О чем пишут наши коллеги

Обзор печати
Республиканская газета «Егемен Қазақстан»
Девятилетняя актриса

Жители Карабалыкского района Костанайской области, расположенного на границе с Российской Федерацией, с нетерпением ждут выхода на экран фильма «Балалық шақ» («Детство»). Роль главной героини этого фильма Самал исполняет ученица 4 класса казахской средней школы №3 поселка Карабалык девятилетняя Карина Жолдыбек.

Учится девочка на пятерки. Наряду суспехами в учебе у нее есть дар к выразительному чтению. Не раз она принимала участие в конкурсах и возвращалась оттуда с победами и призовыми местами. Родители верят в большое будущее дочери, связанное со сценой. Поэтому всячески стараются развивать в ней актерские таланты.

Открытая, по-детски непосредственная, Карина притягивает к себе сразу. Возможно, именно это ее качество стало решающим в отборе на роль в фильме.

Ну, и, конечно же, талант и склонность к творчеству, которые передались девочке от мамы. Мать ее Инди-ра Арбабаева — личность в Карабалыке известная, без нее не обходится ни одно мероприятие районного масштаба.

В конце прошлого учебного года Индира узнала в интернете о кастинге на казахстанский фильм «Детство», созвонилась с режиссером фильма.

— Было несколько заданий. В первом нужно было показать заботу об отце, который во время отсутствия мамы заболел. Во втором задании, — рассказывает Карина, — ситуация была следующая: якобы, я заблудилась в лесу. Какие эмоции могла испытать, если отбилась от одноклассников, и никого рядом нет? Конечно, в тот момент на глаза навернулись слезы, и я начала громко плакать!

В этом кастинге участвовали 600 малышей. Результаты кастинга огласили через пару дней. Семья, конечно, рассчитывала на высокую оценку актерских способностей дочери, но чтобы сразу главная роль…

«Балалық шақ» — первый фильм в цикле детских картин казахстанского режиссера Даулета Ешжанова. В нем показывается разница между детьми разных поколений. Съемочная команда намерена отснять всего 15 фильмов, посвящены они будут темам воспитания, отношений с родителями, мечты и дружбы. Сам режиссер в мире отечественного кинематографа — лицо уже не новое, он известен по нескольким лентам: «Тас-таңды», «Өмір жолы», «Жүрегінді біртыңдашы» и другим.

Фильм выйдет на большой экран в скором времени. Его обещают транслировать на отечественных каналах в детское время. Тогда и карабалыкчане смогут посмотреть на свою землячку — юную начинающую актрису Карину Жолдыбек. Кстати, режиссер Даулет Ешжанов отметил способности девочки и взял ее в резерв. Так что, возможно, для Карины будет продолжение.

Международный политический еженедельник «Түркістан»

Ольга Рыпакова, возможно, получит серебряную медаль Олимпиады 2008 года

Недавно российская атлетка Татьяна Лебедева была лишена серебряных медалей Олимпийских игр 2008 года в Пекине в прыжках в длину и в тройном прыжке по результатам перепроверки допинг-пробы.

Таким образом, серебро ОИ-2008 в тройном прыжке Лебедевой теперь может перейти к казахстанке Ольге Рыпаковой, которая ранее была признана бронзовой медалисткой Игр.

Отметим, что бронза также досталась Рыпаковой в результате обнаружения допинга в организме греческой легкоатлетки Хрисопии Деветци — в Пекине казахстанская атлетка заняла четвертое место. Золото тогда выиграла Франсуаза Мбанго Этон из Камеруна.

Пекинская медаль — третья олимпийская награда в карьере Рыпаковой: в 2012 году в Лондоне она стала чемпионкой, а в Рио-2016 выиграла бронзу.

Обзор подготовил Алидар АХМЕТЖАНИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также