Селфи, или На себя посмотри!

Точка зрения

Помните рассказ Виктора Астафьева «Фотография, на которой меня нет»? Как страдал мальчуган, заболевший «рематизней» в день приезда в село фотографа!

Прошло много лет. «Это моя страница, здесь реально вся моя жизнь хранится… Это я на пляже летом в Таганроге, это мои губы, а это мои ноги. Это я в ЦУМе лабутены перемерила, а это типа у меня бабла немерено. Это я в Турции с сестрой и тетей Лидой, это я в Египте с какой-то пирамидой. Это я простужена, а это я обижена, это я на Новый год текилой обездвижена… Это я молчу, это улыбаюсь, это одеваюсь, это раздеваюсь…», — юмористическая песенка Марины Кравец из «Камеди клаб» передает как нельзя точно страсти современников по селфи.

И все же это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Страсть «селфиться» оборвала не одну человеческую жизнь, самые распространенные смертельные случаи, по словам аналитиков, — на высоте, из-за попадания под поезд, удара током. В июне прошлого года в Алматы девочка, желая сфотографироваться с девятимесячным братом, уронила его в горную речку, через месяц — новая жертва селфимании, уже в Павлодаре — подросток залез на крышу вагона поезда и получил мощный удар током. Аналогичная трагедия произошла и в нашей области, если не ошибаюсь, в 2013 году. Тогда в больнице от ожогов скончалась девочка. В августе на станции Бурабай 15-летний подросток задел высоковольтные провода на пешеходном мосту над железнодорожными путями.

Казахстанцы, между прочим, внесли свой неповторимый, национальный колорит в мировое явление селфимании, додумавшись делать селфи на фоне принесенных в жертву животных во время религиозного праздника Курбан айт. Верховный муфтий Казахстана Ержан кажы Малгажыулы, кстати, высказался против, потому как подобные действия, по его мнению, являются хвастовством: «Когда даешь милостыню правой рукой, левая не должна об этом знать».

Столичный практикующий психолог Жанбота Абдрахманова рассказала о том, что в некоторых странах селфи назвали психическим расстройством. Так список современных болезней пополнил селфит. Здесь ученые выделили три фазы: пограничный, острый, хронический.

«Стремление публиковать свои фото в соцсетях, то есть показывать их сразу всему миру, демонстрирует яркий симптом сразу двух комплексов: заниженной самооценки и острой нехватки живого общения, — продолжает Жанбота Абдрахманова. — Экстремальные снимки, по сути, нередко имеют ту же подоплеку. Рискуя жизнью, человек заявляет в фото: смотрите, я крут. И в этом случае мы говорим о том, что ему в жизни не хватает чего-то действительно важного. То есть я хочу сказать, опасные селфи делаются не всегда из одного авантюризма. Но и не всегда очень много селфи — признак комплексов. Так поступают знаменитости, делая каждый свой шаг публичным. По этому поводу достаточно жестко выразился кинорежиссер Никита Михалков: «Ничего не остается личного, сокровенного, тайного, любимого, человек выпотрошен, как курица».

Что ж, восприятие мира через камеру телефона или аккаунт в соцсе-ти   еще   никого   не  сделало  по-настоящему счастливее.

Оказывается, в некоторых случаях показан даже курс лечения от селфизависимости. Правда, мало кто считает, что эта проблема заслуживает обращения к врачу.

Селфи делает не только молодежь. Молчу про то, как некоторые мужчины и «под» и «за» сорок, почти как в той смешной песенке, «селфятся» на работе, за рулем авто, на важном мероприятии, в спортзале…

С другой стороны, мне нравится смотреть на робкие селфи их ровесниц-женщин. Робкие — потому что обязательно кто-то из знакомых нет-нет да обдаст холодком осуждения: а ведь тебе не восемнадцать. Потому что муж, которому нужно погладить голубую рубашку, и вся его родня, и наступающая на пятки дочь-подросток. Потому что, действительно, не восемнадцать…

И среди этого всего она — нет, не в торговом центре и не посреди городской площади (территория молодых девушек), а дома или в служебном кабинете, или на семейном торжестве — украдкой достает свой смартфон. Поправив прядь волос и прикрывая рукой чуть «поплывшую» талию, женщина улыбается в заговорщицки подмигивающий ей красным глазок камеры. В нем она пытается найти и разглядеть себя. Красивой, яркой, смелой. Такой, какой хотела бы быть. И ей обязательно нужны ваши «лайки». Да, представьте себе, они поднимают ей самооценку.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также