БИЗНЕС-ИНИЦИАТИВА: Покупатель вошел во вкус, Салфетки «От Муканова»

Покупатель вошел во вкус

ТОО «Лакомка Plus» — предприятие уникальное в своем роде. Его становление началось с обращения летом 2015 года шантобинской предпринимательницы Оксаны Исимбековой в «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Нужен был заем в размере 3 млн тенге. Она задумала бизнес-проект по производству плодово-ягодных компотов. Проект был одобрен, на выделенные средства приобретены необходимое оборудование, сахар и стеклянные банки.

«Фишкой» предприятия стала технология изготовления компота. Он идентичен домашнему, поскольку в его состав входят только свежие или свежемороженые плоды и ягоды, сахар и питьевая вода. В ассортименте предприятия компоты из клубники, малины, черной и красной смородины, крыжовника, вишни, грушы, яблок, сливы, абрикосов, брусники, черешни, рябины, барбариса, калины, винограда и черники.

145-3-4

С момента образования до конца 2015 года предприятием было произведено 7000 банок натурального компота более 10 наименований, создано три рабочих места.

Но нет предела совершенству. В 2016 году в рамках Единой программы развития предпринимательства «Дорожная карта бизнеса-2020» Оксана Исимбекова получает грант на сумму 1,5 млн тенге. И как результат — уже более 13000 банок компота. Кроме того, предприятием был разработан собственный стандарт производства натурального компота, ассортимент увеличился до 20 наименований.

Продукция ТОО «Лакомка Plus» весьма востребована не только в нашей области, но и в других регионах страны, а также в столице — Астане. Активно участвуя в государственных закупках, предприятие планомерно увеличивает объемы сбыта своей продукции.

В ноябре 2016 года ТОО «Лакомка Plus» заняло третье место в областном конкурсе «За достижение в развитии малого и среднего предпринимательства в 2016 году» в номинации «Лучшее предприятие в сфере производства».

Нана АНТИДЗЕ.
г. Степногорск.

Салфетки «От Муканова»

Житель г. Державинска Жаркаинского района наладил производство бумажных салфеток, цена которых — гораздо ниже рыночной.

Идея открыть свое дело Марату Муканову пришла после посещения местного центра поддержки предпринимателей еще в 2015 году. Консультанты предлагали различные проекты, наиболее востребованные в регионе. Ознакомили с изданием «100 проектов для малого бизнеса», в котором содержатся базовые бизнес-планы, вполне посильные для реализации людям, не обладающим специальными навыками ведения собственного дела.

Изучив их, оценив рынок и региональный спрос, а также взвесив свои финансовые возможности, Марат остановился на производстве салфеток.

«Продумывая перспективы, пришел к выводу, что производство салфеток не будет затратным, и должно, по моим скромным подсчетам, окупиться в течение года.

Салфетки — насущный товар в каждом доме, обязательный атрибут кафе, ресторанов и других общественных объектов», — рассуждает начинающий предприниматель.

В ЦПП стартаперу помогли зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. На собственные средства он приобрел подержанное оборудование в г.Алматы. Сырье закупил в Костанае.

Качество производимых салфеток, по отзывам покупателей, ничем не уступает аналогам, завезенным из других регионов. При этом цена значительно ниже. К примеру, упаковка салфеток «От Муканова» (100 штук) стоит 70 тенге. Для сравнения, другие упаковки (70 штук) -100-120 тенге.

Запустив производство, пусть и небольшое по объемам, но стабильное в условиях местного рынка, Марат Муканов планирует увеличить объем и ассортимент выпускаемой продукции.

Асель ТУРАР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также