Стали Дедом Морозом для Еркина Габбасова

Акмолинская область — в числе пяти регионов страны, которые имеют высокий рейтинг конструктивного сотрудничества с институтами гражданского общества. Эти данные облдепартамента юстиции привел первый заместитель председателя АОФ партии «Hұp Отан» Галым Бекмагамбетов, выступая на заседании круглого стола, посвященном торжественному подписанию меморандумов между филиалом партии и представителями гражданского сектора.

— Проекты, которые реализуются неправительственными организациями, отражают весь спектр интересов государства, — отметил, открывая заседание, Галым Бекмагамбетов. — В области за последние десять лет значительно выросло финансирование государственного социального заказа. В 2016 году сумма, выделенная из местного бюджета, увеличена на 25% и достигла 167,4 млн тенге Одним из важных направлений работы партии является взаимодействие и развитие гражданского сектора путем совместной реализации партийных проектов, государственных стратегий и программ. Поэтому так важно выстроить гармоничные равноправные партнерские отношения между НПО и властью.

Галым Бекмагамбетов поблагодарил руководителей самых активных общественных организаций за сотрудничество, благодаря которому реализовано много социально значимых программ. Например, область стала лидером по установлению безбарьерной среды для людей с особыми потребностями, проведено обучение волонтеров, которые будут представлять регион на «ЕХРО-2017».

Встреча продолжилась вручением приятного подарка. Сертификат на сумму более4,2 млн тенге от имени депутатской фракции областного маслихата Галым Бекмагамбетов передал Еркину Габбасову. Еркин в 28 лет, работая на стройке, упал с высоты и теперь передвигается в коляске. У мужчины есть супруга Шынар и трое детей. А сам он — олицетворение человека целеустремленного и мужественного: после трагедии не опустил рук, всегда стремился самостоятельно обеспечивать семью. Благодаря партии «Нұр Отан» сейчас он работает ведущим специалистом в центре обслуживания населения, помогли устроиться на работу и его супруге. Однако одну проблему — жилищную — решить оказалось сложно: очередь в горакимате двигается медленно, а жить на 18-ти квадратных метрах семье с тремя детьми непросто. Тогда снова в дело вступила партия: обратились за помощью к депутатам, которые имеют собственный бизнес, а главное — возможность и желание помочь. Теперь у Еркина и его семьи есть неплохой стартовый капитал для покупки квартиры.

О том, что необходимо укреплять сотрудничество, говорил на встрече и председатель общественного движения против коррупции «Жаңару» Алибек Баймагамбетов. Он отметил, что сегодня большинство НПО сосредоточены в областном центре, а в районах, особенно отдаленных, гражданское общество развито слабее.

Важность финансирования инновационных проектов подчеркнула в своем выступлении председатель ОФ «Kazakhstan Innovations» Марьям Абишева. Она предложила создать в области региональный центр развития инноваций, который будет работать на общественных началах по принципу «одного окна» и давать консультации о том, как получить фанты, оформить документы и т.д.

О работе областного совета ветеранов, который в марте отметит свое тридцатилетие, рассказал его председатель Госман Толегул. Отвечая на его выступление, Галым Бекмагамбетов выдвинул предложение: в рамках работы над партийным проектом «Ардагерлерді ардақтайық» привлекать к воспитанию молодого поколения ветеранов войны в Афганистане, которые могут поделиться личными историями о героизме, воинском долге и чести.

Своими заботами и планами за круглым столом поделились председатель объединения юридических лиц «Гражданский альянс Акмолинской области» Ирина Терентьева, председатель общественного объединения «Жас ¥лан» по области Мейрамбек Закиров, председатель областного педагогического отряда «Думан» Султанбек Бекешев.

В завершение встречи состоялось торжественное вручение меморандумов, заключенных между АОФ партии и представителями гражданского сектора.

Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также