Три новости, что обрадовали жителей Аксу

Ответы на самые главные свои вопросы получили жители пос. Аксу Степногорского региона в ходе отчетной встречи с населением акима поселка Марата Смагулова.

В поселке проживают около четырех тысяч человек, функционируют три школы, поликлиника, Дом культуры.

Первое, что волновало местных жителей, когда, наконец, наладят централизованное водоснабжение? В Аксу работают 11 колонок, в прошлом году, по словам акима, дополнительно установили пять. Воду подвозят по графику коммунальные предприятия «Степногорск-водоканал» и «Тазалык».

«В апреле, как потеплеет, планируем начать работы по реконструкции систем водоснабжения поселков Аксу-Заводской», — обещал Марат Имантаевич.

Вторая новость, порадовавшая сельчан, — Аксу вернут бригаду скорой помощи.

«Нам сказали, что одна скорая положена на 10 тысяч человек населения, а здесь и вместе с поселком Заводской столько не наберется. Поэтому скорую забрали, в течение последнего месяца нас обслуживали бригады из пос. Заводской и г. Степногорска. Конечно, это долго», — поделилась местная жительница Багдат Оспанова.

Тому, что так скоро решился вопрос, радуется и заведующая местной поликлиникой Нуршан Ергалиева, с которой мы встретились уже позже.

«Разумеется, поселку нужна отдельная бригада неотложки. Здесь фабрика, к слову, «Казахалтын» строит еще одну шахту в 17 километрах. Пока мы доедем… К тому же служебная машина поликлиники часто занята: в четверг, например, возит в город кровь на анализы, по вторникам отвозит гинеколога-совместителя. Радует, что власти ситуацию оценивают адекватно и вопрос решили оперативно».

Поликлинике, видно невооруженным глазом, срочно нужен ремонт. Хотя бы косметический. И даже такой, говорят местные медики, не видели уже лет десять. Окна «от старости» не открываются, то есть помещение, через которое каждый день проходят до сорока больных, не проветривается. Под боком у поселка исправительная колония, где отбывают наказание осужденные с диагнозом «туберкулез». Впрочем, ситуация по туберкулезу в Аксу, по словам Нуршан Ергалиевой, улучшается. В настоящее время от коварной болезни лечатся три человека, за прошлый год выявили один новый случай, тогда как лет пять-семь назад — до десяти.

«Капремонт поликлиники нам власти обещают уже в этом году», — подчеркнула заведующая.

Но вернемся к отчету акима. Стоит отметить, из общей численности населения поселка около трехсот человек — пенсионеры и порядка ста — инвалиды всех групп. На учете по безработице, по словам акима, зарегистрированы всего восемь человек. Из 50-ти, обратившихся за помощью в трудоустройстве, 42-м посодействовали, трудоустроив на «Казахалтын» и другие предприятия. К слову, на руднике Аксу трудятся более тысячи местных жителей. Строительство новой фабрики в перспективе создаст сто новых рабочих мест.

Как отчитался аким, в сфере малого бизнеса в Аксу занят 41 предприниматель. Здесь работают две шиномонтажные мастерские, 21 магазин, железнодорожный тупик, который поставляет уголь, аптека и швейное ателье, две парикмахерские и станция технического обслуживания, семь семей занялись фермерством и так далее. За прошлый год свое дело открыли восемь местных жителей — мини-завод по изготовлению бетона, по два магазина — продовольственных и хозяйственных, СТО, крестьянское хозяйство, бюро такси.

В поселке три школы, при каждой из них открыт мини-центр. С открытием третьего по счету 1 сентября 2016 года, как заверил глава поселка, вопрос нехватки дошкольных мест закрыт.

Хорошим опытом Аксу является установка мусорных контейнеров в районе многоэтажек, их там уже тридцать. В рамках государственно-частного партнерства введены новые линии освещения на улицах Алтынсарина и Дорожная, всего установлено 20 светильников (ТОО «Кокшетау Энерго Центр»; в этом году запланированы еще на двух центральных); детская площадка с футбольным мини-полем (депутат гормаслихата Алексей Гетманов) и хоккейный корт («Казахалтын»).

«В текущем году будут построены дополнительно три детские игровые площадки, еще две будут отремонтированы, также введем хоккейный корт и стадион. Спонсоры есть», -заверил аким.

Асель АУТАЛИПОВА.

п. Аксу (г. Степногорск).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также