Эксклюзив от буландынцев

Аким области Сергей Кулагин продолжает объезжать районы, посещая производственные и социальные объекты, анализируя итоги ушедшего года. Вчера он побывал в Буландынском районе, по многим сферам достигшим плановых показателей в 2016 году, но на фоне других районов, по мнению главы региона, буландынцы должны выглядеть лучше. И вот почему.

Критические замечания в адрес команды акима района Куандыка Испергенова поступили на первом же объекте, которым стал центр оказания специальных социальных услуг в селе Купчановка. Здание капитально отремонтировано в прошлом году, обновились крыша, фасад, внутренняя отделка. На все про все ушло 350 млн тенге. Однако выяснилось, что капремонт не затронул столовую и подвал.

— Кому нужны такие полумеры, почему не учли все и сразу? — задался вопросом Сергей Витальевич. — Теперь выясняется, что не подготовлена ПСД, в этом году могли бы выделить деньги из бюджета и полностью отремонтировать здание.

Директору центра, соответствующим службам района было поручено как можно быстрее подготовить проектно-сметную документацию на ремонт столовой и подвала.

На строительной площадке, где возводится птицефабрика мощностью 60 000 тонн в живом весе в год акима прежде всего интересовало освоение средств. Проект включен в Карту поддержки предпринимательства в рамках ГПИИР на 2015-2019 годы. По «ДКБ-2020» подводится недостающая производственная инфраструктура: от сетей газо-, электроснабжения до водопровода и канализации.

Бывая на том или ином предприятии, глава региона старается выявить имеющиеся проблемы, обещая помощь и поддержку, если они действительно требуются. Новый завод по производству современных теплоизоляционных материалов на основе базальтовых пород ТОО «Politerm» мощностью 34 000 тонн в год практически готов к запуску, шеф-монтажные работы итальянская фирма-поставщик оборудования завершила, весной начнется окончательная его отладка. Здесь, заверило руководство предприятия, заминки не предвидится, как и со сбытом готовой продукции после запуска — годовая потребность Казахстана в качественной минераловатной плите 130-150 тысяч тонн. Однако назревает проблема с сырьем, поскольку те участки, где рассчитывали добывать базальтовую породу, с большой вероятностью войдут в состав ГНПП «Бурабай», который планирует расширить свои «владения».

Глава региона поручил досконально проанализировать ситуацию, провести переговоры и найти компромисс.


Высокой оценки руководителя области удостоился предприниматель Асылбек Кембаев, построивший в Макинске на собственные средства детский развлекательный центр «Ботақан». На 1500 квадратных метрах уместились бассейн, тренажерный зал, массажный кабинет, игровые комнаты, детское кафе, парикмахерская и многое другое.

— Юным макинцам очень нравится «Ботақан», особенно в выходные дни много желающих поплескаться в бассейне. Аттракционы, тренажерный зал, детское кафе — всегда пользуются спросом у маленьких гостей. Вместе с родителями они также посещают бутики модной детской одежды, игрушек, парикмахерскую, массажный кабинет, — рассказал руководитель центра Асылбек Кембаев.

Резюме главы области гласит, что таких предпринимателей необходимо поддерживать, возможно при помощи размещения госзаказа.

Из объектов социальной сферы глава региона также посетил Макинскую школу-детский сад «Балдырған».

Итоги   социально-экономического развития за 2016 год и перспективы развития были подведены на активе района. Заслушав акима района и нескольких содокладчиков, глава области заострил внимание на слабых сторонах развития Буландынского района, не обошел стороной и позитивные изменения, а в заключение дал конкретные поручения.

— Что касается благоустройства райцентра, улучшения очевидны, — заметил аким области. — Те 40-50 миллионов тенге, что выделяет областной бюджет целенаправленно на Макинск, освоены грамотно. Стали лучше дороги, фасады домов и т.д.

Был отмечен низкий уровень промышленного производства — всего 0,8% в областной структуре. Неудовлетворительной оценки удостоились местные власти в части создания новых производств, которые могли бы быть включены в Карту индустриализации региона и серьезно повлиять на экономическое развитие района. 2015-2017 годы «пустые», лишь один проект в 2018 году.

— Новые производства — это одно, — заметил Сергей Витальевич. — Но не менее важно отслеживать, как работают уже действующие, есть ли загрузка мощностей, рынки сбыта. По «ДКБ-2020» в 2016 году поступило 35 заявок от предпринимателей, в итоге район имеет 1558 субъектов МСБ и 102% к уровню 2015 года. Но опять же надо анализировать их деятельность, именно гибкость МСБ помогает экономике двигаться вперед.

Сфера сельского хозяйства. Мяса всех видов в отчетном году произведено на уровне 112% к 2015 году, а показатель в разрезе районов всего лишь седьмой, по молоку район на шестой ступени. Аграриям района необходимо поработать над культурой земледелия. Из 282 тыс. га пахотных земель пары не превышают 10%. Урожайность зерновых на круг составила 14,5 центнера с гектара, но «разбег» урожайности на полях от 6 до 22 центнеров говорит сам за себя — культура земледелия низкая, и речь идет не только о процентном отношении паровых клеток к пахотному клину.

— От общей площади пашни минеральные удобрения использованы всего на 2,6%, а между тем государство субсидирует 50% от их стоимости, — напомнил аким области.

Сергей Кулагин конкретизировал и другие показатели, многие из которых исполнены с ростом к 2015 году. Однако, по мнению первого руководителя области, этого уже недостаточно.

Пенсионеры, инвалиды, многодетные матери, участники Великой Отечественной войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС — к этим категориям социально уязвимого населения глава региона попросил отнестись с особым вниманием и уважением, подчеркнув, что большая часть инвалидов, кому по медицинским показателям разрешены определенные виды работ, хотят работать. А предоставить им эту возможность должны местные власти.

В заключение актива несколько буландынцев были награждены почетными грамотами акима области за достигнутые трудовые показатели и вклад в развитие региона.

Алексей ЧАЙКА.

Буландынский район.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также