От проделок тетушки Простуды к симфонической сказке

Шоу для детей
Как выглядит простуда? Точно никто не знает, но, судя по всему, неважно, — так решили артисты театральной студии «Мюзикл» Акмолинской областной филармонии, когда готовили новое музыкально-игровое шоу для детей. Их тетушка Простуда получилась немного похожей на Бабу-ягу: длинный нос, портупея с носовыми платками, перекинутая через плечо, цветастые лохмотья. Впрочем, ни длинный нос, ни солидный возраст не помешали Простуде танцевать брейк и зажигать весь зал неуемной энергией.

Веселый спектакль, в котором принимали участие и сами маленькие зрители, прошел на «ура», оставив у ребят массу ярких впечатлений. Добрый Белый клоун и злой Рыжий, пони Пинки Пай и Принцесса София пытались спасти своего друга Петушка — символа наступившего года — от простуды. Тетушка Простуда, или ОРВИ (Обидчивая, Раздражительная, Вредная, Изворотливая) насылала на героев кашель и температуру, пытаясь празднику помешать. Но подоспевший Дед Мороз, как доктор Айболит, быстро вылечил всех заболевших волшебным малиновым вареньем, а еще посоветовал ребятам больше бывать на свежем морозном воздухе, заниматься спортом и отпугивать простуду бодростью и весельем.

После спектакля, едва начав смывать грим, молодые артисты рассказали, что театральная студия в областной филармонии существует уже восемь лет. Поначалу на сцену выходили непрофессиональные актеры: играли и солисты филармонии, и методисты, и даже художники и бутафоры. Постепенно актерский состав обновился: в студию пришли выпускники колледжа культуры, знакомые с режиссурой и актерским мастерством, и уровень спектаклей значительно вырос.

— Сценарий для этого шоу, как, в общем, и для большинства наших спектаклей, мы создавали сами, — рассказывает руководитель театральной студии Татьяна Кирьянова. — Конечно, работая над персонажами, мы ориентируемся, в первую очередь, на интересы своих детей. Например, принцесса София — любимая сказочная героиня дочки Азамата Идрисова, исполнявшего роль Деда Мороза, а Пинки Пай обожает дочь нашего хореографа Нины Шараевой (она играла в спектакле Петушка). Есть у нас в составе и молодые специалисты, и ребята, которые актерствуют уже не первый год: Арай Абжанова (Принцесса София), Кобланды Керейбаев (тетушка Простуда), Елена Журба (Добрый клоун), Анжела Кравченко (Злой клоун).

В ответ на вопрос, что нужно, чтобы спектакль имел успеху детей, артисты, не задумываясь отвечают: море фантазии и, конечно, ресурсы. Интересное шоу должно постоянно увлекать, должны меняться картинки, персонажи, эффекты. Задействован и большой экран на сцене, благодаря которому спектакль содержит мультипликационные фрагменты, и снег-машина, есть прекрасные костюмы, декорации. Помогают в шоу-постановках юные танцовщицы недавно открытой младшей группы известного хореографического ансамбля «Гакку», лауреата республиканских и международных конкурсов.

Несмотря на несомненный успеху маленького зрителя, актеры театральной студии почивать на лаврах не собираются. Кроме шоу о простуде, они активно репетируют спектакль «Маленький Мук» и игровую программу «Барбоскины», которые покажут нам в феврале. Кстати, сценарий последней постановки был написан на заказ российскими сценаристами и прошел с таким аншлагом, что во время представления приходилось даже ставить дополнительные стулья в проходах.

Но больше всего актеры волнуются за свой новый проект: постановку симфонической сказки по произведению Сергея Прокофьева «Петя и волк», которую уже репетируют с симфоническим оркестром при областной филармонии. Когда состоится премьера, артисты пока держат втайне. Однако этого спектакля постоянные зрители театральной студии уже ждут с нетерпением.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также