Станционный. Что обещал аким Кокшетау

Людям от властей нужно не так уж много: чтобы их выслушали, поняли, прониклись проблемами и, по возможности, предложили решение. Когда диалога с руководством нет, исчезает и доверие.

С отчетом об основных социально-экономических показателях Станционного за прошлый год выступил его аким Есей Байдалин. Он сообщил, что все объекты социальной сферы в поселке снабжены теплом, электроэнергией, водой; жителям выдаются микрокредиты на открытие собственного дела, многие ведут личные подсобные хозяйства. Выполнены все поручения акима города, касающиеся замены водопровода, ремонта теплосетей и другие. Проводятся встречи жителей с представителями прокуратуры, поликлиники, центра занятости, депутатами городского и областного маслихатов.

Взяв слово для выступления, аким города Кокшетау Ермек Маржикпаев рассказал жителям о развитии областного центра. По его словам, промышленность в городе показала хорошие темпы развития, индекс физического объема составил 102,9% к уровню прошлого года. В рамках Карты индустриализации реализовано три больших проекта: запущены предприятия «Казахстанская Аграрно-Инновационная Корпорация», которая будет выпускать коммунальную и сельскохозяйственную технику, компания «АсылАрман», специализирующаяся на выпуске полиэтиленовой пленки, и завод по выпуску молочной продукции «Нәтиже сүт». Также в прошлом году заработали около десяти мелких и средних предприятий, а по программе «ДКБ-2020» одобрен 41 проект на сумму более 4 млрд тенге.

Продвинулся Кокшетау по темпам строительства, в том числе, жилищного. Сданы два детских сада в поселке Застанционный и микрорайоне «Коктем», открываются детсады по линии государственно-частного партнерства, разработана документация на возведение еще трех дошкольных учреждений. Кроме того, в областном центре строятся здания Дворца бракосочетания, Православного храма, ведется реконструкция парка Борцам революции.

Ермек Маржикпаев заверил жителей Станционного, что работа по благоустройству в текущем году будет проведена и здесь: запланировано строительство спортивной и нескольких детских площадок, а также ремонт асфальтового покрытия некоторых улиц.

Важный для жителей пригородного поселка вопрос — теплоснабжение. По выражению акима города, местная котельная «не выдерживает критики», поддерживать ее в рабочем состоянии удается с большим трудом. Однако в этом году ожидается выделение средств на ее ремонт.

— Эта работа сегодня крайне необходима, ведь к следующему отопительному сезону нужно будет присоединить к подаче тепла еще несколько домов, — отметил Ермек Маржикпаев.

На встрече была поднята и острая проблема медицинского обслуживания. Сегодня на две с лишним тысячи населения в Станционном работает только медпункт, возможности которого, конечно, не устраивают людей. Глава города подчеркнул, что этот вопрос на контроле у акима области, а в областное управление здравоохранения уже направлен запрос на подготовку проектно-сметной документации для строительства СВА.

А вот вопрос о том, будет ли здесь построен детский сад, такого решения пока не получил. Как и отказ от строительства Дома культуры в поселке. При этом Ермек Маржикпаев посоветовал местным властям подыскать подходящее здание для реконструкции либо достройки. Это более реально на сегодня по финансовым средствам.

Глава города на встрече обратил внимание, что за последний год в Станционном открылась лишь пара объектов малого бизнеса и рекомендовал акиму поселка серьезнее работать над созданием благоприятного инвестиционного климата, чтобы привлечь бизнес на свою территорию. «Под лежачий камень и вода не течет», — сказал глава города, отмечая неважный внешний вид поселка, где до сих пор можно увидеть много мусора и покосившиеся заборы.

На этом жалобы жителей Станционного не закончились: воспользовавшись случаем, люди рассказали акиму Кокшетау о том, что некоторые улицы поселка не очищаются от снега, кое-где нет уличного освещения. Кроме того, к Новому году власти не поставили в поселке ни одной елки, не заливается каток на существующем футбольном корте, нет даже горок, где дети могли бы покататься. Глава города отметил, что эти вопросы характеризуют работу руководства поселка и должны быть решены. Он также посоветовал жителям создать инициативную группу и самостоятельно заняться оборудованием горок для своих детей.

Впрочем, не только возмущениям нашлось место на этой встрече. Под всеобщие аплодисменты прозвучали на встрече слова благодарности руководству города и Станционного — за установку светофора, благодаря которому теперь можно напрямую повернуть в поселок с петропавловской трассы, а не ехать лишние километры до разрыва в разделительной полосе.

Конечно, проблем в пригороде хватает. И хотя часть из них может быть решена уже в скором времени, пока жители работой поселкового руководства недовольны. Их можно понять: живут вроде бы в городе, а условия значительно хуже, чем в некоторых селах. После слов акима г.Кокшетау есть надежда, что власти все-таки приведут п. Станционный. Глядишь, и бизнес потянется в перспективный поселок, улучшая инфраструктуру и создавая рабочие места.

Екатерина ЛЬВОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также