Нет камней, и почки целы

Хорошая новость
Акмолинцы с диагнозом почечнокаменная болезнь теперь могут лечить недуг самым современным методом, не выезжая за пределы региона.

С начала 2017 года в Акмолинской областной больнице №2 успешно внедрен новый вид высокотехнологичной медицинской услуги — перкутанная нефролитотрипсия, сообщает региональная служба коммуникаций. Операция считается золотым стандартом лечения почек от коралловидных камней. Это один из наиболее эффективных и безопасных малоинвазивных методов удаления крупных и коралловидных камней, который является альтернативой открытому удалению. Суть метода заключается в том, что удаление камня из почки происходит через трубку, введенную в чашечно-лоханочную систему почки через небольшое отверстие в пояснице и не требует открытого разреза. Операция длится от 40 минут до двух часов в зависимости от размера камня.

— На сегодня прооперированы два пациента. Операции прошли успешно, пациенты чувствуют себя хорошо и были выписаны уже на пятые сутки. Если сравнить возможности отечественной медицины прошлых лет, когда пациентам с диагнозом почечнокаменная болезнь удаляли почку, то сейчас есть реальный шанс сохранить орган, — прокомментировал главный врач больницы Тимур Муратов.

Данный вид операции стал доступен благодаря приобретению управлением здравоохранения региона дорогостоящего оборудования стоимостью более 60 млн тенге. Хирургическое вмешательство проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обходится государству в 220 тысяч тенге на одного прооперированного пациента.

Шанхи ГОЛУБЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также