ПРОЕКТ ЗАКОНА: Всенародное обсуждение

Галина БАЙМАХАНОВА, секретарь Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан:

— В бурном потоке реалий современного мира Казахстан формирует и демонстрирует свою модель устойчивого развития. Ее ядром являются социально-экономические и экологические приоритеты и единство народа, связанного одной судьбой и одной мечтой о процветании страны под мирным небом. Строительство — это сложный процесс, требующий времени, ресурсов и постоянной корректировки в быстро меняющихся условиях.

Мы подвели итоги своего 25-летнего пути, идет индустриализация и модернизация многих социальных систем государства. Для этих преобразований нужны профессиональные кадры и материальные ресурсы. Конечно, есть проблемы, не все сразу получается — метод проб и ошибок никто не отменял. Человеку всегда хочется все и сразу, однако так не бывает, особенно сейчас, в сложной и многофакторной среде. Мы выбрали для себя путь мира и прогресса, который достигается великим трудом и напряжением интеллектуальных и духовных сил всего общества. От каждого из нас зависит развитие страны и ее будущее, поэтому наш Президент, как «символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина» в судьбоносные моменты по принципиальным вопросам всегда обращается к народу. Так было на переломе истории при получении суверенитета, при принятии Конституции независимой страны, так случилось и сейчас, когда требуется перераспределить полномочия между ветвями власти, чтобы перейти на новый уровень развития и принятия управленческих решений, ориентированных на долгосрочную перспективу.

Президент, оставаясь главным стратегом и арбитром, а также отвечая за внешнюю политику, национальную безопасность и обороноспособность страны, основываясь на отчете специально созданной рабочей группы, предлагает передать Правительству и Парламенту около 40 полномочий, так как пришло время, общество и эти ветви власти готовы к усилению роли Правительства и Парламента. Правительству и другим исполнительным органам следует передать часть установленных законом полномочий Президента по регулированию социально-экономических процессов. Нужно отвечать как за принятие ряда целевых программ так и за их реализацию. Парламент, как законодательный орган, должен обеспечить правовое сопровождение реформ и усилить свое влияние на Правительство.

Перераспределение полномочий (прав и обязанностей) между ветвями исполнительной и законодательной власти, а также продолжающаяся реформа судебной системы, прокуратуры предполагают развитие общества на более высоком уровне в условиях реальной демократии. А демократия подразумевает наряду с полномочиями высокую степень ответственности за реализацию своих прав и обязанностей. В соответствии с этим изменится и действующая система противовесов в государстве, будет развиваться общественный контроль и совершенствоваться общественный диалог и саморегулирование. Надеемся, что в результате преобразований, с учетом нашего исторического опыта и имеющихся условий, возможностей и потенциала, в стране будет сформирована устойчивая и эффективно работающая политическая система, которая позволит Казахстану успешно преодолевать все вызовы современного времени. «Все тяжело в начале пути, но каждый шаг пути добавляет нам частицу мудрости», — так говорят на Востоке!

Кенес БЕКИШЕВ, председатель ТОП «Профсоюзный центр» Акмолинской области:

— Думаю, не ошибусь, если скажу, что большинство взрослого населения Казахстана внимательно слушало на телеканале «Хабар» специальное обращение Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, касающееся грядущей реформы государственного управления. А опубликованный на следующий день проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» стал одной из обсуждаемых тем среди жителей нашей страны.

И это правильно. Всю двадцатипятилетнюю историю независимого Казахстана страну возглавляет мудрый стратег, выдающийся политик, Лидер Нации, уверенно ведущий ее к успеху и процветанию. И каждое его обращение к народу РК — исторический документ, программа ее дальнейшего социально-экономического, политического, демократического развития. На этот раз речь идет о перераспределении полномочий между ветвями государственной власти.

Президент предлагает для дальнейшей демократизации политической системы страны, которая   остается   президентской республикой и унитарным государством, около 40 своих полномочий отдать Правительству и Парламенту. Но для этого необходимо внести изменения в соответствующие законы. В новых условиях приоритетами деятельности Президента станут стратегические функции, роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти, внешняя политика, национальная безопасность и обороноспособность страны.

Поправки, предлагаемые в проекте обсуждаемого закона, значительно повышают роль и статус Парламента. Правительство, например, будет слагать свои полномочия перед вновь избранным Мажилисом, а не Президентом. Партия, победившая на парламентских выборах, будет решающим образом влиять на его формирование. Упрощается порядок выражения недоверия членам Правительства со стороны Парламента. И это правильно. Избранные народом депутаты получают новые возможности исполнять его волеизъявления, но и ответственность парламентариев значительно повышается. Они не только будут принимать законы, но и формировать команду Правительства, которое является главным организатором их претворения.

Полностью согласен и с тем, что большую часть регулирования социально-экономических процессов планируется передать от Президента Правительству. Оно также получит право утверждать государственные программы, за которые будет нести всю ответственность.

Усиление роли Парламента и Правительства повысит эффективность и ответственность данных ветвей власти в принятии решений, а главное, — в их исполнении, улучшит результативность государственного управления страной. Уверен, что казахстанцы примут активное участие в обсуждении проекта закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию РК, которое продлится до 26 февраля.

Право на самостоятельность усиливает спрос

Бизнесмены Акмолинской области обсудили проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

— Как известно, предлагаемые проекты реформы выносятся на всенародное обсуждение до 26 февраля текущего года, чтобы собрать мнения казахстанцев, аккумулировать и проанализировать возможные предложения, рожденные на разноформатных встречах. Предпринимательство, как движущая сила экономики, социально-экономических преобразований, не имеет права оставаться в стороне от происходящих в стране событий, — отметил заместитель руководителя облуправления предпринимательства и промышленности Досхан Амринов, выступивший модератором встречи.

Он зачитал краткие выдержки из обращения Главы государства и предложил наиболее подходящий формат — дискуссионная площадка.

По мнению главного менеджера регионального филиала АО «Фонд «Даму» Ерболата Едигеева, Президент собрал в Правительстве РК крепкую команду, которая в состоянии принять на себя новые полномочия.

—   Перераспределение зон ответственности между Главой государства, исполнительной и законодательной ветвями власти, конечно, непростой шаг. Мы шли к этому поэтапно и, как справедливо отмечает Президент, пора народу брать ответственность за будущее страны на себя. А как такое возможно? Через сильный и инициативный Парламент, ответственное и подотчетное Правительство.

О народной воле, способной повлиять на дальнейшую судьбу Казахстана, говорил и президент ассоциации предпринимателей Акмолинской области Марат Джумабеков:

— Обращение Президента налагает ответственность на каждого казахстанца, в этом и заключается суть демократических преобразований, для которых Казахстан полностью «созрел». Мир двигается, и наше государство стремится не отставать, войдя в ВТО, Евросоюз и ОНН. Демократизация общества сейчас необходима, как воздух, если мы хотим быть полноценными игроками в мировой геополитике. Для этого нужны «другие» Парламент и Правительство, способные самостоятельно принимать решения и всецело отвечать за них впоследствии.

Проявлять активную позицию — это не высокопарные слова. Именно мы, избиратели, должны «дергать» парламентариев, чтобы они работали целенаправленно от имени народа.

В целом предприниматели региона сошлись во мнении, что предстоящая реформа будет способствовать повышению эффективности системы государственного управления, в том числе и на местном уровне.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также