От воплощения идеи. Тестовый период

В с. Полтавка проживают порядка 900 человек. Для их нормальной жизни в селе есть средняя школа, мини-центр, врачебная амбулатория, Дом культуры, магазины и другие объекты соцкультбыта. А вот общественной бани до последнего времени не было.

Конечно, у некоторых полтавцев во дворах стоят небольшие баньки, где после трудового дня можно попариться-помыться, снять усталость, но, увы, есть они далеко не у всех.

Этот недостаток в жизни села не только заметила, но и решила устранить Бибигуль Жанысова. Сама она — домохозяйка, муж — госслужащий, так что с деньгами в семье, как говорится, не разгуляешься. А помочь себе и односельчанам очень хотелось. Ее желание поддержал супруг Мурат. На семейном совете решили, что в целях экономии финансовых средств баню построят в своем дворе, на месте полуразрушенного гаража. Гигантоманией увлекаться не стали, да и территория не позволяла, и «карман»: в результате оптимальным размером стал объект 4 на 5 метров. Но и его возведение, даже собственными и друзей-родственников руками, выливалось в кругленькую сумму. На помощь пришла госпрограмма «Дорожная карта занятости-2020». Бибигуль Сериковна получила в кредит 1,5 млн тенге. А уж потом пришла очередь мужа, друзей, родственников. Они очистили территорию, построили «коробку» из газобетонных блоков, теплоизолировали ее, внутри «обшили» фанерными листами, сделали деревянные полы и полки, установили котел, пластиковые окна. И получилась симпатичная банька с предбанником, парной и помывочным залом. Небольшая, на двух-трех человек.

— Более крупную мы не потянули бы, — объясняет Бибигуль Сериковна. — Сейчас все такое дорогое. С другой стороны, далеко не всем нравится ходить в чем мать родила перед большим количеством «чужих» глаз. Большинство предпочитает посещать баню в компании именно из 2-3 человек.

У нас сейчас — пора проб: сколько людей будут ходить к нам, в какие дни, на какое время — все это и другое надо выяснить, систематизировать, чтобы выработать график работы, определиться с ценой за наши услуги и т.д. Главное, что люди к нам идут, а значит, мы делаем нужное дело.

Александр ДОЛГОВ.

Атбасарский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также