ЕНТ. Разделили на два

Актуальное интервью: нововведения
Долгие разговоры об изменении формата или даже отмене Единого национального тестирования прекратились: в Закон РК «Об образовании» внесены соответствующие изменения о разделении ЕНТ на два этапа. И теперь нынешних выпускников средних школ, их родителей и педагогов прежде всего волнуют подробности данной реформы, в осуществлении которой они будут первыми, а первым, как известно, всегда нелегко.

Об изменении функций ЕНТ наш сегодняшний разговор с заместителем руководителя областного управления образования Ольгой Ковалевой.

—  Действительно, в принятых поправках ЕНТ, объединяющему ранее две функции — итоговую аттестацию выпускников школ и вступительный экзамен абитуриентов в вузы, оставили лишь вторую. И для всех выпускников 2017 года итоговая аттестация пройдет уже в школах в форме выпускных экзаменов. Все желающие поступить в вузы будут затем сдавать еще и ЕНТ, которое теперь стало вступительным экзаменом для абитуриентов и осталось системой распределения государственных грантов.

—  Ольга Николаевна, пожалуйста, подробнее о школьных выпускных экзаменах.

— Порядок проведения итоговой аттестации учащихся одиннадцатых классов определен приказом МОН и имеется на местах. Выпускники в своих школах будут сдавать экзамены по пяти предметам. Четыре из них обязательные (родной язык, второй язык, алгебра и начала анализа, история Казахстана) и один предмет по выбору.

Письменный экзамен по родному языку и литературе будет проводиться не в форме привычного сочинения, а в форме эссе, на которое отводится три часа. Учащиеся выбирают одну из трех предложенных тем и определяют главную мысль, формулируют проблему, излагают аргументы, формулируют общий вывод в работе, состоящей из 250-300 слов, причем стараясь использовать различные языковые средства и приемы. Это, конечно, не совсем привычно и традиционно. Но последние годы у нас проходит немало конкурсов эссе на самые различные темы, так что представление об этой литературной форме имеют все. А учителя в школах уже приступили к подготовке выпускников к этому важному экзамену.

Письменный экзамен по алгебре и началам анализа продлится пять часов и будет состоять из пяти заданий, направленных на выявление степени усвоения математических фактов, понятий и приемов, умения решать прикладные и логические задачи, уровня функциональной грамотности. Сегодня преподаватели математики в школах работают с выпускниками по решению примерных задач, которые выложены в системе электронного обучения «Күнделік.kz».

Устный экзамен по истории Казахстана будет проходить по билетам, в каждом из которых три вопроса: два — по теории материала, один — задание творческого характера с использованием исторических карт, схем, хронологических таблиц, картин и т.д.

На тестирование по казахскому языку в школах с русским языком обучения и по русскому языку в школах с казахским языком обучения отводится 80 минут. Он будет состоять из трех блоков: лексико-грамматического, «Аудирование» и «Чтение».

Пятый экзамен — предмет по выбору ученика — тоже будет проводиться в форме тестирования (физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, литература, иностранный язык, информатика) в течение 80 минут и состоять из сорока вопросов. Но здесь особенность в том, что половина тестовых заданий будет иметь не один, а несколько правильных ответов. И наивысшее количество баллов наберет лишь тот, кто определит все правильные ответы.

Время до экзаменов пролетит быстро, к ЕНТ начинали готовиться практически, как минимум, за два года, а что теперь?

— Материалы тестирования готовит Национальный центр тестирования. Пробные сборники ждем со дня на день. Но на том же «Күнделік.kz» пробные вопросы уже имеются.

А если ученик не согласен с оценкой, выставленной за экзамен?

— В этом случае выпускник обращается до 13 часов следующего дня после объявления итогов экзамена в экзаменационную комиссию по итоговой аттестации, созданную при районных, городских отделах образования и областном управлении образования (для школ областного подчинения).

Сроки итоговой аттестации будут установлены приказом МОН «О завершении 2016-2017 учебного года». Пока ориентировочно с 29 мая по 9 июня.

Есть какие-либо изменения получения знака «Алтын белгі» и аттестата с отличием?

—  Требования к претендентам на «Алтын белгі» остались прежними. Это иметь примерное поведение и все годовые оценки «отлично» с 5-го по 11-й классы плюс сдать на «пятерки» все экзамены итоговой аттестации.

Правила получения аттестата с отличием претерпели некоторые изменения. Если ранее ученик должен был иметь все годовые оценки «отлично» за 10-й и 11-й классы плюс экзамены и итоговые, то теперь требуется достичь того, чтобы все оценки в аттестате оказались отличными. Это немного облегчает задачу школьника. Например, если в 10-м классе по алгебре он получил «четверку», а в 11 -м годовую, затем за экзамен и итоговую — «отлично», то аттестат особого образца он получит.

Где будут регистрироваться и сдавать ЕНТ выпускники школ, решившие продолжить свое образование в вузах Казахстана, много ли таких в нашей области?

— Пока такой цифры нет. Прием заявлений на участие в тестировании будет осуществляться через пункты приема ЕНТ (ППЕНТ) с 10 марта по 10 мая 2017 года. В них же затем будет проводиться и само тестирование, срок которого определен с 20-го июня по 1-е июля.

Остается возможность пересдачи на платной основе ЕНТ в августе нынешнего года и в январе 2018 года. Проходной балл в вузы остался прежним — 50.

По формату ЕНТ 2017 года предлагается 120 вопросов по пяти предметам. Из них три обязательных (математическая грамотность, грамотность чтения, история Казахстана) и два профильных в зависимости от тех специальностей, на которые планирует поступать абитуриент. Все вопросы учитываются. Время проведения тестирования составляет три часа 30 минут.

Но принимать ЕНТ у абитуриентов теперь будут в высших учебных заведениях?

— Не будем загадывать на будущее. В законе об образовании остался пункт о содействии местной исполнительной власти в организации и проведении ЕНТ. В нынешнем году оно пройдет в тех же пунктах, что и раньше. В нашей области они традиционно работают в школах семи районов, КГУ им. Ш. Уалиханова и три — в Астане. Наша задача — дооснастить каждый из этих пунктов глушителями определенной техспециализации.

Надо отметить, что среди заданий обоих профильных предметов ЕНТ половина будет с выбором нескольких правильных ответов из множества предложенных, что дает возможность оценить углубленные знания предмета (продвинутый уровень усвоения, умения и навыки широкого спектра). Пожалуй, это одна из главных проблем, над решением которой сейчас необходимо работать учителям. За многолетнюю практику теперь уже прошлого ЕНТ, наши дети привыкли к выбору одного правильного ответа. А нынешние тесты требуют умения логически мыслить, смотреть на поставленную задачу с разных сторон. Но, думаю, акмолинские выпускники с новым ЕНТ справятся успешно, как и с выпускными экзаменами.

Подготовка к новому формату итоговой аттестации выпускников и ЕНТ для абитуриентов вузов идет полным ходом, начиная от профильного министерства и заканчивая каждой средней школой, которых в нашем регионе 344. Уточнений, нормативных документов и т.п. будет еще немало. Мы постараемся своевременно доносить их до акмолинцев. Первого февраля в Кокшетау планируется проведение расширенного совещания по этим вопросам с участием представителей МОН.

Спасибо за содержательную беседу.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также