В лесах заснеженного Сандыктау…

Фотопроект «АП»: туристический кластер
Мы продолжаем публикацию цикла фотоматериалов о живописных уголках нашей области — настоящего туристического рая.

Только подъезжаешь к Сандыктау и сразу же, с пригорка, открывается совершенно другой мир… Взору предстают сказочно заснеженные леса с многочисленными следами обитающего здесь зверья, белое царство сверкающих на солнце долин и гор, изящный силуэт реки, извивающейся меж них гибкой змейкой. Край заповедный, загадочный… С вековыми сосновыми лесами, тропами, черничным логом, кедровыми рощами, зарослями можжевельников и папоротников. Он манит к себе в любое время года.

Здесь раздолье для птиц и зверей. Обитают сибирские косули, лоси, маралы, дикие кабаны, рыси и лисы. Поют соловьи и кукуют кукушки, много тетеревов и ястребов, а куропаток столько, что они буквально по улицам сел ходят…

Уникальные природные условия края определяют основной туристский потенциал региона и делают его весьма привлекательным для многочисленных туристов. На территории района действует охотхозяйство ТОО «Rive LtdSandyktau», известное далеко за пределами края, поохотиться сюда приезжают не только из ближнего, но и дальнего зарубежья. Привлекает любителей зимнего отдыха и лыжероллерная трасса, расположенная в селе Балкашино, недалеко от туристского комплекса «Дружба», где одновременно могут разместиться до 80 человек. Часто это спортсмены, оттачивающие свое мастерство, для них здесь все подходит — и условия, и щадящие цены. В рамках реализации проекта экстремального туризма ведется строительство скалодрома, открыт фитнес-клуб. Влечет к себе и уютный гостиничный деревянный домик «Околица» с кафе, банькой с березовыми вениками, строится еще один гостевой дом. В районе функционируют 6 гостиниц, 5 гостевых домов, 21 пункт общественного питания. Гостиничный комплекс «Қанағат» расширил зону отдыха, установив юрты и отстроив пять гостевых домов. Организованы прогулки на снегоходах, три экологических туристских маршрута, один из которых конный. Для детворы завезены ослики и пони. В проект инвестировано около 45 миллионов тенге. Потеплеет, и откроется пляжная зона отдыха с водными аттракционами у пруда «Кабаний ключ» и летним кафе с блюдами национальной кухни из экологически чистых продуктов. Планируется также ввести в эксплуатацию охотничий домик и пять гостевых юрт. Завершается строительство туристского комплекса ИП «Ловягин».

Привлекательность экотуризма сегодня очень высока, и это стали понимать сельчане, создавая гостевые дома, зарабатывая на туризме без значительных финансовых инвестиций. В районе много живописных мест, манящих к себе туристов. Создают для них условия в Каменском и Жамбылском сельских округах, в последнем даже установили водные аттракционы на красивейшем озере Жаксы-Жангистау. Любителей рыбной ловли притягивает к себе еще одно большое и богатое озеро края — Новоникольское, здесь также функционирует своя зона отдыха.

Экологический, культурно-познавательный, спортивно-оздоровительный, деловой, экстремальный — сегодня практически все существующие виды туризма имеют предпосылки для развития в этом уникальном крае, сохранившем первозданную природу. Это нашло отражение в 10 туристских маршрутах, как длительных (2-3 суток) так и 2-3-часовых, разработанных и успешно реализуемых туроператорами региона. Широко развивается детско-юношеский оздоровительный туризм. В турпоходах с профессиональной организацией палаточных городков и преодолением маршрутов с препятствиями разных категорий первые всегда — местные туристские клубы «Сталкер», «Арыстан», «Беркут».

Развитие туризма приобрело особую актуальность в условиях подготовки Казахстана к международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017». Интерес, который она пробудила к родным красотам, познанию уникальных мест края, сохранению его чистоты и первозданности, теперь здесь не угаснет.

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА,

из архивов местных лесничеств и охотхозяйства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также