Операцию провели. Верим, Жанель поправится!

Милосердие
В апреле 2016 года для веселой и жизнерадостной пятилетней Жанель Бейсеновой из г.Кокшетау, словно приговор, прозвучал неутешительный диагноз врачей: «Миелодиспластический синдром. Рефрактерная анемия», который в народе называется раком крови.

С этого времени началась ежеминутная борьба родителей за жизнь маленькой дочки. Многомесячные лечебные процедуры в онкологической клинике республиканского центра материнства и детства положительных результатов не дали. «Лечению не подлежит. Срочно нужна трансплантация, пересадка костного мозга», — неутешительный вердикт профессионалов-медиков. Долгожданная квота в турецкую клинику «Medical Park» родителей девочки сильно не обрадовала, поскольку нужны были деньги и на поездку, и на дальнейшую реабилитацию после операции за рубежом.

«Пока человек чувствует боль — он жив. Пока человек чувствует чужую боль — он человек», — сказал один мудрец.

О природных человеческих качествах и уникальной отзывчивости Зере Кииковой, председателя Совета матерей при Акмолинской ассамблее народа Казахстана, к которой за помощью обратилась мама больной девочки Айнагуль Олжабаевна, практически знают все акмолинцы. Оперативно, не откладывая в долгий ящик, энергичная не по годам Зере Еспаевна стала ходатайствовать об оказании скорейшей помощи в эффективном лечении маленькой Жанель Бейсеновой.

Более пятисот тысяч тенге было собрано на благотворительной акции, организованной Советом матерей при ААНК при поддержке председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, акима области Сергея Кулагина, адресно для Жанель. Руководители и работники областных, городских, районных государственных структур и частных организаций, предприятий, этнокультурных центров, неравнодушные горожане приняли активное участие в акции «Шын жүректен», оказав неоценимую помощь в сборе денежных средств не только Жанель, но и нуждающимся в срочном лечении  шестилетнему Ералы Жумабеку и двухлетнему Алиаскару Амиржанову. Сумма, собранная на благотворительном аукционе, составила более одного миллиона двухсот тысяч тенге.

В турецкой клинике 22-го декабря 2016 года Жанель была проведена сложная операция по пересадке костного мозга. Донором стал ее отец Жомарт Бейсенов, поскольку окончательные анализы двух доноров из Израиля и Польши, отозвавшихся на пересадку костного мозга девочке и которых ждали около трех месяцев, не дали положительных результатов.

Мы искренне верим и надеемся на то, что маленькая Жанель вместе с папой, находящаяся сейчас в Турции, обязательно одержит победу над коварной болезнью и здоровой вернется на родину к своим замечательным землякам с отзывчивыми сердцами на людскую боль!

Пожелаем ей удачи и скорейшего возвращения домой!

Отмечу, что в Акмолинской области на учете состоит 2108 детей-инвалидов, в том числе 311 в возрасте до трех лет.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА,
пресс-секретарь КГУ «Қоғамдық келісім».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также