Хотят войти в пятерку лучших

Вчера на отчетной встрече акима Сандыктауского района Асылбека Исмагамбетова с жителями Сандыктауского сельского округа поднимались наиболее острые социально-экономические проблемы региона. А тон встречи задал сам аким, затронув в своем выступлении волнующие сельчан темы.

К примеру, о том, что уровень безработицы в районе сегодня составляет 0,2%. Чтобы достичь этого, создано 415 новых рабочих мест, из них 142 — постоянных. По первому направлению «Дорожной карты занятости-2020» реализовано 17 проектов, трудоустроено 53 человека.

Говоря о результатах работы района за год, Исмагамбетов отметил успехи в полеводстве, где средняя урожайность составила 15,9 ц/га, а микрокредитование крестьянских и фермерских хозяйств дало толчок реализации второго направления программы «Агробизнес-2020». Намеченная выплата инвестиционных субсидий за обновление сельскохозяйственной техники продвинет вперед и эту работу. Обновлению пашни послужит субсидирование покупки элитных семян и удобрений.

В рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» на развитие животноводства выдано 47 кредитов на сумму 117,1 млн тенге. За счет вовлечения сельхозформирований в программы государственного кредитования намечено обеспечить дальнейшее развитие отрасли.

В районе нет градообразующих предприятий. Основную долю в промышленном производстве занимает ТОО «Сан-дыктау Астык», где произведено 5,2 тыс. тонн муки. Но и здесь есть подвижки. Открывшееся вольфрам-молибденовое месторождение в селе Новоникольское позволит создать более 400 рабочих мест. Поделился аким и другими добрыми планами. В 2017 году планируется увеличить объем промышленной продукции до 2,2 млрд тенге за счет возобновления работы ТОО «Балкашинский кирпичный завод» и выхода на полную мощность предприятия по производству сухофруктов ТОО «Word Beries».

Хвалил спортсменов за достижения, в том числе и мировые, прославившие Сан-дыктауский край далеко за его пределами. Критиковал за слабое развитие отрасли туризма. Этот весомый источник доходов в живописнейшем Сандыктау пока минимален, хоть и получил свое развитие. За год обслужено только 2, 5 тысячи туристов, в то время как в соседней Зе-ренде — сотни тысяч. «Каплей в море» назвал Асылбек Сайлаубекович достигнутое районом в этой отрасли. Отвечая на вопрос, что планируется в социальной сфере, он назвал: начало реконструкции водных сетей в ауле Улан, ввод семи двухквартирных жилых домов в селе Мак-симовка, возведение школы на 200 мест в Балкашино, завершение там же строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и 18-квартирного жилого дома, инженерных сетей и благоустройства территории еще одного. Начнется реконструкция детского дома.

— На этот год у района амбициозные планы, — поднял настроение присутствующих Асылбек Сайлаубекович, — войти в пятерку передовых районов области, и это будет зависеть только от нас, нашей плодотворной совместной работы.

Информацию о Сандыктауском сельском округе представила и. о. акима Гульнар Жакупова. Говорила о расширении до 534 хозяйств в частном секторе, создании четырех сельских потребительских кооперативов, обеспечении стада быками-производителями элитных мясных пород. А также установке уличного освещения, ремонте в селе Новоромановке водопропускного сооружения, разрушенного талыми водами. И капитальном ремонте по программе «Дорожная карта занятости-2020» Сандыктауской врачебной амбулатории, обновленной Сандыктауской средней школе, где обучаются 270 учащихся, в их числе и воспитанники детского дома. Во всех школах округа организовано горячее питание. С помощью спонсоров отремонтирован спортивный зал, который посещает большое количество детей и взрослых. Благодарила местных отзывчивых спонсоров, перечисляя их по именам. Как оказалось, здесь их немало. Только один пример. За счет спонсорской помощи предпринимателя Александра Белухи проведен ремонт кровли крыши и подъезда двухэтажного дома в Сандыктау, выделен им и стройматериал.

Далее зашел разговор и о проблемных вопросах. Главный — ремонт подвесного моста в Сандыктау. Его ремонтировали в прошлом году, поднимали на метр, растягивали тросы, но все бесполезно, ледоход всякий раз сводит работу на нет. Чтобы каждый год не наступать на одни и те же грабли, сельчане просят сделать его разборным. Болевая точка в еще одном селе округа — Новоромановке, где нет водоколонок и привозная вода. Исмагамбетов, обещая свое содействие, обратился и к предпринимателям с просьбой подключиться, чтобы решить эти проблемы раз и навсегда.

— Надо всем нам замечать то, что важно сегодня сделать на местах и вносить свой реальный вклад в общее дело. Проявлять инициативу, брать кредиты и открывать в селе кафе, баню, салон красоты, спортзал. И тогда всем жить станет легче и комфортней. Сегодня есть все возможности, государство предоставляет их, не будьте инертны, беритесь за дело, — этим призывом и завершил официальную часть аким района, которого тут же окружили местные жители.

Александра МЯКОТА.

Сандыктауский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также