К Астанинскому процессу приковано внимание всего мира

Международная встреча

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к участникам международной встречи по сирийскому урегулированию.

«Сложившаяся ситуация в Сирии обращает на себя внимание всего мирового сообщества. Вынуждены признать, что кровопролитный конфликт, продолжающийся на протяжении порядка шести лет, не принес ничего, кроме бед и горя в священный край, где переплетены разные цивилизации и культуры. Казахстан, как миролюбивая страна и непостоянный член Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, заинтересован в установлении и укреплении безопасности и стабильности в регионе Ближнего Востока», — зачитал обращение Главы государства министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов. Отмечено, что встреча в Астане является яркой демонстрацией усилий международного сообщества, направленных на мирное урегулирование ситуации в Сирии. «Казахстан считает, что единственно верным путем решения ситуации в Сирии должны быть переговоры, основанные на взаимном доверии и взаимопонимании. Выбор нашей страны, как места проведения сегодняшних переговоров, не случаен. Как вам известно, в 2015 году в Астане прошли два раунда переговоров между отдельными сирийскими оппозиционными группами», -говорится в обращении Президента. Напомним, что Казахстан выделил более 700 тыс. USD для облегчения страданий сирийских беженцев, также недавно было отправлено 500 тонн гуманитарной помощи в виде продуктов питания.»Выражаю уверенность, что встреча в Астане обеспечит необходимые условия для нахождения всеми заинтересованными сторонами приемлемого решения сирийского кризиса в рамках Женевского процесса под эгидой Организации Объединенных Наций и внесет достойный вклад в дело установления мира и стабильности в Сирии. Желаю результативных и плодотворных переговоров!» — такими словами заканчивается письмо Президента РК, — сообщает Kazpravda.kz.

***

В Астане продолжаются переговоры по сирийскому конфликту. Встреча проходит в закрытом режиме в гостинице «Rixos President Astana».

Российскую делегацию возглавляет специальный представитель президента РФ по вопросам сирийского урегулирования Александр Лаврентьев, главами турецкой и иранской делегаций являются заместители министров иностранных дел этих государств.

Делегацию правительства Сирии возглавляет Башар Аль-Джафари, постоянный представитель Сирии при ООН. Делегация сирийской оппозиции состоит из представителей 15 оппозиционных групп, — сообщает ИА «NewTimes.kz».

За дискуссиями наблюдают спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура и посол США в Казахстане Джордж Крол.

***

Ранее, как сообщала akorda.kz, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу со специальным посланником Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

— Я принял предложение президентов России, Турции и Ирана по проведению переговоров в Астане. Мы хотим, чтобы эта встреча прошла успешно. Поскольку Казахстан имеет равные доверительные отношения со всеми участниками встречи, я думаю, что будут созданы все условия для нормальных переговоров, -сказал Президент Казахстана.

Глава государства особо отметил, что проблема Сирии сегодня волнует не только Ближний Восток, но и все мировое сообщество.

Стаффан де Мистура поблагодарил Президента Казахстана от имени Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша за предоставленную возможность проведения переговоров в Астане.

— Ваша страна уже показала большой опыт и пример в урегулировании самых сложнейших ситуаций на международной арене. И непостоянное членство Казахстана в Совете Безопасности ООН станет дополнительной возможностью в решении сирийского конфликта, — подчеркнул Стаффан де Мистура.

***

Межсирийские переговоры будут сложными, — такое мнение о переговорах в Астане высказал программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев, передает ИА «NewTimes.kz».

«Роль Казахстана в проведении межсирийских переговоров, на мой взгляд, прежде всего посредническая. Казахстан может занимать позицию «честного брокера», не будучи вовлеченным в сирийский конфликт и поддерживая дружеские отношения со всеми центрами силы. Казахстан может закрепить за собой глобальную роль дипломатического посредника, заняв нишу, которая в свое время принадлежала Финляндии», — говорит Тимофеев.

По его словам, сам процесс межсирийских переговоров будет сложным.

«Здесь и проблемы координации планов Москвы, Анкары и Тегерана. И внутрисирийские разногласия. И неопределенность роли США. Но сам факт таких переговоров — новая политическая реальность, которую трудно было себе представить еще год назад. Это редкий случай, когда столь серьезные вопросы решаются без непосредственного участия западных стран», — отметил российский эксперт.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также