Войлочная акварель Веры Фризен

Выставка
Потрясающе живые картины, созданные в технике мокрого валяния войлока, представлены на открытой в КГУ «Коғамдық келісім» персональной выставке члена Ассоциации народного декоративно-прикладного искусства при ААНК Веры Фризен. В тематической подборке мастера не только натюрморты, пейзажи, цветы и животные, но и полотна целых произведений. К примеру, олицетворяющие героев романтического эпоса «Қыз Жібек».

Приглашенные не могли оторваться от картин и не скрывали своего восторга. Поздравить Веру Ивановну пришли представители руководства КГУ и коллеги. И в числе первых — заместитель руководителя учреждения Манат Исмагулов.

Специалист по развитию народного декоративно-прикладного творчества Алтынай Кульжанова ознакомила гостей с биографией автора. Вера Фризен родилась в г. Степняке, в семье шахтеров. Более 30 лет профессионально занимается росписью фарфора, керамической флористикой и последние два года создает картины из войлока. Окончив Капчагайское ГПТУ, 25 лет трудилась на Кокшетауском фарфоровом заводе, начиная от простого живописца до ведущего художника предприятия. Вера Ивановна — неоднократный призер областных, республиканских и международных выставок. Победитель региональных «Фламинго» 2010 и 2011 годов, республиканской туристской ярмарки «Сарқылмас саяхат» в г. Актобе. В мае 2011 года участвовала в выставке, посвященной визиту генерального координатора ГЭФ/ПРООН в Казахстане госпожи Хилари Кларк. Ежегодно участвует в «Қанатты әйел» и мастер-классах различного уровня.

Алтынай Айтмухановна подчеркнула, что Фризен не изменяет своей профессии, которую выбрала в юности, и творчество ее неиссякаемое.

Руководитель отдела организации общественно-массовых мероприятий Ирина Панасюра напомнила приглашенным о посещении нашего «Коғамдық келісім» в апреле прошлого года Даригой Назарбаевой, на то время заместителя Премьер-министра РК.

— На этой стене висели картины других ваших коллег, только одна из них была ваша, — обратилась она к Вере Ивановне. — И ею восхитилась Дарига Нурсултановна, сказав дословно: «Ой, какая замечательная! Работы такого плана должны быть представлены на «ЭКСПО-2017» в Астане». Поэтому я нисколько не сомневаюсь, что так оно и будет.

От имени ассоциации мастеров виновницу торжества поздравила исполняющая обязанности ее председателя Елена Омельченко, а от управления туризма — Дария Абильмажинова. Подчеркнув, что работы Фризен из года в год совершенствуются, знающий специалист особо выделила одну, на которой изображена молодая мать, заснувшая у колыбели своего младенца. «Какая счастливая безмятежность! Насколько тонко переданы нежные черты ее лица. В труде этом — ваши руки и душа. Вы просто созданы творить чудеса!», — восхищалась она.

И таких картин было выставлено свыше тридцати. Я лично, как наиболее зрелую по содержанию, отметил бы ту, которую сама автор справедливо именовала «Влюбленные». В ней батыр с девушкой ассоциируются с героями кинофильма «Қыз-Жібек», напоминают и других Ромео и Джульетт Великой степи: Қозы-Көрпеш — Баян сұлу, Ақан сері — Актокты, Біржән сал — Ләйлім…

— Шерсть — прекрасный материал для творчества, а ступила на эту стезю благодаря коллеге Людмиле Безгачевой, — с благодарностью говорит Вера Ивановна. — Подолгу смотрела на ее прекрасные шарфы, горжетки, но повторяться не хотелось. Войлочной акварели училась по интернету. Первыми были цветы. Самое интересное — это раскладка, здесь шерсть выступает словно краска, которой рисуешь. Трудоемок процесс увалки изделия, приятен момент, когда все готово: сваляно, отутюжено, расшито бисером. Работу над живыми персонажами начинаю с глаз. Если взгляд получился, то все спорится. Вот одна из первых моих работ — юрта, в ней девушка выполнена в технике плоского валяния. Новые работы — более сложной технологии с выпуклостями 3D и 4D. А теперь мне хочется эту девушку в национальном костюме оживить. Юрту заполнить людьми, сидящими за праздничным дастарханом. Создать серию таких колоритных картин. И назвать «Мир нашему дому!».

Слышатся веселые детские голоса, в числе первых посетителей — школьники. Выставка Веры Фризен «Войлочная акварель» продлится месяц. Двери Дворца общественного согласия открыты для всех желающих.

Марат МЫРЗА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также