«Болдинская осень» СТО

Свое дело Сергей Тесленко открыл в 2008 году.
— До этого работал и механизатором, и учителем физкультуры, и водителем, и инструктором по вождению, — вспоминает Сергей Юрьевич.

Но удовлетворения от такой деятельности не получал: по натуре человек творческий выполнял указания чьи-то, но не своей души. И когда ему уже «стукнуло» сорок лет, решил взять судьбу в свои руки. Поскольку большая часть его жизни была связана с автомобилями, то и дальнейшую менять не стал — надумал открыть свою автомастерскую: дело близкое, родное, да и перспективное — автомобили всегда будут требовать ремонта.

Постепенно, в соответствии со своими физическими и финансовыми возможностями, начал строить помещение, потом — приобретать оборудование, нашел и друзей-единомышленников, согласившихся работать под его началом. И все, пусть не сразу, не как в сказке, получилось. Из простейшей автомастерской родилась настоящая станция технического обслуживания с пятью цехами — моторным, кузовным, шиномонтажным, ходовой части, сушильным, где производится ремонт любой сложности.

Казалось бы, живи, Сергей, да радуйся! Увы, он же человек творческий, просто так работать душа не позволяет. Давно приметил, что после ремонта той или иной автомашины остаются отработанные металлические детали. Это навело его на мысль открыть при СТО еще и цех металлоизделий, благо места хватало, станков и инструментов тоже. Начали с изготовления оградок, решеток, но были они скучными, однообразными, что, конечно же, Тесленко не удовлетворяло. От кого-то он узнал, что в Екатеринбурге выпускают электростанки холодной ковки металла и загорелся идеей такой приобрести. Правда, когда узнал, что стоимость его больше двух миллионов тенге, несколько приуныл. Но ненадолго. Обратился за помощью в районный центр занятости, где по программе «Дорожная карта занятости-2020» получил в кредит 3 млн тенге. И летом прошлого года вожделенный станок прибыл в Астраханку на СТО Сергея Тесленко. А для его хозяина началась «Болдинская осень». Управлять станком он поставил кузнеца Антона Байтингера, а «художественную часть» — эскизы будущих изделий, подбор красок и другое — оставил за собой.

И вот из нового цеха стали появляться ворота, оградки, решетки, беседки, скамейки, стулья, подставки для вазонов и другие… нет, не изделия, а произведения из металла. Что важно, все разные, оригинальные, красивые. Покупали их нарасхват не только астраханцы, но и жители столицы. И продолжают покупать.

— Я благодарен программе «ДКЗ-2020», которая помогла мне осуществить свою идею, — говорит Сергей Юрьевич. — Теперь работаю с удовольствием, получаю удовлетворение. Думаю, что довольны и те, кто приобрел нашу продукцию.

Александр ДОЛГОВ.

с. Астраханка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также