Терпение должно быть активным

Рецепты счастья

«Матерью-героиней» в шутку называет себя учитель географии Атбасарской СШ №3 Светлана Ломакина: хоть сама она еще не замужем, но несет ответственность почти за 700 ребятишек. Все они, с 6 по 11 классы, приходят к ней на уроки географии, и всех нужно не просто запомнить, а полюбить, и к каждому найти подход.

По устремлению души

Светлана всегда хотела стать учителем. Школьные годы не были для нее, какдля некоторых, тяжелой повинностью. Наоборот, она всегда любила узнавать новое и мечтала оказаться на месте учителя. А потому, окончив школу, твердо решила поступать в педагогический, в качестве специальности выбрав географию как один из самых любимых предметов. Окончив в 2012 году КГУ им. Ш.Уалиханова в Кокшетау, она решила на достигнутом не останавливаться и отучилась еще и в магистратуре. Когда девушка вернулась в родной Атбасар, с работой проблем не было: перспективную молодую учительницу сразу же приняли в школу, в дружный коллектив, где и подскажут, и помогут, и совет нужный дадут. Светлана Сергеевна улыбается: «У нас работают прекрасные педагоги, настоящие профессионалы. Многие из них, как, например, директор нашей школы Газиза Кизкенова, были моими собственными учителями и привили мне любовь к знаниям, к педагогике, к детям…»

 «Заразить» любовью

Сама Светлана важнейшими качествами для учителя считает не пресловутую доброту, а целеустремленность и патриотизм. Конечно, без терпения и любви тоже в школе не обойтись. Но главное, по мнению молодой учительницы, — уважать каждого ребенка как личность и будущего гражданина страны. Несмотря на такие строгие убеждения, школьники к ней на урок бегут с удовольствием, словно «заражаясь» ее увлеченностью и любовью к предмету. Кстати, одна из таких заинтересованных учениц, десятиклассница Анастасия Громова, даже написала научный проект по географии: «Миграция населения как показатель экономического развития района». Эта работа, поднявшая проблему сокращения населения района из-за оттока молодежи в города, в декабре прошлого года заняла второе место в областном конкурсе. А Анастасия, которая, кроме прочего, еще занимается активной общественной деятельностью, решила еще плотнее работать со сверстниками, чтобы убедить их в привлекательности родного края: «нет лучше места на земле, чем та земля, где ты родился…».

Жить и быть счастливой

Еще во время учебы в Кокшетау Светлана Ломакина вместе с коллегами-сокурсниками разработала и выпустила в свет серию учебных карт «Природа Казахстана», у Светланы даже есть авторское свидетельство. Хотя своим любимым разделом она со школьной скамьи считает географию экономическую. Сегодня, уже работая в школе, продолжает учиться в аспирантуре Омского университета, надеясь, что специализация — «геоэкология» — откроет еще больше неизведанных граней знакомой науки. Вот так и живет молодой педагог, занимаясь любимым делом, с удовольствием погружаясь в то, что нравится ей больше всего, и считая себя, между прочим, по-настоящему счастливым человеком.

Говоря со Светланой, невольно задумываешься о том, насколько важно выбрать правильную дорогу в жизни. И приходишь к простому, но очень важному выводу: выбирая профессию, не нужно обращать внимание на то, считается ли она престижной, денежной или интересной. Главное — слушать собственное сердце. Ведь, сделав выбор по душе, не просто станешь счастливым сам, а сумеешь сделать мир вокруг себя чуточку ярче, интереснее и лучше.

Екатерина ЛЬВОВА.

Атбасарский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также