Не браконьерство.., просто рыбалка?

В природоохранной прокуратуре

Природоохранной полицией за нарушение Правил рыболовства по ст. 383 ч.1 КоАП к административной ответственности привлечен житель города Кокшетау. Он, как следует из протокола, ловил рыбу на Чаглинском водохранилище, неподалеку от насосной станции акционерного общества «AltyntauKoKshetau». Данное дело опротестовано.

В соответствии с пунктом 5 статьи 39 Закона РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», рыболовство не допускается у плотин, шлюзов и мостов, на протоках, соединяющих озера между собой и основной рекой, подводящих каналах и отводах мелиоративных систем, на расстоянии ближе 500 метров перед устьями рек и каналов в обе стороны от их впадения и на расстоянии ближе 500 метров вглубь водоема, а также на расстоянии 1500 метров вверх по реке и каналу.

При этом сотрудниками полиции расстояние от места лова рыбы (лунок) до насосной станции АО «AltyntauKoKshetau» не замерялось. Кроме того, наличие на балансе АО «AltyntauKoKshetau» насосной станции документально не подтверждено.

Ввиду наличия указанных нарушений законности данное дело об административном правонарушении нами опротестовано и прекращено.

Самат БАТТАЛОВ,
старший прокурор специализированной природоохранной прокуратуры области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также