Айнаш из села Бирлестик. Поступок по совести и согласно вере

Религия и общество

В прошлую среду жители и гости областного центра во Дворце культуры «Кокшетау» отметили один из главных религиозных праздников ислама Маулит ан-Наби — день рождения пророка Мухаммеда.

Праздник Рождения Пророка Мухаммада (с.а.г.) Маулит отмечают все мусульмане мира. Целью Маулита является рассказ о Посланнике Аллаха (с.а.г), покаяние, чтение салауата, прослушивание стихов, восхваляющих Его, исполнение зикра…

Духовный вечер, посвященный Дню рождения Пророка, начался с того, что известный в Кокшетау кари (профессиональный чтец религиозных текстов), воспитанник мечети им. Науана Хазрета Темиржан Муратов прочел соответствующие суры Корана.

Собравшихся от имени акима области и от себя лично поздравил с праздником Маулит его заместитель Нурлан Нуркенов.

С обретением Независимости, говорилось в его выступлении, в стране стало возможным возрождение духовности. За короткое время в Казахстане были открыты более двух тысяч мечетей, 50 из них в Акмолинской области. Благодаря взвешенной религиозной политике в стране сложились уважительное отношение к представителям всех конфессий, мир, согласие и сплоченность между этносами.

Поздравить мусульман Акмолинской области с Маулитом приехали преподаватель исламского университета «Hyp Мубарак» Ризабек Батталулы и главный имам Костанайской области Бахытбек Нургабылулы.

Одним из проявлений праздника Маулит является салауат — восхваление и возвеличивание почитаемого Пророка Мухаммада (с.а.г) в песенно-напевной форме. Салауат мастерски исполнил муэдзин мечети им. Науана Хазрета Алтынбек Аманжолов.

Недавней нашей истории была посвящена сценическая постановка Астанинского молодежного театра «Жастар». В сценке рассказывается о том, как в 30-е годы, в пору расцвета тоталитарного режима, верующие подвергались жестоким гонениям за совершение намаза, чтение молитв, людей сажали в тюрьмы.

Тепло встретили гости праздника акына-импровизатора Армана Бердалина, который прочитал свое стихотворение «Жоқ іздеп жүрмін», ставшее песней-терме. В нем в назидательно-религиозной форме поднимаются вопросы нравственности, взаимоотношений поколений.

Со сцены в тот вечер также прозвучали стихи и песни в исполнении артистов детского театра Астаны «Тағылым тамшылары». Юные дарования поднимали вечные вопросы совести, чести и чувства собственного достоинства народа.

В исполнении певца Ерлана Кужимана прозвучали терме акына-жырау XIX века Шортанбая, а артист областной филармонии Сакен Биржанов исполнил кюй Сугура «Қосбасар». В основе этих двух произведений народных акына и композитора лежат годы трагических испытаний казахского народа, борьба с внешним врагом, голод и лишения.

Певец традиционной народной манеры Сарсенбай Хасенов исполнил песню казахского композитора-песенника, деятеля Алаша Капеза Байгабылулы «Қапез әні», расстрелянного в 1937 году как турецкий шпион.

В завершение вечера уполномоченный имам Акмолинской области, главный имам мечети им. Науана Хазрета Канат Кыдырмин поздравил всех собравшихся мусульман с праздником и отметил, что Маулит — один из главных праздников в исламе, празднуют его в течение всего благословенного месяца.

Затем имам области вручил ценные подарки и благодарственные письма. Они достались Дане Аипхан, Адилету Серику и Назерке Куанышбай — победителям конкурса сочинений «Отанға қызмет — урпаққа міндет» и лидерам состязания по стрельбе Кенжебеку Исламову и Рахману Даулету.

Родителям мальчика, рожденного в месяц Маулит, нареченного Мухаммедом, чтобы вырос настоящим мужчиной, были вручены казахское седло и сбруя.

Учительнице казахской средней школы №18 Айгуль Кадыркызы, которая в прошлом году завоевала Гран-при и звание «Отличник образования», был вручен ноутбук. Почести были оказаны и ветеранам педагогики — учителям учителей Умит Есимсеиткызы и казахской келин Ольге Иосифовне Мырзагельдиновой.

Семье Кумарбека Жакетая, который совсем недавно погиб на столичной автостраде, спасая жизни двоих малышей, была вручена картина со словами Аллаха.

Особые почести были оказаны двадцатидвухлетней Айнаш из аула Бирлестик Зерендинского района. Лишившись отца и матери, она не отдала семерых своих братьев в детский дом, решила воспитать сама. Благодаря спонсорам мечети ей подарен цветной телевизор, а маленьким членам семьи предоставлена возможность бесплатно отдохнуть и получить лечение в детском оздоровительном центре «Балдаурен». Группа предпринимателей, не пожелавших назвать свое имя, подарила семье коня.

В номинации «Мешітпен жүрек байлаған» («Привязанный сердцем к мечети») постоянному прихожанину мечети Алтынбеку Акниету, который, несмотря на то, что прикован к инвалидной коляске, поступил в один из высших учебных заведений столицы, было предоставлено направление для совершения хаджа.

Вечер завершился песней «Дұға — тілек» в исполнении Аслана Мухамедиярова.

Султан ДАУТОВ.

P.S. Праздничные духовные вечера прошли в районных Домах культуры п. Аршалы и с. Зеренда.

А по информации пресс-службы мечети им. Науана Хазрета, во всех мечетях области в течение месяца Маулит проходили торжественные богослужения. Имамы рассказывали об истинных ценностях ислама, о жизни пророка и о пагубном влиянии нетрадиционных религиозных течений. В эти дни люди обращались к Всевышнему с молитвами, совершали благие дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также