Говорим — бизнес, подразумеваем — социальная ответственность

Глава региона Сергей Кулагин с рабочим визитом посетил Атбасарский район. Основная цель поездки — подведение итогов социально-экономического развития района за 2016 год.

Перед тем, как обсудить с активом района результаты годичной работы, планы на следующий период, Сергей Витальевич посетил несколько объектов в разных населенных пунктах района с «уклоном» на социальную сферу. В селе Покровка, к примеру, в «объективе» внимания оказалась средняя школа, построенная в 1985 году. Капитально отремонтировать учебное заведение весной прошлого года пообещал руководитель ТОО «Покровка Агро» Уалихан Арипов, хорошо известный социальной ответственностью хозяйственник и в Есильском районе. Слово свое предприниматель сдержал, вложив в ремонт школы 90 млн тенге собственных средств. Кроме этого, все учащиеся, а это более ста детей, обеспечены горячим питанием за счет средств ТОО «Покровка Агро».

Это, кстати, не единственный пример социальной ответственности бизнеса в селе Покровка. Местный ФАП, размещающийся в конторе ТОО, тоже преобразился в прошлом году за счет хозсубъекта. В 2016-м же медучреждению был подарен автомобиль «УАЗ».

— Отремонтированные школа и ФАП — замечательное свидетельство того, что государственно-частное партнерство, социальная ответственность, о которых постоянно напоминает Ел басы, не чужды нашим бизнесменам, — сказал Сергей Кулагин. -Даю слово, что предпринимателей, которых интересует не только свой кошелек, но и жизнь людей, мы будем всецело поддерживать. Уалихан Арипов — человек слова и дела. В своем родном селе Заречное он восстановил 8-квартирный дом, обставил мебелью и расселил семьи пенсионеров из Калачей. Именно такие люди — настоящие патриоты своей страны. Могу назвать еще многих в Атбасарском районе, кто помогает пожилым людям, инвалидам и малоимущим.

В самом райцентре аким области уделил внимание как производственным объектам, так и социальной сфере. Областная специальная   коррекционная   школа-интернат №2 для детей с задержкой психического развития и интеллектуальными нарушениями теперь с обновленным фасадом, преобразилось здание и изнутри. На капремонт учреждения потребовалось 129 миллионов тенге.

Атбасар стал выглядеть более привлекательно, как и подобает райцентру. Существовавшей ранее опасности подтопления из-за разлива реки Жабай сегодня нет. Весной текущего года, как и в 2016-м, дома атбасарцев будут под защитой насыпной дамбы, сооруженной вдоль берега реки. Ее общая протяженность порядка 9 километров.

— На возведение этого инженерного сооружения мы израсходовали более 170 млн тенге, и эти затраты полностью себя оправдали прошлой весной, — говорил Сергей Витальевич, осматривая дамбу. — Нынче снега много, специалисты заверяют, что укрепленная с прошлого года насыпь выдержит натиск стихии.

Крупный зерносеющий регион без хлебоприемных предприятий и элеваторов сложно представить. Именно поэтому Атбасар обрастает новыми ХПП, модернизируются уже действующие. Сергей Витальевич побывал на двух профильных производствах: ТОО «ХПП Лана» и «Атбасар ун».

Кроме этого, посетил новый магазин «Арбат», владелец которого получил поддержку по программе «ДКБ-2020». Благодаря хорошему ассортименту и приемлемым ценам, он пользуется популярностью у атба-сарцев.

В рамках визита состоялся прием граждан по личным вопросам, затем традиционное совещание с активом района. О результатах социально-экономического развития за 201 б год, задачах на 2017 год доложил аким района Андрей Никишов.

А итог услышанному и увиденному в течение дня подвел Сергей Кулагин, указав на имеющиеся недостатки. Особое внимание местным властям рекомендовано обратить в текущем году на промышленные и сельскохозяйственные предприятия, развитие малого и среднего бизнеса. Сергей Витальевич дал понять, что все запланированное на 2017 год не должно остаться на бумаге. Анализируя деятельность Андрея Никишова и его команды, он привел такие данные: из 33 наименований товаров первой необходимости семь стоят дороже, чем в среднем по области.

Акиму района было поручено обратить внимание на привлечение инвестиций во все сферы экономики, строительство жилья, развитие малого и среднего бизнеса, возведение предприятий переработки сельскохозяйственной продукции, в том числе животноводства.

Среди недостатков работы акимата района Сергей Витальевич указал на наличие долгов у коммунальных предприятий, низкую культуру земледелия. Так, на пары из более 400 тысяч га пашни приходится всего 6%, а необходимо ежегодно держать под парами, говорил глава региона, хотя бы 20%.

— По итогам 2016 года по многим показателям район сработал значительно лучше, чем в 2015 году, — резюмировал руководитель области. — Но проблемных вопросов еще много,   особенно по городу Атбасару.

В заключение актива несколько атбасарцев были награждены почетными грамотами акима области за достигнутые трудовые показатели и вклад в развитие региона.

Алексей ЧАЙКА.

Атбасарский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также