СЕМИНАРЫ: Господа, сверим планы, Налогоплательщикам о новшествах

Господа, сверим планы

Завтра, 1 февраля, стартует комплексная аттестация административных государственных служащих корпуса «Б». Напомним, проводится она для определения уровня профессиональной подготовки госслужащих и соответствия занимаемым должностям. В минувшую пятницу в региональном центре переподготовки и повышения квалификации госслужащих с целью разъяснения организационных, других вопросов состоялся областной семинар под председательством руководителя аппарата акима области Жомарта Нуркенова.

По словам руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области Бергена Беспалинова, всего, по предварительным данным, 4037 человек или 73% от числа всех белых воротничков области должны будут пройти комплексную аттестацию. Но эта цифра ежедневно меняется, корректируется, согласно поступающим данным из районов. Берген Беспалинов настоятельно советовал еще раз тщательно проверить все списки,тех, кто должен сдать этот экзамен, кто от него освобождается, провести тщательную разъяснительную работу, поскольку вопросы на местах все еще возникают. Особенно у молодых мам, находящихся в декретном отпуске, людей предпенсионного возраста.

— Все позиции нужно еще раз обсудить всем вместе, индивидуально при необходимости, но очень корректно, на должном уровне, — подчеркивал Берген Беспалинов. Было отмечено, что многочисленные звонки в область говорят о том, что не все госслужащие на местах имеют полную информацию о проводимой аттестации. Докладчик подчеркнул, что, если кто-нибудь из включенных в списки не сможет пройти грядущее тестирование, объясняя сей факт тем, что не понял, не был проинформирован, то ответственность ляжет как раз на тех ответственных, кто не донес до сведения необходимое.

Графики прохождения аттестации на местах получены. И в этой связи прозвучало еще одно пожелание, больше похожее на предупреждение: если госслужащий дважды не примет участие в аттестации и не сможет обосновать причину неявки, то это значит, что человек не прошел аттестацию со всеми вытекающими отсюда последствиями. Берген Беспалинов акцентировал внимание присутствующих на том, что некоторые госслужащие звонят с вопросом: когда можно будет пройти повторное тестирование? Увы, такого понятия — повторное тестирование — не существует.

Рахим БЕКОВ.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Налогоплательщикам о новшествах

В нашей области стало хорошей традицией в начале года проводить семинары для налогоплательщиков региона. В ДК «Достар» г.Кокшетау сотрудники департамента государственных доходов по Акмолинской области подробно разъяснили все изменения и дополнения налогового и таможенного законодательств, гражданско-процессуального кодекса, кодекса «Об административных правонарушениях» и других законодательных актов.

На открытии мероприятия руководитель управления государственных доходов по г.Кокшетау Батырхан Каримов отметил, что одной из приоритетных задач нашего государства является всемерная поддержка бизнеса. Главой государства подписан ряд законов по вопросам налогообложения и таможенного администрирования. Изменения направлены на реализацию Плана Нации — «100 конкретных шагов», в том числе на совершенствование системы налогового и таможенного администрирования. А это включает оптимизацию бизнес-процессов, расширение налогооблагаемой базы и повышение уровня оказания государственных услуг.

В работе семинара приняли участие более 300 налогоплательщиков г. Кокшетау, сотрудники Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», неправительственных объединений. В просторном фойе здания сотрудниками управления проводились консультации и беседы по вопросам налогообложения. В свободном доступе предоставлялся раздаточный материал в форме буклетов и памяток.

Основная цель семинара — довести до сведения налогоплательщиков информацию о внесенных изменениях и дополнениях в ряд законодательных документов, вступивших в законную силу с 1 января текущего года, других последующих периодов, ответить на вопросы.

Специалистами департамента наглядно, с применением информационных систем, были доведены основные изменения и дополнения в нормативные документы. Разъяснены нормы упрощенной регистрации ИП, обязательной выписки счетов-фактур в электронном виде, обязательств в связи с мониторингом денежных средств, поступающих из иностранных источников, порядок применения оборудования, предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек. Рассказано также об уменьшении ставок на подземные воды лечебно-оздоровительным учреждениям и детским лагерям, изменениях по международному налогообложению, разъяснены нормы Таможенного кодекса и кодекса «Об административных правонарушениях».

Специалисты департамента обратили внимание, что в целом вносимые изменения по вопросам налогообложения направлены на упрощение налоговых процедур, уточнение отдельных норм законодательства, а также приведение в соответствие законодательства в связи с реализацией государством масштабных программ по развитию и поддержке бизнеса и различных отраслей экономики.

Следует отметить, что подобные семинары запланированы и в территориальных управлениях департамента госдоходов региона.

Нурлан ИСКАКОВ,
пресс-секретарь департамента государственных доходов по Акмолинской области.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также