И снова «черные старатели»

ЧП

Тревожное сообщение поступило из филиала АО «ГМК Казахалтын» — «Рудник Аксу» о произошедшей в ночь с 21 на 22 января попытке незаконно проникнуть на подземные горизонты шахты №38, что в поселке Аксу г. Степногорска.

Как сообщается в пресс-релизе, группой нелегальных старателей из 12 человек была предпринята попытка незаконного проникновения в шахту с целью добычи и хищения золотосодержащей кварцевой руды. На территорию рудника они проникли, повредив ограждение, затем с металлическими предметами в руках напали на охранников. Сломав запорное устройство, оказались в надшахтном здании, перелезли через ограждающую решетку клети и стали опускаться в ствол шахты. Грубое нарушение правил промышленной безопасности имело печальные последствия: при попытке спуска на нижние горизонты шахты один незаконный старатель 1988 года рождения был смертельно травмирован двигающейся клетью, другой, 1990 года рождения, погиб при падении на горизонт 165 метров. Двое других участников — 36-и 25-летний молодые люди с различными травмами доставлены в Степногорскую центральную городскую больницу.

Прибывшие по тревоге сотрудники мобильной группы охранного предприятия, службы безопасности «Казахалтын» и УВД г.Степногорска задержали на территории шахты шесть человек из этой группы. Сообщается, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Ведется розыск других его участников.

По словам советника генерального директора АО «ГМК Казахалтын» Марата Койшибаева, которого мы попросили прокомментировать случившееся, эта попытка спуска в шахту никоим образом не связана с производством, в рамках которого рабочие прежде расписываются в нарядах-заданиях, спускаются в шахту в усиленном сопровождении — горного мастера, других специалистов. Произошло групповое, силовое вторжение людей, так называемых «черных старателей», которые натиском пробились через охрану и пытались спуститься вниз. К сожалению, необдуманные действия молодых людей привели к несчастью: гибели двоих из них, двое госпитализированы. Расследованием случившегося заняты правоохранительные органы.

Рахим БЕКОВ,
по материалам пресс-службы АО «ГМК Казахалтын».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также