Проект, достойный «ЭКСПО»

В общественной приемной «Нұр Отан»

Сразу два изобретателя записались на прием заместителя акима области Асхата Кайнарбекова. Оба проекта, по мнению их авторов, достойны быть представленными на «ЭКСПО-2017».

Впрочем, изобретение Александра Парфенова из пос.Бурабай — ветроэнергетическая установка нового поколения — в числе десяти проектов от Акмолинской области, отобранных для участия в выставке. Патент имеется. Изобретатель сетовал на отсутствие финансов для создания опытной модели станции, которая пока существует только в чертежах. Между тем, по его словам, проект обращает на себя внимание зарубежных гостей на многих выставках на пороге «ЭКСПО».

«30 ноября проходила выставка в Астане. Моим изобретением очень заинтересовались предприниматели из Индии и Польши. Они выразили готовность купить мою модель, но для этого им нужно увидеть ее реально, в металле. На бумаге, конечно, не совсем… А для этого нужны деньги, по моим подсчетам, — порядка 7 млн тенге», — изложил свою просьбу Александр Эдуардович.

Установка — с высоким коэффициентом полезного действия (до 5 Квт), кроме того, она — мобильная: разбирается и собирается за полчаса, что удобно для военных частей, геологов, археологов, сельчан, работающих в поле и так далее. Она, по замыслу автора, выполняется моноблочно, ни одной «шевелящейся» детали, что особенно важно для ветростанции. Если будут деньги, уверен Парфенов, он сможет создать модель у себя в мастерской на дому. «До выставки осталось четыре месяца, еще можно успеть. Мой проект, ручаюсь, обязательно займет призовое место», — заключил Александр Эдуардович.

С аналогичной просьбой к замглаве региона обратился житель Урумкайского сельского округа Агайдар Даиров. Он также хотел бы воплотить свои наработки, которые пока на бумаге, в опытной модели — только гидроэлекстростанции. Аксакал предлагает ее ковшовый вид, который, по его словам, обладает более высоким КПД и эффективней как минимум в пять раз. Задача этого изобретения — использовать в полном объеме гидромеханическую силу рек и повысить мощность турбины ГЭС. Даиров также попросил помощи в продвижении проекта для участия в «ЭКСПО-2017». Впрочем, отбор проектов на выставку завершен.

Асхат Кайнарбеков внимательно выслушал изобретателей и дал поручения присутствовавшему на приеме руководителю отдела управления предпринимательства и промышленности Александру Загребину детально заняться их предложениями. Касательно ветроэнергетической установки он отметил необходимость изготовить ее из качественных материалов, в соответствии с требованиями «ЭКСПО», а для этого — проработать с местными предпринимателями, чтобы достойно презентовать проект. Он действительно перспективный, способен привлечь иностранных инвесторов.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также