Спасибо блогу за подмогу

Площадка для диалога
Не первый год на информационном портале акима области действует блог-платформа первого руководителя региона, которая является не просто средством общения, а площадкой обмена мнениями и конструктивного диалога власти с населением.

Как отмечено в предисловии официального блога, у каждого посетителя есть возможность оставить свои комментарии, задать вопросы, внести предложения. Здесь каждый обратившийся сможет получить исчерпывающие ответы на свои вопросы. Интерактивное общение посредством блога позволит найти правильные пути решения насущных проблем, повысить эффективность деятельности местных исполнительных органов, и в целом, улучшить всю работу по развитию региона.

Как показывает простейший анализ по годам, действительно, за это время блог стал местом диалога исполнительной власти и населения. Так, только за январь-декабрь 2016 года на блог акима Акмолинской области поступило 100 электронных обращений, из них 98 — от физических и 2 от юридических лиц.

С каждым из этих обращений проделана определенная работа с выездом на места, через низовые структуры власти, руководителей предприятий, организаций и учреждений области.

Приведем несколько примеров. Кайрат Шаймерденов из Степногорска в июле 2016 года просил оказать помощь в оформлении социального пособия по рождению ребенка. «Здравствуйте, Сергей Витальевич! — писал он. Прошу Вас помочь в оформлении социального пособия по рождению четвертого ребенка. Я с женой и тремя детьми живу в квартире моего отца, который умер в прошлом году. Квартира оформлена на него и, чтобы ее переоформить, потребуются некоторое время и материальные средства. Для оформления детского пособия нужна прописка, а хозяин квартиры (мой отец) умер, не может решить вопрос прописки внука. Из документов отца — только свидетельство о смерти. Менеджер ЦОНа говорит, что сначала нужно переоформить квартиру на себя, а до этого времени пособие назначено не будет. Посоветовал прописать ребенка в другом месте, но мне не к кому обратиться с такой просьбой. Кто захочет прописывать чужого ребенка у себя в квартире? Что делать?».

Из ответа акима области видно, что вопрос был решен в том же месяце. По заявлению Кайрата Шаймерденова и его жены Динары Ибраевой было принято решение о назначении пособия на рождение ребенка Абдолкарима Кайратулы в размере 111 035 тенге и пособия по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года в сумме 18 877 тенге ежемесячно. Пособия были выплачены в августе прошлого года.

Житель областного центра Азамат Тасбаев 21 ноября прошлого года написал в блог письмо с просьбой о предоставлении жилья из государственного жилищного фонда по категории «дети-сироты». В очереди стоял с июля 2011 года. В семье трое детей, жена в положении. Снимал квартиру, что тяжело отражалось на финансовом состоянии семьи. «Обладая сведениями о предстоящей сдаче нескольких домов в микрорайоне «Сарыарка», строящихся по государственной программе «Доступное жилье-2020», — писал А.Тасбаев, — я и моя семья очень надеемся на то, что мы не останемся без внимания и получим заветные квадратные метры в новом комфортном для проживания доме».

Спустя неделю, 28 ноября, как следует из ответа акима, в соответствии с решением жилищной комиссии при аппарате акима г. Кокшетау семье А.Тасбаева в порядке очередности были вручены ключи от трехкомнатной квартиры.

Проблема Амана Жунусова из села Егиндыколь Егиндыкольского района заключалась в том, что руководитель ТОО, где он работал до недавнего времени, не выплачивает заработную плату ему и его коллеге Михаилу Бирючкову. За период работы задолженность по заработной плане накопилась в размере 600 тыс.тенге: 400 тыс. А.Жунусову, и 200 — М. Бирючкову.

После вмешательства областного акимата администрация ТОО «Знаменка-2010» заработную плату за проработанный период выплатила в полном объеме.

Встречаются и обращения такого плана. В декабре прошлого года Аманат Умбетба-ев писал на блог: «Уважаемый Сергей Витальевич! Настоящим письмом хотел выразить Вам и Вашим подчиненным, в частности акиму с.Косшы Целиноградского района Д. Калиеву и начальнику отдела ЖКХ Целиноградского района М. Жанабергенову благодарность за особый вклад по решению проблем с водой в жилом массиве Лесная поляна с.Косшы и в развитии нашего села. После назначения Д. Калиева акимом с.Косшы, в селе улучшилась инфраструктура, в частности, проводится ремонт основных дорог, особенно единственной дороги, соединяющей Косшы с п.Тайтобе, что немаловажно для жителей соседнего поселка. Появились светофоры на опасных перекрестках (еще не введены в эксплуатацию, но ждем с нетерпением)».

Однако, скажем прямо, не все письма проникнуты признательностью и благодарностью. В них, как в зеркале, отражаются наши повседневные реалии, злободневные вопросы. К примеру, в конце октября житель областного центра Олег Климошенко, благодаря   акима области за содействие в благоустройстве дворовой территории (уложено асфальтное покрытие, выложены пешеходные переходы из брусчатки, высажены саженцы, установлено современное освещение) между домами 15 и 15А по улице Горького, поднимает проблему. Он пишет, что как только за счет бюджетных средств были завершены ремонтные работы, на асфальтированные площадки двора тут же жильцы домов стали незаконно устанавливать частные железные гаражи. А ведь это опасно — рядом располагается действующий газгольдер. Двор становится непривлекательным, гаражи заграждают пешеходные переходы. В конце концов, межгаражное пространство создает условие для группирования сомнительных лиц без определенного места жительства. (А кто же в этом виноват — возникает резонный вопрос. Прим. редакции).

Таких электронных обращений по самым различным сферам нашей жизни, к сожалению, много.

Как показал обзор, в блоге первого руководителя региона обращения, комментарии и предложения группируются по 23 видам и направлениям. Среди них вопросы: жилищно-коммунального хозяйства, занятости населения, малого и среднего бизнеса, работы госорганов и другие. Обращений, пожалуй, поступает больше всего по первым трем направлениям.

Анализ обращений наталкивает на определенные мысли. Конечно, ни одно письмо без внимания не остается — рассматриваются все, чуть раньше — чуть позже по каждому принимается конкретное решение. И все же, наверное, нельзя считать этот блог некоей палочкой-выручалочкой, минуя инстанции, в компетенции которых непосредственно находится решение вопроса. Скажем, гражданка В.К. жалуется на то, что не ремонтируется участок дороги протяженностью 5,5 км. от г.Акколя до аула Домбыралы. А между тем она является автомобильной дорогой районного значения. Уместнее бы это обращение адресовать акиму Аккольского района. Или туда обращались, но ответа не получили? Или есть другая причина?

Другой посетитель блога M.T. спрашивает: когда будет объявлен конкурс по закреплению горько-соленых водоемов области. Этот вопрос напрямую связан с деятельностью управления природных ресурсов и регулирования природопользования.

Но по большому счету блог акима области — не просто мостик между властью и обществом. Но и свидетельство определенного доверия общества к власти.

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также