Здравствуй, Алматы! Универсиада расправила крылья

Церемония открытия XXVIII Всемирной зимней Универсиады, прошедшей воскресным вечером в Алматы, превратилась в яркое, разноплановое и многогранное шоу. Посредством которого участникам и гостям Игр рассказали и показали этапы становления страны, развития культуры, искусства, науки. В церемонии открытия принял участие и выступил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Глава государства поздравил всех со стартом грандиозного спортивного праздника в южной столице, отметив, что в этот день на стадионе «Алматы Арена» собрались посланники сотен ведущих вузов планеты, в числе которых, без сомнения, есть будущие олимпийцы, триумфаторы мировых первенств и те, кто свяжет карьеру с экономикой, политикой, бизнесом.

— Через спорт, науку и культуру мы хотим донести до каждого континента казахстанскую формулу спокойствия и толерантного развития. Именно поэтому ежедневно нарастал темп организаторских работ и с таким усердием строился этот Ледовый дворец и другие объекты Игр, — отметил Глава государства.

Также Нурсултан Назарбаев обозначил, что  Универсиада  стала  своеобразным локомотивом развития спортивной инфраструктуры в городе:

— Алматы уже сейчас ставит безусловные рекорды. Здесь впервые в истории проведения зимних Универсиад построена Атлетическая деревня. Инвестиции, вложенные в этот проект, пойдут на благо казахстанцев. Арены станут центрами притяжения для массового спорта. Атлетическая деревня превратится в новый микрорайон с доступным социальным жильем для более 1700 семей. Универсиаду покажут 43 телеканала в 80-ти странах. Ее аудитория составит более одного миллиарда зрителей. Мы видим, что Универсиада расправила крылья и готова к историческому старту.

Глава государства отметил, что начавшиеся соревнования, эффект от которых можно сравнить с государственными программами по укреплению здоровья нашей нации, станут гимном здоровому образу жизни.

Алматы отлично подготовился к Универсиаде. По крайней мере, журналисту «АП» не удалось столкнуться с серьезными организационными накладками, которые порой встречаются на мероприятиях масштабного уровня, особенно в первые дни. Отдельной похвалы, без преувеличения, заслуживает работа оргкомитета, координаторов пресс-центра и, конечно, студентов — волонтеров Универсиады, которые охотно вступали в диалоге приезжими, помогая сориентироваться в незнакомом мегаполисе.

К церемонии торжественного открытия в Алматы подошли основательно. Для проведения столь масштабного мероприятия был выбран построенный специально к Универсиаде комплекс «Алматы Арена». Специальные вместительные, комфортабельные автобусы с минимальным интервалом доставляли счастливых обладателей билетов к «Алматы Арена». С надеждой добыть заветный пропускной документ в ряды пассажиров внедрялись те, кому не удалось приобрести его заблаговременно. До последнего момента сценарий праздника держался в строжайшем секрете, так что многочисленных зрителей (трибуны 12-тысячного стадиона были переполнены, а вопрос о лишнем билетике можно было услышать в фойе буквально за считанные минуты до начала представления), ждал сюрприз — почти трехчасовое театрализованное представление. Началось оно с истории о том, как жили кочевники Великой Степи. Казахские батыры — исполины, в роли которых выступили чемпионы национального конкурса по казак куресі «Казахстан Барысы», джигиты на статных скакунах, навьюченные сундуками верблюды, будто только свернувшие сюда с Великого Шелкового пути, доброжелательные, гостеприимные апашки в национальных костюмах за богато накрытым дастарханом — трибуны, затаив дыхание, следили за волшебным действом, развернувшимся на сцене. Каждый старался как можно больше заснять на мобильный телефон.

Между тем историческое повествование прервалось торжественным выносом Флага Республики Казахстан, который по диаметру арены пронесли офицеры Национальной гвардии в сопровождении детей — лауреатов международных конкурсов. Именно они после в необычной для простых слушателей манере исполнили Государственный Гимн страны. Вместе с ними, приложив руку к груди, пел весь стадион, пел Президент страны Нурсултан Назарбаев.

Наверняка те, кто следит за главными спортивными играми студентов, видели в прямой трансляции это фантастически красивое представление. От себя добавлю, что на арене оно выглядело особенно эффектно, позволяя ощутить сопричастность к событию, за которым на протяжении 11 дней будет пристально следить весь мир.

Только какие бы идеи ни воплощали в жизнь постановщики шоу, на церемонии открытия все равно центральными событиями стали парад команд и церемония зажжения огня Универсиады. В нынешних соревнованиях принимает участие рекордное количество стран — 57.

На «Алматы Арена» какие-то из них были представлены всего несколькими участниками или официальными лицами, другие же делегации насчитывали десятки, а, к примеру, Китай, Россия, США и Канада — даже сотни спортсменов! Без исключения всех спортсменов трибуны встречали бурными овациями. По традиции хозяева соревнований закрывали парад, Флаг страны нес лыжник Даулет Рахимбаев. Гости Казахстану поставили безоговорочную «пятерку».

После официального представления команд продолжилось шоу. Зрителям рассказывали и показывали важнейшие этапы истории Казахстана. Отдельная часть была посвящена энергии будущего и предстоящей выставке «ЭКСПО-2017» в Астане. В номере были использованы световые технологии и экологически безопасные электромобили.

Отдельная часть сценария — культурное богатство Казахстана. В стране проживает огромное количество талантливых музыкантов, вокалистов, танцоров, скульпторов и актеров. Синтезом прошлого и настоящего стали выступления оперной дивы Зарины Алтынбаевой и казахстанского таланта Димаша Кудайбергенова, которые своими великолепными голосами порадовали собравшихся.

Кстати, Димаш совсем недавно буквально взорвал интернет своим успешным участием в вокальном конкурсе в Китае.

Пожалуй, не каждая Универсиада может похвастать такой церемонией открытия. Спортсмены и мои казахстанские и иностранные коллеги ловили себя на мысли: «А это точно Универсиада? Размах — Олимпийский!». Три часа — на одном дыхании. Прямо по стадиону то проходят караваны и наездники на лошадях, то будто из-под земли вырастают Хан шатыр и Байтерек… Артисты парят в воздухе, сложнейшие спецэффекты выполняются без единого сбоя. Зрители в восторге: «Впечатления от церемонии огромные. Спасибо всем, кто участвовал в этом деле!». Они кричат, хлопают, включают фонарики.

Отдельного внимания заслуживает блок, демонстрирующий единство и дружбу народа Казахстана. В нашей стране под единым шаныраком на ее бескрайних просторах мирно живут 130 национальностей и народностей, представляющих более 40 конфессий. Исторически так сложилось, что Казахстан является многонациональным государством, это особо ощущалось, глядя на танцевальные коллективы, выходящие на сцену в национальных костюмах, исполняя танцы каждого этноса. Фишка в том, что танцы, будь то еврейская хава нагила или татарский сабантуй и кавказская лезгинка, исполнялись дружно всеми танцевальными коллективами, всеми народностями. Так что у зрителей создавалось впечатление единого масштабного праздника, который одинаков для всех — казахов, русских, татар, поляков, украинцев…

Завершила развлекательно-познавательную часть церемонии открытия финальная песня, посвященная Универсиаде, в исполнении казахстанских артистов: Кайрата Нуртаса, Ерболата Кудайбергена, Алмаса Кишкенбаева, Айгерим Калаубаевой, Индиры Едильбаевой и Камшат Жолдыбаевой.

От имени семьи FISU поблагодарил Президента, народ Казахстана, и всех, кто причастен к проведению Универсиады глава FISU Олег Матыцин. Он отметил: «Я убежден, что наследие Игр-2017 станет важным фактором для благополучия Алматы на протяжении многих лет».

— Из моего личного опыта участия в Универсиаде, знаю, что чувствует каждый спортсмен до начала соревнований. Поэтому хочу пожелать всем спортсменам честной борьбы и достойных, чистых побед, — обратился в своем видеообращении к собравшимся глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, не смогший приехать на церемонию открытия.

Позже был внесен и поднят официальный флаг Международной федерации студенческого спорта. Чести нести знамя FISU удостоились казахстанские спортсмены — олимпийский чемпион по боксу Данияр Елеусинов, чемпионка Азии по дзюдо Мариан Урдабаева, серебряный призер Универсиады-2015 в биатлоне Василий Подкорытов, чемпионка мира среди юниоров по конькобежному спорту Екатерина Айдова, победитель международных соревнований по борьбе Адилет Давлумбаев и чемпионка мира по шахматам среди девушек до 20 лет Динара Садуакасова.

После принесения торжественных клятв от лица спортсменов (честь была предоставлена казахстанской фигуристке Айзе Иманбек) и судей (Аскар Валиев) Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев объявил XXVIII Всемирную зимнюю Универсиаду открытой.

Заключительный этап эстафеты огня Универсиады получился весьма впечатляющим. С утра по улицам Алматы, как и в нашем Кокшетау, факел пронесли многие известные деятели, спортсмены, артисты, которые при этом еще преуспели и в учебе в престижных вузах. Завершилась многодневная эстафета огня, прошедшая по улицам всех областных центров страны, на стадионе «Алматы Арена». В зажжении чаши с огнем участвовали представители 16 регионов — известные спортсмены, призеры и победители Олимпийских игр и чемпионатов мира Иван Дычко, Екатерина Ларионова, Жазира Жапаркул, Адильбек Ниязымбетов, Элизабет Турсынбаева, наша землячка Дина Жоламан, другие.

«Первое, что приходит на ум после торжественного открытия Универсиады в нашем городе — это фантастика! Гордимся Казахстаном! Гордимся нашим Алматы!», — с восторгом делились впечатлениями местные жители и студенты вузов, выходя из «Алматы Арена» в прохладу вечерних улиц Алматы, где их уже ожидали большие, комфортабельные автобусы…

Марина МАРКЕВИЧ.

г. Алматы. 

Фото с сайта Akorda.kz.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также