Думать надо постоянно, а не долго

С прошлой отчетной кампании от жителей села Запорожье поступило одно пожелание – открыть дополнительную группу в детском садике «Айголек». Поддержали предложение сельчан и директор ТОО «Запорожье» Сергей Чепурной, и главный бухгалтер базового хозяйства Оксана Хунсария. Действительно, рождаемость в селе растет и молодым мамам нужно больше предоставлять возможностей для работы на производстве. Вопрос был включен в план мероприятий Жаксынского районного акимата и исполнен. Теперь обучением и воспитанием в «Айголек» у нас охвачено 65 дошколят.

В этом году слушать отчет акима сельского округа Олжаса Абжанова об итогах социально-экономического развития за 2016 год и перспективах развития на 2017 год собрались 250 запорожцев. И в ходе его обсуждения снова критических замечаний высказано не было. Это можно объяснить тем, что практически все вопросы, связанные с трудоустройством, обеспеченностью подсобных хозяйств кормами, топливом на зиму — решены при поддержке трех ТОО и 14 крестьянских хозяйств, государственных программ «Дорожная карта занятости-2020» и «Сыбаға». С сельхозпроизводителями округа в рамках социальной ответственности бизнеса заключены меморандумы на 4 млн 277 тыс. тенге.

С активным участием местных сельхозпроизводителей и населения всех возрастов продолжается благоустройство села. Жители сообща поддерживают звание «образцового населенного пункта».

На отчетном собрании с удовлетворением отмечались значительные перемены, произошедшие в истекшем году в культурной и общеобразовательной жизни. Базовое ТОО «Запорожье» ввело в эксплуатацию новый спортивный комплекс. В две школы сельского округа (с.Запорожье и с.Лозовое) пришли 48 первоклассников, а 28 выпускников показали высокий средний балл по итогам Единого национального тестирования (в Запорожской средней школе он составил 87,3).

Получилось, что положительные перемены у нас произошли, так сказать, в «рабочем порядке», как было запланировано, как ожидали. Поэтому всех больше волновало то, как будем жить дальше. Уверенности в завтрашнем дне прибавил жителям округа тот факт, что основные работодатели будут продолжать развивать свою производственную базу. ТОО «Запорожье», например, на эти цели уже израсходовало 1 млрд 122 млн тенге собственных средств, ТОО «Тугел С» из кредита в АО «НК Продкорпорация» — 60 млн тенге…

Одно пожелание от собравшихся в Доме культуры все же прозвучало. Пенсионер Николай Цапков в своем выступлении посетовал на то, что не все осветительные приборы на улицах работают. Надо, дескать, их регулярно и добросовестнее обслуживать. Единогласно решили это предложение «взять на карандаш», мечтая о дальнейшей электрификации всех своих улиц и переулков.

Айгуль КИШКЕНИНОВА, гл.специалист аппарата акима Запорожского сельского округа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также