Паводок врасплох нас не застанет

В народе говорят: «Большая вода — большая беда». К сожалению, мы, акмолинцы, не застрахованы от этой беды. Почти каждый год из-за паводка в регионе вынуждены объявлять чрезвычайную ситуацию природного характера той или иной степени сложности.

Противопаводковые мероприятия в Атбасарском районе (2016 г.).

Гидрометеорологи называют самые различные причины паводка. У нас это, прежде всего, — результат стремительного таяния льда и снега. Основная опасность паводка в его непредсказуемости.

Вспомним события 2015 года в Целиноградском районе, когда небывалый в этих краях паводок затопил аулы Оразак, Аганас, Кызылжар, Жанажол и часть райцентра Акмол. Позже в Оразаке, в чистом поле, было построено 100 двухквартирных домов для пострадавших жителей.

Не хочется нагнетать страсти, но по данным первой декады января 2017 года, представленным филиалом РГП «Казгидромет» по Акмолинской области, средняя высота снежного покрова почти в 1,2-2 раза превышает средние многолетние значения в 12 районах области (Аккольском, Атбасарском, Жаксынском, Зерендинском, Бурабайском, Есильском, Сандыктауском, Астраханском, Коргалжынском, Целиноградском и Шортандинском), а также в городах Кокшетау и Степногорске.

Примерно в таких же пределах превышают средние многолетние значения показатели по влагозапасам и плотности снега. По сведениям гидрологических постов, на реках области толщина льда составляет 22-78 см, высота снежного покрова на льду 2-26 см. Одним словом, ситуация в области довольно сложная.

Департамент по чрезвычайным ситуациям совместно с акиматом области еще в июне прошлого года разработал план мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод 2017 года и инженерной защите населенных пунктов региона.

В летне-осенний период в районах области проведен большой объем работ. Назовем лишь некоторые. Так, были проведены работы по устройству и очистке каналов протяженностью 11,8 км в Буландынском и Целиноградском районах. В Шортандинском укреплены берега и углублены русла рек длиной в 0,19 км.

В Коргалжынском, Буландынском, Целиноградском, Аршалынском и Атбасарском районах укрепили и нарастили имеющиеся обваловки, отремонтировали дамбы протяженностью 32,2 км.

В Зерендинском и Атбасарском районах установили 13 водопропускных сооружений, в Ерейментауском и Шортандинском — возвели временные насыпные дамбы длиной 1,6 км.

Из местного бюджета было выделено более 47 млн тенге, отдельные работы финансировались за счет средств хозяйствующих субъектов районов.

23 января т.г. принято постановление акима Акмолинской области «О противопаводковых мерах в весенний период 2017 года».

В областном бюджете на текущий год утвержден резерв в сумме 375 млн тенге (2016 год — 330 млн тенге), которые будут использованы для ликвидации чрезвычайных ситуаций, на неотложные затраты, исполнение обязательств по решениям судов, другое.

Департаменту на проведение противопаводковых мероприятий из областного бюджета на 2017 год выделено 43,018 млн тенге (увеличение на 36,4%). На эти средства будут проведены осмотры территорий области для оценки снежного покрова и состояния русел рек, паводковой обстановки, приобретены услуги космического мониторинга в паводкоопасный период, проведены взрывные работы по рыхлению, дроблению льда и ледовых заторов в руслах рек районов области. Кроме того, часть из них будет затрачена на изготовление средств наглядно-визуальной агитации, получение услуг по обслуживанию системы оповещения.

В городах Кокшетау и Степногорске, восьми районах   области   (Астраханском,   Атбасарском, Аккольском, Жаркаинском, Зерендинском, Шортандинском, Сандыктауском и Целиноградском) успешно ведется работа по вывозу снега из населенных пунктов.

По предварительным данным, к паводковому периоду в районах и городах области подготовлено 1009 единиц инженерной техники (в т.ч. водооткачивающей — 190) и 64 единицы плавательных средств. Заготовлено 11 тыс. тонн инертных материалов, 49,8 тыс. штук мешкотары, 176 тонн ГСМ. Приведены в готовность силы и средства формирований гражданской защиты области в количестве 2588 человек и 682 единицы техники.

По сведениям филиала РГП «Казгидромет», для проведения мониторинга и прогнозирования обстановки на территории области постоянно действуют 45 метеостанций, 29 гидропостов, 8 озерных гидропостов, 21 агрометеопост областного центра по гидрометеорологии. Кроме того, силами акиматов и территориальными подразделениями департамента по ЧС планируется круглосуточное дежурство более 80 дополнительных постов наблюдения за состоянием и уровнем воды на опасных участках рек Коко, Жабай, Сарыкамыс, Талкара, Жыланды, Ишим, Кылшакты, Кол угон, Чаглинка, Нура, Кайракты, Кызыл-Су, Жолболды и Баксук.

В настоящее время департамент собирает заявки из районов на проведение взрывных работ по рыхлению, дроблению льда и ледовых заторов на руслах рек районов области.

Во второй декаде февраля и марте т.г. планируем совместно с дорожными службами проверить водопропускные сооружения на автомобильных дорогах республиканского и областного значений для определения их технического состояния и готовности к пропуску талых вод.

Кроме того, до 23 января департамент по ЧС и акиматы организовали рейды в 50 населенных пунктах. Населению разъясняется необходимость своевременного вывоза снега, очистки арыков и каналов, отвода талых вод. Проведено 398 подворных обходов, 13 сходов граждан.

На территории Акмолинской области имеется 114 гидротехнических сооружений (ГТС), 12 из них находятся в республиканской, 57 — коммунальной, 25 — частной собственности, 20 — бесхозных.

В летне-осенний период 2016 года визуально обследованы все ГТС. Большинство сооружений имеют срок эксплуатации более 25 лет, фактический износ многих из них составляет более 60%.

Положительные результаты достигнуты в оформлении бесхозных гидротехнических сооружений местными исполнительными органами районов. По состоянию на январь 2017 года все указанные сооружения поставлены на учет в органах юстиции как бесхозные, по истечении годичного срока на местах будут приняты меры по передаче их в коммунальную собственность.

Ежегодно утверждаются графики режимов работы водохранилищ на межвегетационный и вегетационный периоды, которые корректируются с учетом водности года по данным РГП «Казгидромет». Эксплуатация водохранилищ осуществляется согласно плановым графикам режима работы с апреля 2016-го по март 2017 года, утвержденным Есильской бассейновой инспекцией и согласованным с акиматом Акмолинской области.

В настоящее время водохранилища работают в рабочем режиме, согласно правилам их эксплуатации.

В паводковый период 2017 года Акмолинский и Карагандинский филиалы РГП на ПХВ «Казводхоз» ежедневно будут представлять сведения о наполняемости водохранилищ, объемах притока и сброса воды в областной оперативный штаб департамента.

Акмолинским филиалом РГП на ПХВ «Казводхоз» в настоящее время согласно планам мероприятий продолжаются ежедневные подготовительные работы к паводковому периоду 2017 года. Паводок врасплох нас не застанет.

Еркен БЕРЛИБЕКОВ,
начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС области,
подполковник гражданской защиты.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также