О сделках. Обязательных к исполнению

Медиация

По информации аналитического отдела областного суда в 2016 году в результате заключения медиативных соглашений были прекращены производства по 326 гражданским и 133 уголовным делам, это в 2,5 раза больше, чем в 2015. Тем не менее судейское сообщество не только в нашей области, но и республике в целом отмечает, что эта форма восстановительного правосудия развивается недостаточно быстро.

О преимуществах и перспективах развития медиативных соглашений мы беседуем с медиатором, судьей в почетной отставке Гайшой Сыздыковой.

Гайша Ибрагимовна, в чем суть восстановительного правосудия и какое место занимает в нем медиация?

— Задачей восстановительного правосудия является не только судебное решение, а разрешение конфликта и восстановление таких отношений, которые существовали до его возникновения. В этом его сходство с судом биев. Наши мудрые предки могли выносить такие решение, которые с точки зрения писанного закона были не приемлемы уже в XIX веке, но как же они были гуманны, насколько отвечали народному представлению о справедливости!

Подумайте над таким примером. Мужчина совершил кражу. Решение биев: благополучные, зажиточные братья обвиняемого должны возместить ущерб потерпевшим, а ему самому — выделить имущество и женить. Чтобы оступившийся мог вести нормальный образ жизни, обеспечить себя и семью.

Как видим, принято решение, которое не просто разрешает конфликт уже случившийся, но предупреждает возникновение новых.

Наша судебная система связана нормами закона и не может выйти за пределы конкретных правоотношений. А медиация может. Нередко, решением суда проигравшая сторона остается недовольной. Медиативное соглашение — добровольное решение сторон, которое может быть исполнено принудительно.

Итак, конфликтующие стороны решили не обращаться в суд, а заключить медиативное соглашение. С чего начать? На что обратить внимание?

— Прежде всего нужно выбрать медиатора. Список профессиональных медиаторов (прошедшие специальный курс обучения, а также судьи в отставке) и непрофессиональных (просто уважаемые, авторитетные в местном сообществе люди) можно взять в интернете, в судах, акиматах. Юридическое значение медиативного соглашения не зависит от того, к какому именно медиатору вы обратитесь.

Излагаете медиатору свою проблему. Он выслушивает обе стороны и помогает прийти к устраивающему их решению. По достижении согласия медиатор составляет соглашение.

Внимание надо обратить на то, что медиативное соглашение должно быть в принципе исполнимым. Нельзя на участников соглашения возлагать обязанности, которые они не могут исполнить. Например, в одном земельном споре на сторону возлагалась обязанность произвести раздел земельного участка. Гражданин не может сделать этого. Он может только обратиться в соответствующий орган с заявлением о разделе земельного участка. Именно такую формулировку и следует включать в соглашение.

Нельзя затрагивать права лиц, которые не подписывают медиативное соглашение. Например, при разделе жилого дома супруги заключили соглашение. Но мать одной стороны являлась совладельцем этого дома. Поэтому ее участие в заключении соглашения необходимо. То, что она в устной форме отказалась от права на часть дома, дала согласие на распоряжение им вовсе не означает, что супруги могут игнорировать ее право собственности. Нотариально заверенный отказ от собственности и его регистрация — обязательны.

На какой стадии конфликта можно обращаться к медиатору?

— Без преувеличения, на любой. Можно идти к медиатору сразу, как только стало понятным, что самостоятельно конфликт не решить. И в этом случае, медиативное соглашение носит характер сделки, обязательной к исполнению. Если одна из сторон не исполняет такое соглашение добровольно, то вторая — вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении к исполнению. Такое заявление рассматривается судом в порядке упрощенного производства.

Можно прибегнуть к процедуре медиации на стадии судебного разбирательства. В самом начале рассмотрения дела судья обязательно разъясняет право сторон на обращение к медиатору. Если люди решили воспользоваться этим правом, то суд приостанавливает производство по делу.

Судья, проверив законность медиативного соглашения, выносит определение об его утверждении и прекращении производства. В этом случае при неисполнении такого соглашения заинтересованный участник обращается в суд за выдачей исполнительного листа, и медиативное соглашение подлежит принудительному исполнению как любое судебное решение или как мировое соглашение. Ни в первом, ни во втором случаях угрозы неисполнения медиативного соглашения нет.

Практика показывает, что самым сложным является нежелание одной из сторон прибегнуть к процедуре медиации. Люди долго колеблются и только после нескольких судебных процессов начинают понимать, что никакое судебное решение не распутает клубок их проблем.

Один показательный пример. Близкие родственники в свое время не оформили права на наследство, прошло больше 20 лет, обратились в суд. Судебные заседания длились девять месяцев. И только после этого обратились к медиатору: «Надоело судиться».

И дело здесь не в так называемой судебной волоките, а в том, что каждое требование должно быть таким, чтобы оно подлежало рассмотрению в суде. В случае, который я привела в качестве примера, суду надо: признать участника конфликта членом семьи, потом установить его долю в имуществе, потом решать вопрос о пользовании или распоряжении имуществом…

Медиатор может решить дело без этих формальностей. Он не связан процессуальными законами. Но пока, к сожалению, чаще всего люди действительно прибегают к помощи медиатора после долгих судебных тяжб или игнорируют такую возможность. Иногда позже сожалеют об этом. Совсем недавно ответчик, задолжавший крупную сумму денег, отказался от медиативного соглашения, хотя кредитор был готов значительно снизить заявленную в исковом заявлении сумму. Но в суде этого делать уже не стал. В итоге суд взыскал на пять млн тенге больше, чем было в неподписанном должником медиативном соглашении…

Вопросы задавала Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также