Заявление МИД РК

Астанинский процесс

Министерство иностранных дел Республики Казахстан приветствует итоги международной встречи по сирийскому урегулированию, состоявшиеся 23-24 января с.г. Данные переговоры стали возможными благодаря усилиям стран-гарантов России, Турции и Ирана с участием ООН и США.

Казахстан считает, что договоренности, достигнутые в рамках нынешнего Астанинского процесса, придадут позитивный импульс политическому урегулированию сирийского кризиса в рамках Женевского процесса в соответствии с Резолюцией СБ ООН 2254 (2015). Астана выражает надежду, что стороны сирийского конфликта будут придерживаться взятых на себя обязательств по режиму прекращения огня в Сирии в соответствии с Резолюцией СБ ООН 2336 (2016).

Казахстан, как известно, провел в Астане два раунда переговоров между отдельными сирийскими оппозиционными группами в 2015 г., а также предоставил в декабре 2016 г. гуманитарную помощь сирийскому народу в размере 500 тонн.

В качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг. Казахстан будет прилагать максимальные усилия по решению вопросов, связанных с региональной и глобальной безопасностью, и в этой связи, готов внести свою лепту в процесс урегулирования сирийского кризиса.

***

Подведены итоги двухдневных переговоров в Астане по сирийскому урегулированию.

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов озвучил итоговое соглашение Астанинского процесса, сообщает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

По результатам переговоров выработан трехсторонний договор. Согласно ему Россия, Турция и Иран будут совместно наблюдать за процессом соблюдения перемирия в Сирии.

«Решено создать трехсторонний механизм, который должен следить за полным прекращением огня, отсутствием провокаций. Мы подтверждаем свою определенность продолжать борьбу против ИГИЛ и «ан-Нусры», отделить их от другой части вооруженной оппозиции. Мы выражаем убеждение, что существует срочная необходимость начать переговорный процесс согласно Резолюции Совета Безопасности ООН 2254», — процитировал документ глава казахстанского МИД.

Стороны отметили, что переговоры в Астане стали эффективной платформой для прямого диалога между правительством и оппозицией Сирии.

«Мы поддерживаем желание оппозиционных вооруженных групп принять участие в следующем раунде переговоров, который будет проведен между правительством и оппозицией под юрисдикцией ООН в Женеве 8 февраля 2017 года», — говорится в итоговом документе.

В заключение участники переговоров выразили благодарность Президенту страны Нурсултану Назарбаеву и Казахстану в целом за организацию в Астане международной встречи по Сирии.

***

Вице-министр иностранных дел РК Роман Василенко в эфире телеканала «Хабар24» поделился мнением, которое высказывали представители ООН в кулуарах. Это мнение сводилось к тому, что итоги переговоров в Астане можно расценивать как переломный момент в сирийском урегулировании.

«Конечно же, его будущее зависит от того, как эти договоренности будут соблюдаться в самой Сирии, но сдвиг произошел, а именно: впервые представители и сирийского правительства, и сирийской оппозиции участвовали в переговорах одновременно», — рассказал замминистра иностранных дел РК.

Встреча, изначально задумывавшаяся для переподтверждения режима прекращения огня, позволила обсудить и более серьезные вопросы и позволила странам-гарантам — России, Турции и Ирану — выйти на совместное заявление, в котором содержатся пункты, относящиеся не только к прекращению огня, уточнил Роман Василенко. На переговорах в столице Казахстана подчеркнули главенствующую роль ООН и Совета Безопасности ООН.

8 февраля в Женеве состоятся переговоры, где должны принять участие и правительство, и оппозиция Сирии. В телеэфире вице-министр сообщил о дальнейших планах по урегулированию.

«В совместном заявлении отмечается потенциальная роль астанинской платформы, как они ее назвали, для дальнейшего обсуждения специфичных вопросов сирийского урегулирования под эгидой ООН. То есть участники переговоров готовы вновь вернуться в Астану, и Астана готова принять в случае необходимости их — еще раз», — заявил представитель МИД РК.

Всеми делегациями и в начале переговоров, и в завершение, а также в совместном заявлении высказывалась глубокая признательность Казахстану и лично Президенту Нурсултану Назарбаеву за гостеприимство, за создание максимально благоприятных условий для переговоров. Как сказал Роман Василенко, именно астанинский дух помог в — этом процессе сделать шаг вперед.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также