Без музыки — тоска

Для некоторых из нас в детстве скамейка возле дома и расческа в руках вместо микрофона были главными составляющими концерта для друзей и бабушек во дворе. Для кого-то эта сцена осталась пределом, а для других — началом любимого дела. Как для Сауле Мустафиной.

Она с детства любила выступать на публике, мечтая о профессии музыканта. Петь, играть на инструменте и дирижировать — стало главной мечтой всей жизни. Спустя годы она завоевала и высокие награды, выросла до учителя, с которого хочется брать пример. Когда-то ее кумир — педагог Зульфира Халикова, навсегда привила любовь к музыке. Изучив все секреты удивительного инструмента фортепиано в музыкальном колледже им. Биржан сала, Сауле Мустафина поступила в госуниверситет имени Абая в г. Алматы, став дирижером. Ее преподавательская деятельность началась и продолжается в колледже им. Ж.Мусина.

Ежедневно она приходит сюда с превеликим удовольствием, ведь здесь ее ждут дети. Сауле Галихановна из тех, кто считает, главное — понимать, что нужен, востребован в своей профессии. Проработав много лет педагогом, уверена: нет предела совершенству, особенно в творческом занятии, считает, что чем больше на пути трудностей, тем больше прибавляется азарта. Ее мастерство не остается незамеченным — она награждена нагрудным знаком Министерства культуры и спорта «Мәдениет саласының үздігі», международным дипломом за высокий профессионализм.

Сауле Галихановна проходит свой музыкальный путь с десятками ребят. Конечно, к каждому у нее свой подход. Признается: когда студенты показывают результат, к которому порой идешь не один год, понимаешь, что время потрачено не зря. Сегодня Сауле Галихановна по праву гордится своими выпускниками. Многие из них выбрали делом своей жизни музыку и пошли по стопам любимого педагога.

Ксения РЕРИХ,

преподаватель педагогического колледжа

им. Ж.Мусина г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также