Мастерство и опыт против молодого задора

Очередные матчи чемпионата страны по хоккею кокшетауский «Арлан» проводил на своей площадке против «Алтай-Торпедо» из Усть-Каменогорска.

Соперники не нуждались в представлении друг другу. «Алтай-Торпедо» — это своего рода дубль, выступающего в Высшей хоккейной лиге России команды «Торпедо», составленный из игроков 1992-96 годов рождения, а за «Арлан» сейчас играют восемь игроков, выходцев из «кузницы казахстанских хоккейных кадров».

Стартовый период первого матча получился не очень внятным. Обе команды долго раскачивались, стараясь найти самый короткий путь к воротам соперника. «Арлан», на первый взгляд владел инициативой, но ничего толкового из этого преимущества извлечь не мог. Хоккеисты «Алтай-Торпедо» в обороне действовали очень дружно, встречая арлановцев еще на подступам к своей зоне и используя коллективный отбор шайбы. А к середине периода игра и вовсе выровнялась, причем гостям в нескольких эпизодах удалось сыграть очень остро, и лишь мастерство голкипера кокшетауцев Горячевских, да «госпожа удача», бывшая на его стороне, не позволили усть-каменогорца м открыть счет. Одним словом, было достаточно скучновато.

А вот начало второго игрового отрезка полностью осталось за гостями. После того, как судьи выписали двойной штраф Толепбергену за опасную игру клюшкой с нанесением травмы сопернику, гостям (Вяткин) очень быстро удалось открыть счет. А вскоре Шантыка забил еще один гол в ситуации, когда у «матерых» на площадке находились всего три полевых игрока.

Из спячки «волчью стаю» вывел Петров. Теперь уже «Арлан» играл в большинстве, и молодой форвард выиграл скоростной забег у опекавшего его защитника, объехал ворота, и положил шайбу в нижний угол – 1:2.

Лишь после этого хозяева заиграли привычно мощно, и через несколько минут реализовали еще одно большинство. Розыгрыш получился словно из хоккейного учебника. Арлановцы за счет быстрого паса растянули четверку молодых торпедовцев, последовала длинная диагональная передача на свободного Потайчука, который без паузы сильно бросил и попал – 2:2.

«Арлан» поймал свою игру, и еще через одну минуту разыграл очередную результативную атаку. И снова шайба было разыграна настолько быстро, что голкипер «Алтай-Торпедо» Кудрявцев, после молниеносного броска Стасюка, увидел шайбу лишь в сетке ворот – 3:2.

В начале третьего периода гости постарались вернуться к той схеме игры, с которой они начали этот поединок. Но разыгравшийся «Арлан» уже невозможно было остановить. За семь минут до сирены «матерые» в позиционной атаке вывели на «чистый» лед Шерстюкова, который бросал без помех и не промахнулся – 4:2.

Гостей этот гол окончательно сломил. Они уже не так четко действовали в обороне, а про атаки забыли совсем. Одна ошибка следовала за другой, а после того, как Быков отправился на скамейку штрафников, дальний бросок Колесникова установил окончательный счет в этом непростом для «Арлана» матче – 5:2. Эта же шайба капитана команды стала 150-й, заброшенной кокшетауцами в этом чемпионате. Кроме того, клуб первым в лиге перешел рубеж 100 набранных турнирных очков.

Интересно также то, что из семи голов этого поединка, пять были забиты в численном большинстве.

Поединок второго дня посетил аким области Сергей Кулагин, но вряд ли результат этой встречи удовлетворил и его, и сотни других болельщиков «матерых».

А начинался поединок для них очень хорошо. После пяти минут «разведки», хозяева площадки всерьез взялись за дело, и за полторы минуты дважды пробили оборону «Алтай-Торпедо». Первым отличился Петров, переигравший на чужом пятачке Кудрявцева.

Не успели еще болельщики просмаковать этот гол, как пришел черед вновь порадоваться успеху. Воробьев, приняв передачу из угла площадки, опять огорчил вратаря гостей – 2:0.

Обеспечив себе преимущество в счете, хозяева несколько успокоились, и на последней минуте, эта расслабленность сыграла с ними плохую шутку. Возле ворот «Арлана» возникла короткая схватка, в которой Королинскому удалось протолкнуть шайбу за спину Демидову.

Казалось, этот гол, в какой-то степени нелепый и случайный, должен был как-то настроить хозяев на серьезное отношение к молодым хоккеистам «Алтай-Торпедо». Однако этого не произошло, хотя если бы не отличная игра Демидова, гости вполне могли забить как минимум трижды. Особое впечатление на зрителей произвело спасение своих ворот, когда голкипер намертво зафиксировал шайбу после «убойного» броска Колпакова.

А после перерыва торпедовцы продолжали проверять на крепость Демидова, но тот стоял стеной на последнем рубеже. На первой же минуте заключительного периода сразу два игрока «Алтай-Торпедо» вышли на одного защитника «Арлана», оставили его не у дел, а вот выиграть дуэль у голкипера так и не смогли.

Но любому везению рано или поздно приходит конец и спустя пять минут Ахроменков своим броском «на удачу», застал врасплох Демидова. Скользившая по льду шайба, ударившись о какую-то неровность, слегка изменила направление и, миновав ловушку голкипера, улеглась в сетке ворот – 2:2.

Казалось, после такой «бабочки», хозяева предпримут все, чтобы все же вырвать эту победу. Увы, этого не случилось. А в овер-тайме удача окончательно отвернулась от «матерых». Гости, которые еще не решили проблему своего попадания в зону плей-офф, боролись за победу с каким-то остервенением. А героем матча стал Королинский, сумевший выиграть борьбу у борта, а затем послать шайбу в дальний от Демидова угол – 2:3.

Впрочем, это досадное поражение не повлияло на лидерские позиции «Арлана» в турнирной таблице. Сейчас у команды 102 очка, и после некоторого перерыва, связанного с проведением в Казахстане Всемирной зимней Универсиады, «матерые» продолжат свои выступления матчами в Темиртау, которые пройдут 10 и 11 февраля.