Плохой анализ + плохой план = неэффективные расходы

Ревизионная комиссия
В 2016 году Ревизионной комиссией по Акмолинской области проведены 16 аудиторских мероприятий. С учетом встречных проверок госаудиту подвергнуты 243 объекта. Охвачено 86864,7 млн тенге бюджетных средств, в том числе в госорганах — 65049,3 млн тенге, в субъектах квазигосударственного сектора — 21815,4 млн тенге.

Общая сумма установленных нарушений составила 17764,8 млн тенге, в том числе: при ис-пользовании бюджетных средств — 7171,1 млн тенге, при использовании активов государства-1807,3 млн тенге, приведении бухгалтерского учета и составлении финансовой отчетности — 4456,4 млн тенге, по поступлениям в доход бюджета -204,6 млн тенге, неэффективно использованные бюджетные средства — 2217,4 млн тенге, а также нарушения процедурного характера на сумму 1908 млн тенге.

Анализ показывает, что наиболее распространенными являются нарушения при ведении бухгалтерского учета, составлении и предоставлении финансовой отчетности, а также при проведении государственных закупок. Зачастую еще на подготовительном этапе проводится недостаточный анализ и неверно планируются будущие затраты, которые в дальнейшем приводят к неэффективным расходам бюджетных средств.

Результаты всех аудиторских мероприятий с приглашением заинтересованных лиц были рассмотрены на заседаниях Ревизионной комиссии, по итогам приняты соответствующие постановления. Объектам направлены представления с указанием конкретных рекомендаций и поручений по устранению выявленных нарушений, восстановлению и обеспечению возврата в бюджет средств.

За отчетный период местным исполнительным и уполномоченным органам, органам государственного управления и объектам аудита направлены 519 поручений и 49 рекомендаций по устранению имеющихся недостатков в работе. В результате восстановлены и возмещены в доход бюджета 2191,1 млн тенге, за допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности 347 работников.

В рамках возложенных функций и задач, предусмотренных Законом РК «О государственном аудите и финансовом контроле», Ревизионной комиссией по выявленным фактам направлены 46 представлений в районные и городские маслихаты, возбуждены 96 административных производств в отношении должностных лиц, в правоохранительные органы направлены 117 материалов, иным уполномоченным органам — 221 материал.

В целом Ревизионная комиссия констатирует, что выявленные нарушения допущены вследствие несоблюдения требований законодательных актов Республики Казахстан, отсутствия должного контроля со стороны руководителей государственных учреждений и предприятий за использованием бюджетных средств, а также низкого уровня финансовой дисциплины.

На постоянной основе проводится работа по профилактике финансовых нарушений. Так, в течение 2016 года Ревизионной комиссией организованы и проведены в Атбасарском, Аккольском, Аршалынском, Буландынском, Сандыктауском районах, городах Кокшетау и Степногорске обучающие семинары-совещания с администраторами бюджетных программ, руководителями предприятий районов (городов) по наиболее острым вопросам правоприменения законодательных актов РК, указано на типовые ошибки, допускаемые при использовании бюджетных средств.

Данная работа с администраторами бюджетных программ, руководителями государственных учреждений и предприятий по профилактике финансовых нарушений будет продолжена.

Мереке МУСТАФИН,
председатель Ревизионной комиссии по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также