Когда дома хорошо, но у соседей лучше

Подводя итоги социально-экономического развития Сандыктауского района за прошедший год во время рабочей поездки в этот регион, аким области Сергей Кулагин констатировал, что поработали хорошо, но по многим позициям сандыктауцы уступают другим районам.

Сандыктауский детский дом в текущем году ждет капитальный ремонт.

А перед совещанием с активом района Сергей Кулагин объехал несколько населенных пунктов, где посещал важные социальные и другие объекты. Сандыктауский детский дом в текущем году ждет капитальный ремонт, предварительная стоимость по ПСД — более 1 млрд тенге.

— Мы полностью реконструировали Аккольский детский дом, теперь дошла очередь до Сандыктауского, — говорил Сергей Витальевич. — Я прошу строителей и руководство детского дома учесть опыт, буквально съездить и посмотреть все своими глазами, чтобы сформировалось четкое понимание, к чему нужно стремиться. Надо продумать все до мелочей, чтобы детям было комфортно и уютно, с умом отнестись к проектированию внутри здания, выбору материалов.

В селе Сандыктау аким области зашел в семейно-врачебную амбулаторию, которая в прошлом году была капитально отремонтирована по программе «Дорожная карта занятости-2020». Общаясь с медперсоналом, Сергей Кулагин говорил об усилении профилактики заболеваний населения, доступности медикаментов. Для этого в каждой аптеке должна появиться «социальная полка» с ценниками на 10-15% ниже рыночных.

К слову, минувший год для Сандыктауского района прошел под эгидой модернизации социальной сферы. В Каменке, например, по той же «ДКЗ-2020» капитально отремонтировано здание агротехнического колледжа №2. Акима области результат устроил, он с удовольствием пообщался с педколлективом и учащимися колледжа.

О малом и среднем бизнесе, его гибкости в современных условиях рынка речь идет в каждой рабочей поездке акима по регионам. Появление в селе небольшого цеха, мастерской, магазинчика или кафе — это всегда плюс. Три дополнительных рабочих места   предоставила   каменцам индивидуальный предприниматель Маргарита Доценко, открыв в 2016 году под одной крышей с небольшим магазинчиком кафе «Алтын» на 30 мест. Источником финансирования бизнес-идеи стала опять-таки «ДКЗ-2020».

— Если на селе открываются новые объекты МСБ, это очень хорошо, — отметил Сергей Витальевич.

С точностью исполненное поручение главы региона обезопасит жизнь трехсот с лишним жителей села Новоромановка. Речь идет о водопропускном сооружении под автодорогой, ведущей к этому населенному пункту.

От имени жителей села Новоромановка говорил Анатолий Величко:

— Каждую весну талые потоки размывали этот участок грейдера,  отрезая   Новоромановку от «большой земли» на несколько дней. Водопропускное сооружение отвернуло от нас эту ежегодную угрозу.

В селе Балкашино Сергей Кулагин ознакомился с ходом строительства 18-квартирного жилого дома.

— Здесь будет по шесть однокомнатых, двухкомнатных и трехкомнатных квартир, — проинформировал главу региона руководитель ТОО «Строй Центр Кокшетау» Талгат Рахимов, пообещав, что жилье будет сдано в эксплуатацию своевременно.

Заслушав отчет акима Сандыктауского района Асылбека Исмагамбетова об итогах социально-экономического развития за 2016 год и планах на год текущий, глава региона сделал ряд замечаний.

В частности, отметил недостаточный уровень промышленного производства в районе. Лучшими, по убеждению Сергея Кулагина, могли быть показатели в животноводстве и растениеводстве. Недостаточно развита переработка сельхозпродукции. Он также попросил местные власти во главу угла поставить проблемы социально уязвимых слоев населения, особенно инвалидов, пенсионеров, вспоминать об этих людях не два-три раза в году, а заботиться постоянно. Помнить, что развитие малого и среднего бизнеса — основной двигатель экономики.

— По всем показателям в отчетном году Сандыктауский район сработал лучше, чем в 2015 году, — резюмировал глава региона. — Однако хотелось бы видеть его выше в «турнирной таблице».

Алексей ЧАЙКА.

Сандыктауский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также