«Жизнь моя для народа — все силы ему»

Инициатива

Задумывались ли вы, уважаемые читатели, откуда берутся в нашем городе, области памятники? Кому это надо? С какой целью их ставят? Облагородить город? Заполнить пустующее пространство аллей и парка? Или, может, ради идеи? Чтобы просто прославиться? Для карьерного роста? Оставить свой след потомкам?

Об этом и о другом состоялся разговор с членом правления ОО «Объединение татар и башкир Акмолинской области», руководителем филиала РГКП «Казгеодезия» Эльдаром Азизовым. Минувшей осенью он привез изготовленный мастерами Краснодарского края в дар акмолинским землякам отлитый бюст всемирно известного татарского советского поэта, Героя Советского Союза, Лауреата Ленинской премии (посмертно), Героя-антифашиста Мусы Джалиля, жестоко казненного гестаповцами на гильотине в тюрьме в Плётцензее в Берлине в августе 1944 года.

Когда Эльдару было всего 14 лет, бабушка Евлалия, учитель литературы, участница ВОВ, часто рассказывала ему о настоящих героях войны. Особенно мальчик проникся историей о подвиге Мусы Джалиля, памятники которому стоят во многих городах мира, и даже в Берлине. «Жизнь моя для народа — все силы ему. Я хочу, чтоб и песня служила ему. За народ свой я голову, может, сложу. Собираюсь служить до могилы ему», — эти строки поэта, возможно, предчувствующего свою судьбу, юноша запомнил тогда и повторяет их всю жизнь.

Поэтому, будучи взрослым человеком, в прошлом году, посвященном 110-летию Мусы Джалиля, Эльдар Азизов занялся вопросом увековечения памяти Героя в нашем регионе. Авторами концепции являются известный в литературных кругах России предприниматель Михаил Сердюков и прошедший конкурс скульптор Александр Аполлонов. Осенью Азизов около месяца дорогою почти 3000 километров аккуратно транспортировал ценную вещь в родной город. «Часто задумываюсь о том, что все мальчишки и девчонки нашего края — завтрашние труженики, и пусть каждый на своем поприще, смотря на памятник, заряжаются духом Победы: победы над собой, любви к Родине, самозабвенным трудом во благо процветания нашего общего дома — Республики Казахстан!» — делится размышлениями Эльдар Аликович.

А сбор благотворительных средств на установку памятника во время концертной программы «Дуслар жиелган жирдэ», состоявшийся в ДК «Истоки» по инициативе председателя ОО «Объединение татар и башкир Акмолинской области» Рафаила Сулькарнаева и при поддержке акимата области, ААНК и КГУ «Коғамдык келісім», пришелся как нельзя кстати. По словам заместителя акима области Нурлана Нуркенова, «в этот праздничный вечер налицо единение и желание народа. А вместе мы решим любую поставленную задачу». Вечер татарской песни,прошедший на одном дыхании, в едином порыве, дружеском, неформальном общении с залом, украсили артисты из Казани, популярные не только в СНГ, но и в Европе, США Динар Бадретдинов, подаривший гостям шикарное соло на баяне и неподражаемая семейная чета Азат и Алсу Фазлыевы. Зрители танцевали с удовольствием, причем некоторые из них, забыв о возрасте. А к урне для пожертвований подходит одним из первых организатор мероприятия Рафаил Сулькарнаев, тянутся предприниматели и неравнодушные акмолинцы, среди них: Ферая Загреева, Рубит Усманов, Ринат и Болат Курмаевы, Фархат Ишмухаметов, Идрис и Наиль Кузахметовы, Paшит Ахметов и другие.

К слову, добавим: строительная фирма «Регион строй» во главе с руководителем Александром Дворцевым безвозмездно изготовила бетонный постамент для установки бюста. Собранные 562 тысячи тенге пошли на облицовку постамента черным мрамором. На сегодняшний день памятник герою с мировым именем Мусе Джалилю, создание которого прошло через кропотливый труд многих рабочих рук, инициативу активных кокшетауцев, материальную помощь неравнодушных земляков, столь долгий путь из Краснодарского края на акмолинскую землю — полностью готов. Теперь мы все надеемся, что в ближайшее время он обретет свое достойное место в нашем облагороженном, чистом, ухоженном городе, навсегда оставшись в истории Кокшетау.

Вероника БУРДА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также