Религия и прививки: за и против

Пути взаимодействия медицины и религии в современном обществе обсуждали за круглым столом в Целиноградском районе. Участвовали руководители региона, специалисты здравоохранения, сотрудники правоохранительных органов, имамы сельских округов.

В своем вступительном слове заместитель акима района Алма Айткужинова подняла актуальную сегодня тему: запрет родителей на проведение прививок от опасных заболеваний их детям — иные папы и мамы считают эти инъекции большим злом, ссылаясь при этом на религиозные догматы.

—  Подобную пугающую нас тенденцию мы наблюдаем в последнее время, — заявил заместитель главного врача районной поликлиники Аканай Айтбаев. — Граждане отказываются от прививок в силу религиозных мотивов, на самом же деле, от невежества. А вот заставить их сделать прививку никто не имеет права. Как быть?

—   Сколько бы вы ни делали инъекций, вопрос вашей жизни или смерти — в руках одного Бога. И это верно, — высказал свою точку зрения имам Косшынского сельского округа Ыбрай Казанганов. — В то же время мусульманин не должен сидеть сложа руки и небрежно относиться к своему здоровью, уповая на Всевышнего, — об этом я постоянно говорю верующим в своих проповедях. Убеждаю их в необходимости вакцинаций. А для того, чтобы люди не отказывались от прививок, медики должны более детально и доступно разъяснять их назначение и безопасность для здоровья, чтобы у человека не возникало больше вопросов: нужна прививка или нет.

С этим согласился и главный специалист райотдела внутренней политики Нурлан Беков: «Граждане должны получать от медицинских работников полную и объективную информацию о необходимости профилактических прививок. Если кто-то отказался — выяснить причину, убедить, переубедить. Сейчас надо усилить профилактическую работу, кардинально повысить качество   оказания   медицинских услуг, объединить усилия в борьбе за здоровье всех заинтересованных сторон». Итогом беседы за круглым столом стало решение об усилении профилактической, разъяснительной работы среди населения и государственных  и   религиозных  организаций, объединении их усилий в борьбе за здоровье людей.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также