Накануне эстафеты огня

До Универсиады осталось три дня

Вчера в Астане Президент Нурсултан Назарбаев дал старт эстафете огня Универсиады. Этот проект разделен на 16 самостоятельных частей, что дало возможность каждому региону провести его под себя. Сегодня в нашем областном центре проходит собственное зарождение огня, а буквально накануне этого значимого для акмолинцев события в региональной службе коммуникаций состоялся брифинг с факелоносцами и представителями организаторов масштабного мероприятия. В целом огонь Универсиады в Казахстане преодолеет маршрут длиной более 22 500 км, из них 200 км будет пройдено факелоносцами.

Заместитель руководителя облуправления физкультуры и спорта Асет Букубаев рассказал о подготовке региона к эстафете огня.

Маршрут в Кокшетау разделен на два этапа. Первый стартует в 10.00 у памятника М. Габдуллину и финиширует на площади КГУ им. Ш. Уалиханова. Второй этап — от КГУ им. Ш. Уалиханова до ДК «Кокшетау», где пройдет  заключительный   гала-концерт.

Всего огонь будут нести около 50 человек в возрасте от 17 до 28 лет, среди которых известные спортсмены — студенты высших, средних специальных учебных заведений любой формы обучения, общественные деятели города, представители спонсоров Универсиады.

Первым факелоносцем эстафеты станет мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Татьяна Осипова. Для спортсменки Универсиада — дело знакомое. Татьяна — участница четырех студенческих олимпиад, две из них, по словам спортсменки, стали для нее счастливыми. В 2013 году в Трентино (Италия) Таня стала чемпионкой в гонке скиатлон и бронзовым призером в эстафетной гонке. В другой Универсиаде лыжница выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Завершит этапы эстафеты огня заслуженный мастер спорта РК по боксу, действующая чемпионка мира Дина Жоламан, которая сегодня учится в университете им. А. Мырзахметова.

— Я — представитель летних видов спорта, — отметила в ходе брифинга Дина, — и для меня участие в такой церемонии — дело новое. Конечно, волнение присутствует, но еще больше — спортивное, здоровое любопытство. Что такое эстафета огня? Как все пройдет? Мне выпала огромная честь не только завершить региональный этап эстафеты огня, но и доставить огонь эстафеты Акмолинской области в Алматы, где я приму участие в церемонии открытия 28-й Всемирной Зимней Универсиады 2017 года.

Присутствующий на брифинге руководитель МРЦ области Тимур Искаков рассказал, что в предстоящем грандиозном мероприятии примут участие сто волонтеров из числа студентов вузов и колледжей, которые задействованы в проведении флэшмоба, зажжении факела.

Асет Букубаев ответил на вопросы представителей СМИ, которые касались не только проведения эстафеты огня в регионе и Универсиады в целом, но и развития зимних видов спорта. Так, речь шла о популяризации достаточно дорогостоящих керлинга и фигурного катания. В обоих случаях ситуация сегодня схожая: в области они практически не развиваются. И если один тренер и секция фигурного катания все-таки работают в ДС «Бурабай», то занятия керлингом нашим землякам недоступны из-за отсутствия специальных ледовых площадок и квалифицированных наставников, которые могли бы массово заниматься с молодежью и школьниками.

Что касается участия акмолинских спортсменов в Универсиаде, то перед ними сегодня ставится задача завоевать призовые места, к тому же, в истории областного спорта такие победы были не один раз. «Но, — подчеркнул замруководителя облуправления физкультуры и спорта, — никогда ничего нельзя предугадать заранее. Будем болеть за наших».

Напомним, на Всемирной Зимней Универсиаде Акмолинская область представлена в 4-х видах программы. В биатлоне оспаривать право на награды будут Алина Райкова, Анна Кистанова, Анастасия Кондратьева,

Роман Еремин и Тимур Хамитгатин. В лыжных гонках за звание сильнейших будут бороться Ольга Мандри-ка, Валентина Эбель, Валерия Тюленева, Олжас Климин и Константин Борцов. Керлинг представит Анастасия Сургай, а в состав сборной Казахстана по хоккею с шайбой войдут восемь спортсменов ХК «Арлан»: Константин Савенков, Антон Петров, Антон Бурделев, Павел Акользин, Виктор Ивашин, Александр Казначеев, Андрей Курачев и Алексей Анциферов.

Подробнее об эстафете огня в Кокшетау мы расскажем в субботнем выпуске «АП».

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Владимира СВЕТЛИЧНОГО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также