ОТЧЕТНЫЕ ВСТРЕЧИ: «SARECO» — новая бизнес-модель предприятия, ТОО «MEТ». Есть две теплицы из двенадцати

«SARECO» — новая бизнес-модель предприятия

Глава Степногорска Ануар Кумпекеев со своим отчетом выступил перед коллективами промышленных предприятий города.

Как известно, Степногорск — промышленный центр области, в минувшем году рост объемов производства здесь достигнут за счет таких градообразующих предприятий, как АО «ГМК «Казахалтын», «ЕПК Степногорск» и ТОО СГХК, «Астана-Нан «Кемикалз».

Особо было отмечено развитие агрохимической промышленности. В декабре 2016 года, в рамках Дня индустриализации, в ходе общенационального телемоста, Глава государства дал старт запуску нового завода в Степногорске — казахстанско-российского предприятия ТОО «Август Нан», где создано 80 новых рабочих мест. «Производство калиевой соли глифосата и глифосатсодержащих гербицидов позволит повысить казахстанское содержание продукции и конкурентоспособность цен, что в дальнейшем даст возможность экспорта в страны СНГ», — подчеркнул аким города.

На ТОО «Арыстан», деятельность которого, в соответствии с решением собственника ООО «Группа Полипластик» приостановлена, сокращению подлежит 127 работников. Большая часть из них, по сообщению акима, уже трудоустроена, оставшимся 49 также будут предоставлены рабочие места на других объектах города.

На текущий год запланированы два проекта ТОО «Казахалтын Tehnology», включенных в республиканскую Карту индустриализации. Это строительство двух фабрик по переработке техногенных минеральных образований на рудниках Аксу и Бестобе — инвестиции составили порядка 20 млрд тенге.

Кроме того, в текущем году будет реализован инвестиционный проект ТОО «BIOTRON GROUP» по расширению производства вакцин от бешенства.

«Болевой» точкой в промышленном секторе города еще остается ситуация на ТОО СП «SARECO», где производство было приостановлено с августа 2015 года. НАК «Казатомпром» проводит мероприятия по приобретению доли корпорации «Сумито-мо», решением правления одобрена новая бизнес-модель предприятия. Начало работ по запуску производства планируется уже во втором квартале, задолженности перед работниками нет.

Важную роль в динамичном развитии экономики города занимают инвестиции. В 2016 году вложения в основной капитал составили порядка^ млрд тенге. Росту инвестиций способствовали реконструкция действующих мощностей предприятия и строительство новых фабрик по переработке ТМО (АО «ГМК «Казахалтын»), мини-НПЗ (ТОО «Нефтяной Дом «Астана-Ойл»), производство калиевой соли глифосата и глифосатсодержащих гербицидов (ТОО «АвгустНан») и др.

В текущем году инвестиции планируются в объеме 12,5 млрд тенге, в их числе продолжение проектов «Казахалтын Tehnology» и ТОО «Август Нан».

В рамках «Дорожной карты бизнеса-2020», куда вошла поддержка предпринимательства моногородов, субсидируются 42 проекта на общую сумму кредитов около 3 млрд тенге. В том числе, в 2016 году одобрено 6 проектов с созданием 70 рабочих мест.

Аким города, рассказывая работникам предприятия о социальной составляющей в развитии города, проинформировал об открытии в текущем году двух детских садов в п. Бестобе (по 75 мест каждый) и детсада на 50 мест (с дальнейшим расширением до 75 мест) в п. Заводском. Ведется работа и по двум заброшенным детским садам, переданным в коммунальную собственность.

При поддержке акима области Сергея Кулагина для качественного прохождения отопительного сезона в поселке Шантобе создан необходимый запас угля. В текущем году начнется строительство котельной поселка.

Кроме того, в минувшем году реализованы проекты по улучшению водоснабжения поселка Бестобе, население которого теперь 100-процентно обеспечено централизованным водоснабжением. Также проведен ремонт систем водоснабжения и водоотведения города Степногорска (2-я очередь), в ходе которого реконструированы сети водоснабжения 2, 3 и 5 микрорайонов, а также сети промышленной зоны города протяженностью 24,3 км.

В 2017 году запланировано завершение реконструкции системы водоснабжения поселков Аксу и Заводской на общую сумму 1,7 млрд тенге.

Особое внимание в своем отчете глава города уделил восстановлению жилых домов. Так, благодаря непосредственному участию и поддержке акима области, решен вопрос восстановления дома 1-44, заброшенного более 16 лет.

Это позволило ввести в жилой фонд города 48 квартир и обеспечить нуждающихся в жилье, в том числе 18 выпускников детского дома.

Кроме того, за счет возвратных средств восстановлен пустующий дом 9-17, в 2017 году планируется еще одного пустующего дома 7-52.

Также в прошлом году за счет средств Национального фонда были построены инженерные коммуникации к объектам ИЖС в микрорайоне «Пригородный», что позволило выделить под ИЖС 44 земельных участка. Нужно отметить, что земля под ИЖС не выделялась степногорцам долгое время ввиду отсутствия инженерных коммуникаций.

В текущем году в рамках программы «Нұрлы жер» планируется возведение двух 45-квартирных жилых домов. К слову, в очереди на жилье в Степногорске сегодня стоит порядка 1500 человек.

У участников встречи были и вопросы. Например, К. Нурбаева, председатель этнокультурного объединения «Сателлит», поинтересовалась, когда будет снесено разрушенное здание недостроенной средней школы в 9-ом микрорайоне. В. Васильев, сотрудник АО «ЕПК Степногорск» спрашивал об обустройстве уличного освещения в микрорайоне «Пригородный».

Нужно отметить, что все встречи главы города со степногорцами прошли в дружелюбной и позитивной обстановке, были получены ответы практически на все волнующие горожан вопросы.

Нана АНТИДЗЕ,
пресс-секретарь акима г. Степногорска.

ТОО «MEТ». Есть две теплицы из двенадцати

Многие положительные моменты стали предметом благодарности, высказанной жителями Карашалгинского и других сельских округов во время отчетных встреч с населением акима Коргалжынского района Кайыра Рыскельдинова.

По государственной программе «Дорожная карта занятости-2020» в 2016 году провели ремонт внутренних дорог с. Жантеке. В этом же селе в рамках государственно-частного партнерства построен детский сад на 80 мест. В с. Каргалы решен вопрос качественного обеспечения водой. Она при содействии районного руководства и привлечения сельскохозяйственных предприятий проведена непосредственно в дома жителей.

На встрече в с. Жантеке помимо отчетного доклада акима района о социально-экономическом развитии Коргалжынского района в 2016 году, собравшиеся заслушали отчет о работе, проведенной акимом Карашалгинского сельского округа Кусаином Жумашевым, информацию депутата районного маслихата по этому избирательному округу Бекета Досанбаева.

Поддержка государства в виде реализации различных государственных и отраслевых программ способствует и динамичному развитию Сабынды, которое приобрело статус опорного села. В нем возводятся новые объекты социальной сферы, открываются и производственные. По госпрограмме «ДКЗ-2020» произведен ремонт асфальтовых дорог, установлено ограждение парка, построена спортивная игровая площадка. ТОО «МЕТ» возведены первые две теплицы из намеченных к строительству двенадцати. Их открытие позволило создать 12 новых рабочих мест. Продукция тепличного хозяйства реализуется в торговых точках Астаны и районного центра. Активно ведется работа по кредитованию жителей села в рамках госпрограммы на занятие различными видами деятельности. Такие позитивные изменения были отмечены сельчанами, выразившими благодарность.

Габдисабыр МУХАМЕДДИ.

Коргалжынский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также