От чего избавляемся, а где прибавляем

Местная исполнительная власть сегодня обретает не только финансовую независимость, но и становится более подотчетной жителям, на благо которых, собственно, и трудится.

Аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев на традиционных сходах в Приречном, Софиевке, Коянды, Максимовке, Талапкере и Воздвиженке рассказывал о деятельности местной власти за отчетный период.

Решение социальных проблем всегда будет в приоритете у руководства пристоличного района. В планах — реализация масштабного проекта по модернизации энергосферы и строительство социально-культурных объектов. Это даст району новые рабочие места и позволит увеличить налоговые мощности. Здесь последовательно решаются вопросы ЖКХ и обеспечения отдаленных сел и аулов питьевой водой. 

Особое внимание уделяется вопросам внедрения и реализации новых инновационных проектов, выпуска качественной и конкурентоспособной продукции. К примеру, в городе-спутнике Косшы запущен завод «Казына-СР», с мощностью – 3 тысячи единицы мебели и 15 тысяч единиц металлических изделий.

В райцентре Акмол компания «EcoPackAstana» наладила производство бугорчатых прокладок для пищевого яица, мощностью 30 миллионов штук в год. В Талапкерском округе запущено козье племенное хозяйство полного цикла. В округе Максимовка открылась обувная фабрика «Самхат», здесь выпускается 500 тысяч пар обуви в год. В рамках Программы развития территорий на 2016-2020 годы планируется реализация инвестиционных проектов, направленных на развитие обрабатывающей промышленности, стройиндустрии, сельского хозяйства, туризма и т.д.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, поголовье КРС возросло на 5,6%, овец – на 7,1%, лошадей на 3,8%, птиц на 4,8%. Благодаря госпрограммам «Кулан», «Сыбага», «Алтын Асык» в отчетном периоде приобретено 75 голов лошадей, 67 голов КРС, 80 голов МРС.

На сходе сельчане обратили внимание руководства района на кражы частного имущества и домашнего скота. В некоторых отдаленных аулах настоящей проблемой стали бродячие собаки.

В особенности многие участники совещания просили работников местной полиции и ЦОН-а разъяснить новый закон о временной регистрации граждан, это нововведение особенно касается  пристоличного Целиноградского района, где особенно много переселенцев.

Много было разговоров вокруг земельных наделов. Например, в Приречном жители жаловались на деятельность руководства агрофирмы «Антоновка», в Максимовском округе на ТОО «Сарытерек», которые запустили свои хозяйства до неузнаваемости. Нынче на плодородных полях, по словам исконных земледельцев хозяйства, кроме бурьяна и полыни ничего не растет.

В рамках исполнения поручения Главы государства также проводится работа по возвращению неиспользуемых по целевому назначению земель и последующего их перераспределения. В результате проведенной работы в государственную собственность возвращено 33 земельных участков площадью 23 тыс. га. По заверениям местной власти эта работа будет продолжена.

В нынешнем году в Целиноградском районе начнется строительство 3-х школ: на 300 мест в селе Максимовка, на 120 мест в ауле Каражар. Кроме того, планируется разработка проектно-сметной документации по строительству Дома культуры в Кояндинском округе.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также