Зачем музшколе врачебная амбулатория?

Продолжаются рабочие поездки акима области Сергея Кулагина по регионам, из которых он не только получает воочию самую свежую информацию о жизни местного населения, но и смотрит, как на местах выполняются его поручения.

В Шортандинском районе глава региона вновь говорил о пересмотре назначения учебных помещений, так как районные и сельские школы не укомплектованы на 100%.

Во врачебной амбулатории в п.Научный

Проблему подняли и медицинские работники при посещении акимом врачебной амбулатории в п.Научный. Медицинское учреждение располагается в арендованном помещении местной музыкальной школы, где занимается около шестидесяти юных музыкантов, и обслуживает более 2,6 тысячи человек, не имея возможности организации дневного стационара. Старший врач ВА Рустем Утебаев обратился к руководителю области с просьбой выделить средства на строительство для ВА самостоятельного здания.

Сергей Кулагин проверяет отопление во врачебной амбулатории п. Научный

— Зачем строить новые здания, когда пустуют существующие? — недоумевал глава региона, дав указание рассмотреть возможность объединения образовательных учреждений. Чуть позже, при посещении Степной СШ, где назрела необходимость в капремонте, он вновь затронул тему оптимизации школьных помещений, распорядившись начать подготовку проектно-сметной документации на реконструкцию школы.

Физкультурный зал Степной СШ

Забегая вперед, отметим, что на активе, где по традиции подводятся итоги рабочих поездок и даются новые ориентиры к действию, аким области высоко оценил деятельность местных предпринимателей. Именно благодаря им реализуются важные государственные проекты, растет экономическая мощь региона.

В ТОО «Табигат ТР».

Один из положительных примеров — новое овощехранилище ТОО «Табигат TP» в с.Степное, введенное в эксплуатацию в прошлом году. Тогда же был собран первый урожай и более трех тысяч тонн картофеля реализовано на рынках столицы и Акмолинской области. Напомним, что стоимость проекта составляет 208,9 млн тенге, из них 48,8 млн тенге — собственные, 160,1 млн тенге — заемные средства, выделенные в рамках программы «ДКБ-2020».

ТОО «Агро Макс Астана», занимающееся переработкой сельхозпродукции, сегодня почти завершает строительство мельничного комплекса и на 70% — склад готовой продукции. Проект стоимостью 504 млн тенге, рассчитан на производство, реализацию муки и отрубей.

В ТОО Агро Макс Астана

— С июня нынешнего года начнем работать, — рассказал руководитель ТОО Андрей Пан.- Проектная мощность оборудования позволит выпускать до двухсот тонн продукции в сутки. Имеются договоренности ее сбыта на рынки Узбекистана.

Банно-гостиничный комплекс «Меруерт» Ирины Жуковой имеет хорошую репутацию у местных жителей и гостей региона. Кстати, если гостиница отметила десятилетие, то помывочный комплекс и спортивные площадки только начинают свою работу. Предпринимательница, проведя экскурсию по своим владениям, поделилась планами, получив одобрение акима области: в этом году начнется строительство ресторана на 200 посадочных мест.

Через пятнадцать-двадцать дней шортандинцы смогут посещать новый бассейн. Именно столько Сергей Кулагин дал подрядчикам — ТОО «Таир» — на завершение пуско-наладочных работ. Напомним, на строительство спортивного объекта из областного бюджета было выделено 324 млн тенге. В здании, кроме плавательного бассейна с пятью дорожками (25 x 11 м, глубина — 1,4 м), имеются кабинеты массажный и врача, зона тренажеров, буфет, созданы условия для посещения бассейна инвалидами. С открытием ФОКа 22 местных жителя обрели постоянное место работы.

Глава региона, побывав на новом сооружении, отметил, что оно, без сомнения, должно и будет мотивировать сельчан к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и массовым спортом.

На совещании с депутатами областного и районного маслихатов, акимами сельских округов, представителями государственных органов, организаций и учреждений, после доклада акима района Гульнур Садвокасовой о социально-экономическом развитии, в целом Сергей Кулагин хорошо отозвался о проделанной в регионе работе. Однако посоветовал при этом предпринимателям проявлять большую активность в плане государственно-частного партнерства. Именно на этой основе должна на местах проходить организация дошкольных учреждений и улучшаться состояние сельских клубов. Ведь если сельская молодежь кроме работы, получит возможность интересно проводить свой досуг, то и в город «в поисках лучшей жизни» торопиться не будет.

Глава региона на цифрах анализировал социальные аспекты жизни сельчан. В частности, необходимости увеличения показателя средней заработной платы, который сегодня во многих регионах достойно выглядит в большей степени за счет коэффициента оплаты труда медицинских и педагогических работников, а не тех, кто работает в частных бизнес-структурах. Также речь шла о качестве предоставления медицинских услуг, уменьшении материнской и младенческой смертности, работе местных полицейских служб. У района хорошие перспективы в сфере АПК, открытия предприятий переработки. Но эти перспективы нужно использовать.

Прием граждан по личным вопросам

Несколько шортандинцев обратились к акиму региона со своими проблемами,  побывав  на  приеме граждан по личным вопросам. На наболевшие вопросы, касающиеся в основном трудоустройства,  реконструкции водопроводов в сельских округах, предоставления земельных участков  под  ИЖС,  руководитель области дал обстоятельные ответы.

Марина МАРКЕВИЧ.

Шортандинский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также