«ДКЗ-2020» — буксир для социалки

Глава региона Сергей Кулагин посетил Астраханский район, цель поездки — подведение итогов социально-экономического развития за прошедший год.

Перед встречей с активом района аким области посетил несколько строящихся и социальных объектов, пообщался с людьми в разных населенных пунктах. «Покровительницей» социальной сферы уже несколько лет подряд остается программа «ДКЗ-2020», с ее помощью строятся и ремонтируются школы, Дома культуры, больницы. В селе Жанатурмыс, например, капитально отремонтирован ДК, открылся он 1 декабря прошлого года — в подарок сельчанам на День Первого Президента РК. Сергей Кулагин подчеркнул, что именно такими и должны быть Дома культуры и сельские клубы. Он поручил местным властям своевременно готовить ПСД на ремонт школ, ФАПов и других социальных учреждений, чтобы при первой же возможности бюджета приводить их в порядок.

Хорошая новость для жанатурмысцев — в текущем году будет капитально отремонтирована и сельская школа.

Объезжая регионы области, аким всегда обращает внимание на наличие крупных инвестиционных проектов, способных существенно повлиять на экономику. Неподалеку от села Жалтыр строится свиноводческий комплекс на 2050 голов маточного поголовья с мясокомбинатом. Этому проекту аким области пообещал всестороннюю поддержку, тем более, что руководители ТОО «BavariaProdukt» обещают запустить несколько ферм уже осенью текущего года, а полностью завершить работу над ним в 2018 году. Еще одна строительная площадка района — хлебоприемный пункт ТОО«Казахзернотрейд». Цель, по словам руководителя Ерболата Калибекова, — создать полноценный элеватор с максимальной мощностью хранения 15 тысяч тонн зерна. В селе Астраханка глава региона осмотрел капитально отремонтированную среднюю школу №1.

Заслушав отчет руководителя Астраханского района Талгата Ерсеитова, аким области критиковал некоторые показатели, сравнивая их со среднеобластными, давал конкретные поручения.

— Промышленность в 2016 году с ростом 108% к предшествующему году, но удельный вес чуть больше 1 %, а этого мало, — указал Сергей Витальевич. — Карта индустриализации по области — 97 проектов на 31 млрд тенге. А в районе по КИ есть только проект на 2018 год. Правда, вне Карты пять проектов, которые будут сданы в текущем году. Неплохо, но нужно работать над ними, чтобы ни один не затерялся. Каждый аким обязан внедрить столько проектов, чтобы район чувствовал себя хорошо, создавались рабочие места, росли отчисления в бюджет.

Из поручений акиму Талгату Ерсеитову и его команде: обратить внимание на МСБ, помогая каждому предпринимателю подняться на ноги, устранять любые препоны.

— На астраханской земле зарегистрированы 1152 субъекта МСБ, но количественный показатель не главное, первостепенно то, сколько в них работает людей, сколько от их деятельности поступает отчислений в бюджет, — говорил глава региона.

Обращаясь к хозсубъектам, глава региона вновь напомнил о социальной ориентированности в их работе, в первую очередь, это поддержка школ, учреждений здравоохранения.

Он обратил внимание на недостаточный уровень средней зарплаты в сравнении со среднеобластными показателями. Из 33 наименований продуктов первой необходимости на 22 цены выше, чем в среднем по области. Было отмечено, что влияние властей на рынок допустимо минимальное, но беспорядка быть не должно.

Что касается сельского хозяйства, здесь астраханцы не впереди «планеты». Из 395 тыс. га пары составляют всего 12%.

— Вот и получается, что у некоторых ваших хозяйств урожайность 7 центнеров с га, а У других, кто имеет пары, удобряет землю — 22 центнера, — приводил пример С. Кулагин. — Внесение удобрений — 35% к площади, но это отдельные хозяйства, а основная масса об удобрениях и не думает.

Акиму района было поручено обратить внимание на привлечение инвестиций во все сферы экономики, строительство жилья, развитие малого и среднего бизнеса, возведение предприятий переработки сельскохозяйственной продукции, в том числе животноводства.

— Здесь идеальная возможность заниматься животноводством, рынок сбыта всего в ста километрах, развитая логистика. Необходим полноценный мясокомбинат, как в ауле Сабынды Коргалжынского района. Это современнейшее предприятие, работающее под собственным брендом «Бакара» и ставшее «воротами» для поставок говядины на экспорт, — убеждал астраханцев глава области.

Алексей ЧАЙКА.

Астраханский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также