Спортсмен, хозяюшка и их младшая сестра

Каждый раз, общаясь с детьми для нашего очередного спецпроекта, неизменно восхищаюсь ими: и красивые, и умные, и талантливые! А как горят их глаза, как велико желание попасть в дружную семью, почувствовать себя в ней своим — нужным, желанным, любимым… И каждый новый взрослый человек, общающийся с ними, для них — очередная надежда: а вдруг именно он и станет мостиком в их новую счастливую жизнь…

Дамир, Альбина и Далия из одной семьи, родные брат и две сестры. Улыбчивые, добрые, общительные. По национальности татары, и даже носят фамилию известного татарского писателя. В детском доме всего второй месяц, приехали сюда из Атбасарского района. Воспитатель Любовь Борисова о своих подопечных отзывается очень тепло: «Ребята — «домашние» — вежливые, аккуратные, заботятся и друг о друге, и о тех, кто в этом нуждается. Дамир очень ответственный паренек, на него можно положиться, что бы ни поручили — будет исполнено. Опора и защита своих сестричек».

Сам Дамир признается, что в детском доме ему понравилось, здесь много интересных кружков и спортивных секций. Занялся туризмом и с увлечением теперь рассказывает сестрам о том многом, что узнал, посещая занятия. Записался в изостудию и еще сразу в три секции — волейбола, баскетбола и борьбы. Дамиру пятнадцатый год и учится он уже в восьмом классе.

А вот десятилетняя Альбина — в четвертом. Она — хозяюшка. Так следом за другими называет теперь себя и сама. А все потому, что увлекается всем, что связано с домашним хозяйством. Записалась в кружок домоводства и уже взялась вышивать картину бисером — в общем, рукодельница. Признается: «Люблю рисовать, вязать, шить… Это так интересно!». У девочки появились здесь подруги, их объединили общие интересы. И младшая сестренка с ней каждую свободную минуту. Ухоженная, веселая девочка, которой всего три годика, рассуждает подчас, как взрослая. Оно и понятно — во всем копирует сестру и тянется за ней, хочет подражать. «Я помогаю Альбине, — лопочет быстро-быстро малышка, — хожу рядом, чтобы ее никто не забрал, она со мной даже в магазин идет, покупает мне шоколадку или мороженое…».

Далиюша, как ее все здесь зовут, ходит в детский садик, хорошо общается с малышней, подружилась со всеми. Знает наизусть многие сказки, пересказывает их, а недавно выучила и свое первое стихотворение, которое тут же нам и продекламировала.

Заговорили о мечтах. Дамир совсем по-взрослому ответил, что его задача сейчас хорошо учиться, а затем уже пойти в колледж. Работать же хочет охранником. Почему? «Стоять на страже нравится». Альбина заявила, что хочет стать парикмахером, а Далия повторила вслед за ней: «И я, и я — тоже парикмахером!». Кто бы сомневался? Сестра — авторитет!

Александра МЯКОТА.

По вопросам опеки или патроната обращаться к организаторам проекта по телефонам: 90-31-26 (областное управление образования); 25-69-16 (редакция «АП»).

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также