ТОО «Бурабай-Даму». В преддверии «ЭКСПО-2017»

В этом году в нашей стране ожидается туристический бум. В рамках международной выставки «ЭКСПО-2017» соотечественникам за символическую плату предлагается посетить уникальные природные заповедники, игорные зоны, исторические памятники, живописные каньоны… В столицу этим летом приедут более двух миллионов гостей, которых казахстанцам предстоит достойно встретить, обустроить, показать им все самое лучшее, что есть не только в Астане, но и во всем Казахстане.

«Выставка «ЭКСПО» — событие глобального масштаба. По значимости она сравнима с крупнейшими экономическими форумами, а по туристической привлекательности — с самыми популярными спортивными играми мира. Выставка будет способствовать привлечению в нашу страну крупных инвестиций. Также через «ЭКСПО» Казахстан получит новые технологии и инновации, что непосредственно повлияет на развитие «зеленой экономики», — сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«ЭКСПО-2017» в Астане — это не только выставка в пределах столицы, она также призвана решить проблемы развития внутреннего туризма. В связи с этим с казахстанскими туроператорами заключены договоры на десятки тысяч билетов — от 35 тысяч до 125 тысяч тенге, можно приобрести себе трехдневный тур, с посещением даже знаменитого космодрома Байконур.

В этом свете в ТОО «Бурабай-Даму» ответственно подошли к подготовке к значимому событию: разработаны технологические карты по трем туристским маршрутам, которые включены в базу АО «НК «ЕХРО-2017» рекомендуемых для казахстанцев и туристов Международной выставки. Естественно, они предусматривают посещение не только ЭКСПОполиса, но и демонстрируют красоты Щучинско-Бурабайской курортной зоны. Два года назад товарищество, находящееся в ведении Управления Делами Президента Республики Казахстан, создавалось именно с целью планомерного развития инфраструктуры ЩБКЗ и популяризации туризма как в нашей стране, так и их привлечения из зарубежья, что является одним из направлений, озвученных Главой государства для вхождения Казахстана в число наиболее узнаваемых стран мира.

— Миссия «Бурабай-Даму» заключается в том, чтобы максимально способствовать формированию нового качества функционирования туристского комплекса, — отмечает и.о. генерального директора ТОО Жаскайрат Абдрахманов. — Сферой деятельности является содержание и эксплуатация объектов Управления Делами Президента Республики Казахстан на территории ЩБКЗ, уже хорошо известных акмолинцам и гостям региона Музея природы, Экспозиционного комплекса им.Абылай-хана, сказочного городка Лапландия. Все наши усилия направлены на одно — сделать качественный   отдых  доступным для всех категорий населения страны.

Туристский маршрут «Сердце страны — Астана. Жемчужина Казахстана — Бурабай» предлагает туристам «ЭКСПО-2017» за пять дней посетить столицу, выставку и увидеть красоты п. Бурабай. В частности, стать участником экскурсии по Визит-центру (музей природы), обзорной экскурсии «Бурабай — Жемчужина Казахстана», побывать на экспозиционном комплексе им. Абылай-хана, в сказочном городке Лапландия.

Маршрут «Молодая столица. Жемчужина Бурабай. Вглубь истории» более расширен. За шесть дней туристы получат возможность побывать не только на вышеназванных объектах, но и с конной экскурсией отправиться в пещеру Кенесары, на деле убедиться в лечебных свойствах грязи озера Майбалык.

Туристский маршрут «Молодая столица. Жемчужина Казахстана — Бурабай, край неповторимой красоты» рассчитан на неделю и дополнен восхождением на скалу Окжетпес со снаряжением, или на гору Кокшетау до смотровой площадки «Чертова катушка» без снаряжения.

По словам менеджера по маркетингу Жазиры Исмагамбетовой, предположительное число туристов в группе — от 10 до 45 человек. Во время проведения маршрута будут использоваться комфортабельные автобусы и микроавтобусы, в зависимости от количества желающих. Все три маршрута включают встречу в аэропорту, посещение самой выставки и выезд в ЩБКЗ. В Бурабае туристы выбирают места размещения по категориям от 3-х до 5-ти звезд. В этом плане уже проделана определенная работа — между ТОО «Бурабай-Даму» УДП РК и отелями, гостиницами, санаториями, расположенными в ЩБКЗ и в городе Астане, заключены договоры на размещение туристов.

Наряду с подготовкой гостиниц и маршрутов ТОО «Бурабай-Даму» особое внимание уделяет подбору экскурсоводов, намереваясь пополнить ряды «штатников» студентами вузов. С этой целью туроператор разослал свои предложения по высшим и средне-специальным учебным заведениям, и на многие из них уже получил согласие студентов. Так, пополнить ряды экскурсоводов готовы молодые люди из КГУ им. Ш.Уалиханова, столичного ЕНУ, Щучинского колледжа индустрии и туризма, других. В ТОО «Бурабай- Даму» намерены заняться повышением квалификации профессиональных гидов, ведь именно они станут проводниками нашей культуры для иностранных гостей. Кстати, некоторые студенты могут получить не только хорошую практику в ходе международной выставки, но и постоянное рабочее место в штате компании.

Марина МАРКЕВИЧ.

Бурабайский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также