Романовская «дорога жизни» восстановлена

Обозревая почту «АП»

Более трехсот жителей села Романовка Сандыктауского района почти каждую весну вынужденно переходили в режим «автономии» из-за размываемого участка грейдера. В конце осени прошлого года «дорога жизни» была восстановлена — на месте, где талые потоки размывали земляную насыпь, построен водопропускник.

От имени всех романовцев со словами благодарности всем, кто так или иначе принимал участие в строительстве инженерного   сооружения,   редакции рассказал житель этого села Анатолий Величко.

— Когда-то в том месте был небольшой мостик, но однажды в половодье его размыло, — рассказывает Анатолий Михайлович. — Этот грейдер для нас — единственная возможность выбраться в райцентр или другой населенный пункт. Вопрос строительства водопропускного сооружения поднимался неоднократно на сходах жителей с местными властями, в 2014 году была изготовлена проектно-сметная документация почти на 8 млн тенге, но денег в районном бюджете не хватало… По словам местного жителя, дело сдвинулось с мертвой точки после визита в Сандыктауский район акима области Сергея Кулагина, который пообещал выделить деньги из областного бюджета, поручив местным властям сделать все от них зависящее, чтобы водопропускное сооружение было смонтировано до наступления холодов. В конце октября строительная бригада ТОО «Кокшетау жолдары» принялась за дело, а уже 19 ноября злополучный участок грейдера был открыт для движения.

— Мы благодарны главе региона Сергею Кулагину за истинную заботу о людях, — заключил Анатолий Величко. — Большое спасибо акиму района Асылбеку Исмагамбетову, руководству ТОО «Кокшетау жолдары», а также нашему ТОО «Сандыктау-агро», возглавляемому Николаем и Натальей Тамбовцевыми, которые помогали строителям решать организационные вопросы, обеспечивали горячим питанием бригады.

Виктор АКАШИН.

Сандыктауский район.

На фото: До…  и после

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также