О чем пишут наши коллеги

Обзор печати
Национальная газета  «Ана тілі»
Будет называться  «Путь Абая»
В этом году автору романа-эпопеи «Абай жолы» («Путь Абая»), выдающемуся писателю, национальной гордости Мухтару Ауэзову исполняется 120 лет со дня рождения.

В этой связи по инициативе музея Абая местный акимат и общественные организации написали письмо председателю правления НК АО «Қазақстан темір жолы» Канату Алпысбаеву с просьбой поезд «Тұлпар-Тальго» №67/68, курсирующий между городом Астаной и станцией Защита, назвать «Абай жолы».

Спустя небольшое время в адрес директора музея Абая Болата Жунисбекова поступило письмо от и.о. вице-президента Национальной компании Д. Нурмагамбетова о том, что предложение о переименовании названного поезда изучается.

На днях главный специалист отдела сервиса АО «Пассажирские перевозки» Аскар Ахметов сообщил, что поезд «Абай жолы» начнет регулярно совершать рейсы по названному маршруту в конце января или в начале февраля т.г. В добрый путь «Абай жолы»!

Международный политический еженедельник : «Түркістан»

Вышла статья робота-журналиста

Китайский робот-журналист по имени Сяо Нань опубликовал свою первую статью в газете «Southern Metropolis Daily».

Для написания этой статьи, состоящей из 300 иероглифов, робот потратил одну секунду. Посвящена она тому, что в дни китайского Нового года на всех видах транспорта увеличивается поток пассажиров.

По словам руководителя команды Пекинского университета, изготовившей робота, Сяо Нань способен написать не только маленькую информацию, но и объемную статью. Главное его преимущество в том, что он способен мгновенно «переварить» полученную информацию и не теряет время на набор текста.

Конечно, преждевременно говорить о том, что робот может заменить журналиста. Умная машина еще не способна беседовать с человеком, задавать ему вопросы. Однако авторы проекта уверены в том, что такой робот со временем может стать надежным помощником настоящего журналиста.

Костанайская областная  газета «Қостанай таңы»

Дополнительные каникулы для первоклашек

Газета опубликовала сообщение пресс-секретаря Министерства образования и науки Айгерим Алибековой  0 том, что издан приказ, согласно которому в предшкольных и первых классах вводятся дополнительные каникулы — семь дней — с 1 по 7 февраля 2017 года включительно.

Продолжительность учебного года в предшкольных классах составит  32 учебные недели, в 1-х классах —  33 учебные недели, со 2-х по 11-е классы и в 1 2-х классах — 34 учебные недели.

Напомним, что кроме дополнительных каникул для первоклассников с  1 сентября 2016 года во всех общеобразовательных школах Казахстана введена пятидневная учебная неделя. В 2017 году ученики вторых, пятых, седьмых и девятых классов также перейдут на пятидневную учебную неделю. В 2018 году все остальные классы школ начнут учиться по новому режиму.

Обзор подготовил Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также