ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ: Областной филиал ЕНПФ в цифрах и фактах, Про эффективность и надежность. Каким путем достичь

Областной филиал ЕНПФ в цифрах и фактах

Обеспокоенность казахстанцев за сохранность своих пенсионных накоплений снова возросла в последнее время. Сегодня мы беседуем с директором Акмолинского областного филиала АО «ЕНПФ» Аяш Кеншинбаевой.

Аяш Хакимовна, сколько вкладчиков ЕНПФ на территории нашей области, какое количество денег на их пенсионных счетах?

— В отношении количества вкладчиков (получателей) мы можем дать информацию только по 11 регионам области (Бурабайский, Буландынский, Енбекшильдерский, г.Степногорск, Аккольский, Зерендинский, Сандыктауский, Атбасарский, Жаксынский, Есильский, Жаркаинский и г. Кокшетау). Остальные семь переданы на обслуживание в Астану.

Количество вкладчиков в обслуживаемых нами районах и городах возрастает. Если на начало 2015 года их было 345 735, в 2016 — 346 824, то на 1 января 2017 года — 352 278.

Что касается накопленных сумм, то согласно правилам, существующим в нашей организации, мы можем предоставить только обобщенную информацию: по состоянию на 1 января 2017 года сумма пенсионных накоплений в целом по республике составляет 6,69 триллиона тенге.

Мы понимаем, что следующий вопрос из серии «средняя температура по больнице», но все-таки: каков средний размер пенсионного вклада?

—  Производить расчеты по вычислению средней величины накоплений не корректно, так как величина накоплений зависит от многих факторов, таких как срок участия в накопительной пенсионной системе, величина официальной заработной платы и так далее…

(«АП»: по подсчетам членов парламентской фракции КНПК, на пенсионных счетах казахстанцев в среднем хранится по 680 000 тенге).

—  Имеются ли индивидуальные пенсионные счета (ИПН) по добровольным пенсионным взносам?

— По состоянию на 1 января 2017 года количество вкладчиков по добровольным пенсионным взносам составляет порядка 39 тысяч человек.

Думается, что столь небольшое количество открытых ИПН обусловлено недостаточной информированностью, непониманием части населения и работодателей всех выгод от участия в добровольном накопительном обеспечении и того, какие проблемы могут возникнуть у людей, не имеющих вкладов.

Куда инвестируются деньги акмолинских вкладчиков?

— Пенсионные активы ЕНПФ инвестируются в общей сумме в финансовые инструменты, при этом не производится какая-либо территориальная диверсификация, поэтому говорить отдельно об акмолинских вкладчиках невозможно.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» доверительное управление пенсионными активами АО «ЕНПФ» осуществляется Национальным банком Республики Казахстан (НБРК). НБРК принимает инвестиционные решения в отношении пенсионных активов в соответствии с инвестиционной декларацией ЕНПФ.

С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы совету по управлению Национальным фондом.

На сегодняшний день пенсионные активы инвестируются в государственные ценные бумаги, бумаги компаний квазигосударственного сектора, такие как АО «Банк Развития Казахстана», АО «KEGOC», АО «НУХ «КазАгро», размещаются во вклады банков второго уровня, а также в инструменты надежных зарубежных эмитентов.

Информация об инвестиционной деятельности регулярно публикуется на сайте ЕНПФ www.enpf.kz в разделе «О фонде» — «Инвестиционная деятельность» — «Структура инвестиционного портфеля пенсионных активов».

Каков уровень инвестиционного дохода в динамике за три года?

— За 2014 год доходность пенсионных активов ЕНПФ составила 6,31% в годовом выражении, за 2015 — 15,65%. Такой высокий показатель доходности в 2015 году возник в результате курсовой разницы за счет инвестирования части пенсионных накоплений в иностранную валюту. В 2016 году доходность пенсионных активов составила 7,95%.

В этом вопросе очень важно учитывать, что инвестиционный доход является величиной непостоянной и зависит от рыночной стоимости финансовых инструментов, приобретаемых на финансовом рынке, от волатильности курсов иностранных валют. При этом величина инвестиционного дохода может изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Каким образом распределяется инвестиционный доход и убыток на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков.

— Инвестиционный доход распределяется ежедневно на индивидуальные пенсионные счета каждого вкладчика в зависимости от суммы накоплений и времени участия в накопительной пенсионной системе.

В полной ли мере реализуется статья 6 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», предусматривающая гарантирование государством сохранности пенсионных накоплений.

— Действительно, в этом законе предусмотрена государственная гарантия сохранности обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере фактически внесенных взносов с учетом уровня инфляции на момент права получения пенсионных выплат из ЕНПФ и суммой пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных.

По вопросам выплаты разницы между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений необходимо обратиться в государственную корпорацию «Правительство для граждан» и заполнить соответствующее заявление.

—  Какими способами граждане могут узнать о сумме своих пенсионных накоплений?

—  Вкладчик (получатель) может выбрать один из следующих способов информирования о состоянии пенсионных накоплений. Электронный — отправка сообщения на электронный адрес вкладчика (получателя). Для этого следует в заявлении об открытии ИПС вкладчика (получателя), договоре о пенсионном обеспечении или отдельном соглашении указать свой email.

Любой вкладчик может обратиться непосредственно в ЕНПФ лично. Чтобы использовать возможности интернета (www.enpf.kz) нужно иметь электронную цифровую подпись или присвоенный логин пользователя и пароль. Еще одним способом является почтовая связь.

Информацию о состоянии своих пенсионных накоплений вкладчик (получатель) также может получить при просмотре специального приложения ЕНПФ для мобильных устройств. Мобильные приложения ENPF для смартфонов и планшетов работают на операционных системах Android и iOS (iPhone, iPad) и Windows Phone. Для авторизации используются те же логин и пароль, с помощью которых вкладчик входит на сайт ЕНПФ или ЭЦП.

Беседовала Нина МИТЧИНОВА.

Про эффективность и надежность. Каким путем достичь

Давая согласие на интервью, Аяш Кеншинбаева предупредила, что комментировать действия центрального аппарата ЕНПФ, равно как и давать информацию о деятельности фонда в целом, она не вправе. Мы с уважением относимся к соблюдению принципов корпоративной этики, но всегда стремимся дать нашим читателям полную, всестороннюю информацию. Поэтому решили обратиться к официальным данным, мнениям депутатов Мажилиса…

— Годовая инфляция по итогам 2016 года сложилась на уровне 8,5%, — сообщил 28 января председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

По информации, размещенной днем раньше на портале Bnews.kz, доходность пенсионных активов за период с 1 января по 30 ноября 2016 года составила 8,15%. Инвестиционный убыток единственного в стране пенсионного фонда- почти девять миллиардов тенге.

Объяснения столь низкой доходности пенсионных активов пока даны лишь частичные: изменения курса валют, переоценки ценных бумаг, отрицательный итог лишь у одного месяца (декабрь) из двенадцати… Более детальные, видимо, последуют позже. Но еще до публикации этих данных ответственные сотрудники Национального банка РК, ЕНПФ подчеркивали, что произошедшие в фонде хищения никоим образом на доходность активов не повлияли.

Но, думается, что точка зрения депутата Мажилиса, руководителя парламентской фракции КНПК Айкына Конурова более точно отражает ситуацию, бытовавшую в ЕНПФ до недавнего времени. Он убежден в том, что у фонда нет и не может быть собственных средств: «ЕНПФ зарабатывает комиссионное вознаграждение исключительно за счет средств, вносимых вкладчиками». Так что возможность распоряжаться чрезвычайно высокими комиссионными, слабый контроль явно не способствовали чувству ответственности за эффективное распоряжение деньгами казахстанцев.

Надо отдать должное депутатам нижней палаты Парламента: вопросы сохранности пенсионных накоплений они задавали задолго до разразившегося скандала, заслушивали отчеты председателя Нацбанка, получали успокаивающие ответы: «Ставки, по которым сейчас размещаем средства, близки к рыночным либо выше, что обеспечивает высокую доходность ЕНПФ». (28.09.2016).

Сегодня многие депутаты (думается, что мнение руководителей разделяют члены партийных фракций) считают, что существующая пенсионная система нуждается в существенном реформировании.

Руководитель фракции ДПК «Ақ жол» Азат Перуашев убежден в целесообразности отказа от монополии ЕНПФ, создания нескольких крупных частных фондов, но при условии, что они будут работать под жестким контролем государства и Национального банка. У вкладчиков должна быть возможность выбора разных пенсионных фондов на основе рыночной конкуренции.

То есть, по сути мажилисмен предлагает вернуться, пусть на несколько новых условиях, но к тому, от чего с трудом, с потерей немалого количества денег, вложенных по терминологии финансистов в «мусорные бумаги» (потери компенсировало государство), мы ушли в 2013 году. Тогда произошла ликвидация частных пенсионных фондов и слияние пенсионных активов в ЕНПФ. Аргументами в пользу этого предложения служит, по мнению депутата Мажилиса Дании Еспаевой, следующее: «Как оказалось, государственное управление пенсионными активами не отменяет злоупотреблений, а лишь монополизирует, увеличивает их масштабы. Кроме того, образовался конфликт интересов, когда Нацбанк одновременно выступает и регулятором, и оператором ЕНПФ».

Айкын Конуров еще более кардинален в своих предложениях, он предлагает вовсе устранить посредников в распоряжении деньгами, откладываемыми казахстанцами на старость: «Если человек копит эти деньги, то почему он не имеет права ими управлять по своему усмотрению?». Секретарь ЦК КНПК предлагает два варианта. Первый — вернуть эти деньги в бюджет и обеспечивать каждому гражданину «…нормальную пенсию. По нашим понятиям, это 60-70% от средней заработной платы по республике. Второй вариант — гражданин открывает в любом из банков специальный накопительный счет. Если деньги будут лежать на депозите под 14-15%, то будет нормально».

На инвестиционный доход при этом надеяться не придется, но риск потерять деньги, действительно, минимален. Есть фонд гарантирования вкладов, в который банки делают отчисления. Это позволяет в случае несостоятельности БВУ вернуть гражданам до 5 млн тенге в долларах и 10 млн в тенге, если вклад был в национальной валюте.

На первый взгляд, привлекательно, но… Разрушить с таким трудом создаваемую с 1998 года пенсионную систему, пусть пока далекую от совершенства, легко, но нужно ли в нынешних непростых рыночных реалиях возвращаться к системе солидарной, где «всем сестрам по серьгам»? При втором предлагаемом варианте вопросов всего два, но оба существенны: «Если не обяжут нас самих, работодателя, то будем ли класть деньги на счет?» и «Не снимем ли накопленное задолго до наступления старости?».

Депутаты Мажилиса Парламента не исключают возможности казахстанцев досрочно изымать пенсионные накопления. Многие из них считают, что нужно разрешить тратить пенсионные накопления на обучение, лечение и погашение ипотеки. Но, по словам Гульжан Карагусовой, «… следует на счету оставить хотя бы средний уровень, чтобы после того у человека было на что жить. Солидарной пенсии уже не будет. Останется только две — накопительная и базовая».

Так что вопросов много: сложных, принципиальных.

С первых дней вступления в должность новый руководитель ЕНПФ Нурбиби Наурызбаева обещает незамедлительно принять меры по усилению системы внутреннего контроля фонда, пересмотреть систему управления рисками. Она также не отрицает необходимость реформирования накопительной пенсионной системы: «Будут обсуждены такие инициативы, как возможность досрочного использования части пенсионных накоплений на определенные жизненно важные для человека нужды».

Но… только после накопления минимально необходимой суммы, достижения определенного возраста… Планируется предоставить вкладчику право выбора управляющей компании и стратегии управления его пенсионными накоплениями. В целях обеспечения прозрачности деятельности фонда создается общественный совет с включением представителей СМИ, экспертов в области финансов, вкладчиков фонда, получателей пенсионных выплат и общественных организаций.

Ирина БАУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также