоны привлекаем дополнительное количество самосвалов. По очистке дворов частного сектора оказывают услуги индивидуальные предприниматели. Между нами нет конкуренции, работы в эту снежную зиму всем хватает».

Действительно, работы хватает «и для лопат, и для скребков, и больших грузовиков».

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также